Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-266)

  • (Lots: 267-526)

  • (Lots: 527-801)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
801 item(s)
  • 801 item(s)

SANDRO ANGELOTTI(Italia 1934)Senza titolo, 1980Olio su tela, cm. 30 x 40Firma e data in basso a destraDedica al retroIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTONudo seduto, 1964Carboncino e inchiostro su carta, cm. 70 x 50Firmato e datato 'Guida '64', in basso a destraIn cornice

SCULTORE DEL NOVECENTOSenza titoloCeramica policroma modellata a mano, cm. 19 x 22 x 8 Firma su di un latoBase in legno

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936)Senza titolo, 1968Olio su tela, cm. 60 x 80Firma in basso a destra ESPOSIZIONI Palazzo delle Esposizioni, Roma 1968

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936)Senza titolo, 1960 ca.Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30Firma in basso a destra

LEONARDO CARBONI(XX secolo)Hic sunt leones, cartografia dell'AfricaOlio su tela, cm. 100 x 100Siglato in bassoFirmato e titolato al retroIn cornice

DUE CORNICI, ANNI '60in legno dorato a guantiera. Luce cm. 69 x 40 e cm. 64 x 40.

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO, ANNI '30 con bordi in olmo. Schienali a scudo, gambe a cordone. Misure cm. 108 x 45 x 48.

TAVOLO VETRINA DA SALOTTO, XX SECOLOin ebano viola e olmo, con riserve in ebano rosa. Piano mobile, gambe ad obelisco. Misure cm. 45 x 100 x 60.

COPPIA DI POLTRONCINE, ANNI '40in legno interamente tappezzate in raso rosa. Gambe a bastoncello con piedi palmati. Misure cm. 81 x 51 x 48.

POLTRONCINA THONET IN FAGGIO, FINE XIX SECOLOcon braccioli curvati a collo di cigno e piedi a rocchetti. Misure cm. 75 x 60 x 80.

TAPPETO KILIM SHADA, INIZI XX SECOLOcon disegno a bande orizzontali multicolore con simbologie. Misure cm. 240 x 160.

TAPPETO KILIM CAUCASICO, INIZI XX SECOLOcon disegni a rombi e geometrie. Misure cm. 210 x 100.Difetti.

FOTOGRAFO FRANCESE, INIZIO XX SECOLODuomo di MilanoFotografia, cm. 19 x 25,5Supporto in cartoneTitolo in basso a sinistra

  • 801 item(s)