- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (305)
- Furniture (157)
- Sculpture (68)
- Ceramics (55)
- Prints (47)
- Carpets & Rugs (34)
- Drawings & Pastels (24)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Lighting (19)
- Watercolours (15)
- Salvage & Architectural Antiques (12)
- Russian Works of Art (8)
- Glassware (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Collectables (6)
- Clocks (4)
- Watches & Watch accessories (4)
- Metalware (3)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Porcelain (1)
- Wines & Spirits (1)
801 item(s)/page
COLLAGE BY NICOLE GUYHART 2012
SANDRO ANGELOTTI(Italia 1934)Senza titolo, 1980Olio su tela, cm. 30 x 40Firma e data in basso a destraDedica al retroIn cornice
PITTORE DEL NOVECENTONudo seduto, 1964Carboncino e inchiostro su carta, cm. 70 x 50Firmato e datato 'Guida '64', in basso a destraIn cornice
CERAMIC SCULPTURE 20TH CENTURY
SCULTORE DEL NOVECENTOSenza titoloCeramica policroma modellata a mano, cm. 19 x 22 x 8 Firma su di un latoBase in legno
DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936)Senza titolo, 1968Olio su tela, cm. 60 x 80Firma in basso a destra ESPOSIZIONI Palazzo delle Esposizioni, Roma 1968
DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936)Senza titolo, 1960 ca.Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30Firma in basso a destra
LEONARDO CARBONI(XX secolo)Hic sunt leones, cartografia dell'AfricaOlio su tela, cm. 100 x 100Siglato in bassoFirmato e titolato al retroIn cornice
TWO GILTWOOD FRAMES 1960s
DUE CORNICI, ANNI '60in legno dorato a guantiera. Luce cm. 69 x 40 e cm. 64 x 40.
PAIR OF BEECH CHAIRS 1930s
COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO, ANNI '30 con bordi in olmo. Schienali a scudo, gambe a cordone. Misure cm. 108 x 45 x 48.
TAVOLO VETRINA DA SALOTTO, XX SECOLOin ebano viola e olmo, con riserve in ebano rosa. Piano mobile, gambe ad obelisco. Misure cm. 45 x 100 x 60.
PAIR OF ARMCHAIRS 1940's
COPPIA DI POLTRONCINE, ANNI '40in legno interamente tappezzate in raso rosa. Gambe a bastoncello con piedi palmati. Misure cm. 81 x 51 x 48.
BEECH CHAIR 1980's DECÒ STYLE
POLTRONCINA THONET IN FAGGIO, FINE XIX SECOLOcon braccioli curvati a collo di cigno e piedi a rocchetti. Misure cm. 75 x 60 x 80.
BELL CHANDELIER 1940s
PAIR OF BEDSIDE TABLES 1950s
TAPPETO KILIM SHADA, INIZI XX SECOLOcon disegno a bande orizzontali multicolore con simbologie. Misure cm. 240 x 160.
TAPPETO KILIM CAUCASICO, INIZI XX SECOLOcon disegni a rombi e geometrie. Misure cm. 210 x 100.Difetti.
FOTOGRAFO FRANCESE, INIZIO XX SECOLODuomo di MilanoFotografia, cm. 19 x 25,5Supporto in cartoneTitolo in basso a sinistra
801 item(s)/page