Insel Verlag - Enno Littmann. Vom morgenländischen Floh. Dichtung und Wahrheit über den Floh bei Hebräern, Syriern, Arabern, Abessiniern und Türken. Mit Radierungen von Marcus Behmer. Leipzig, Insel 1925. Mit 13 Radierungen im Text, davon drei blattgroß. Dunkelbrauner Originalmaroquinband. Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Im Originalpappschuber.Exemplar 64 von 300, 30 weitere römisch nummerierte Exemplare waren nicht für den Handel bestimmt. – Auf Bütten. – Nur ein Teil der Auflage wurde in Leder, der größere in Halbpergament gebunden. – Druck des Textes bei Otto von Holten, Berlin, der Radierungen im Bibliographischen Institut, Leipzig. – Einbandentwurf von Marcus Behmer. – Über den Text äußerte sich Behmer kritisch und bezeichnete ihn als »unbedeutend bis langweilig«.20,2 : 14,4 cm. 68, [2] Seiten. – Vorsatzblätter mit Leimschatten.Sarkowski 1037. – Haucke 56. – Schauer II, 45. – Hayn/Gotendorf IX, 186