Felix Hoffmann - Honoré de Balzac. Die Geschichte von der Liebe der schönen Seneschallin Blanche, anders Die läßliche Sünde […]. Basel, Birkhäuser 1951. Mit fünf ganzseitigen Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. Flexibler Originalpergamentband, Rückentitel und Deckelvignette vergoldet. Im Originalschuber.Erster Basler Druck. – Exemplar 509 von 680, davon 330 für den Handel. – Hübscher Pressendruck, Typographie, Einband und Initialen entwarf Jan Tschichold, auf dessen Anregung hin die Zusammenarbeit von Felix Hoffmann mit dem Birkhäuser Verlag begann. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Tadellos.20,0 : 13,5 cm. 94, [6] Seiten.Tiessen II, 17