Taschenuhr/Anhängeuhr: Paar sehr seltener Lepinen in Miniaturgröße, Robert Brandt & Muller, Schweiz um 1830/1840, aus ehemaligem Adelsbesitz
1. ca. Ø21mm, 18K Gold, prächtig graviert und guillochiert, rändiertes Mittelteil, Staubdeckel signiert Robert Brandt, sehr flaches Brückenwerk mit Zylinderhemmung, vollständig, aber überholungsbedürftig, originales Zifferblatt aus Silber, vergoldete Zeiger. 2. ca. Ø21mm, 18 K Gold, prächtig graviert und guillochiert, rändiertes Mittelteil, Staubdeckel signiert Muller a Geneve, sehr flaches Werk mit Zylinderhemmung, Unruh und Spirale fehlen, originales Zifferblatt aus Silber, Breguet-Zeiger. Diese Miniaturuhren sind relativ selten. Die Firma Robert Brandt & Cie war auf ultraflache Miniaturuhren spezialisiert.
Pocket watch/pendant watch: pair of rare Lepines, miniature sizes, Robert Brandt & Muller, Switzerland ca. 1830/1840, formerly nobleman's possession
RÜCKLOS :: RÜCKLOS :: RÜCKLOS :: 1st watch ca. Ø 21 mm, 18 K gold, engraved and engine turned, reeded mid section, dome signed Robert Brandt, very flat bar movement with cylinder esqapement, movement needs service, original silver dial, gilt hands; 2nd watch ca. Ø 21 mm, 18 K gold, engraved and engine turned, reeded mid section, dome signed Muller a Geneve, very flat movement with cylinder escapement, balance missing, original silver dial, Breguet hands, rare.