Armbanduhr: Rolex Prince Rarität, sog. Prince Chronomètre « Railway », extrem rar in Weißgold, 30er Jahre
Ca. 22 × 42mm, Referenz 1527, Gehäusenummer 6896, extrem seltene Gehäuseform, sog. « Railway », originale Krone, signiertes Weißgoldgehäuse, Handaufzug, Spitzenkaliber in Observatoriumsqualität, getestet in 8 Lagen, No. 633, sehr schön erhaltenes, originales Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, altes Lederarmband mit Rolex Dornschließe, gangbar und in sehr schönem Zustand, aus Hamburger Sammlung. Die Prince Chronomètre « Railway » Ref.1527 gehört zu den seltensten Referenzen der Rolex Prince Armbanduhren. In Weißgold ist es eine wirkliche Rarität. Leider kam diese Uhr zu spät für unsere Katalog-Auktion und befindet sich daher in der Last-Minute!
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included