Taschenuhr: gut erhaltene, frühe goldene Savonnette, um 1870, vermutlich Schweiz für den russischen Markt
Ca. Ø48mm, ca. 84g, 14K Gold, guillochiert, Sprungdeckel mit kyrillischem Monogramm "P", Innendeckel mit Schweizer und russischer Goldpunze, Staubdeckel mit Qualitätsbezeichnung, Ankerchronometer Genfer Herkunft, Brückenwerk mit Spezialanker und Chronometerunruh, gebläute Stahlschrauben, Emaillezifferblatt (haarrissig), filigrane rotgoldene Zeiger, gangbar, Sprungdeckelfeder ermüdet, insgesamt aber sehr schön erhalten und scheinbar wenig getragen.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included