Frühjahrsauktion 2021
Auction closed (2 day sale)
Bern, Schweiz

  • (Lots: 601 - 930)

  • (Lots: 301 - 535)

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 2094 - 2555)

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.69%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0041-31-560 10 60

1318 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1318 item(s)

MOOS, MAX VON (1903 Luzern 1979) : Abstrakte Komposition; Öl auf Malkarton; 40x54,5 cm; verso sig. u. dat. 1958

MOREAU, MAX (Soignies 1902 - 1992 Grenada) : Portrait d'une femme marocaine; Öl auf Leinwand; 50x40 cm; sig. u. dat. 1931 u.l.

MORTELMANS, FRANS (1865 Antwerpen 1936) : Stillleben mit Erdbeeren und Kirschen; Öl auf Leinwand; 40x60 cm; sig. u.l.

MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : "Paysage"; Öl auf Leinwand; 54x73 cm; sig. u. dat. (19)36 u.r., verso betitelt

MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : Feldlandschaft; Öl auf Leinwand; 76,5x96 cm; sig. u.r., verso dat. 1970

MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : Figürliche Komposition; Öl auf Leinwand; 85x81,5 cm; verso Künstler-Stpl.

MÜLLER, THÉODORE (Strassburg 1819 - 1879 Paris) : Berglandschaft mit See im Abendrot; Öl auf Leinwand; 65,5x96,5 cm; sig. u. dat. 1864 u.l.

MUMPRECHT, RUDOLF (Basel 1918 - 2019 Bern) : Abstrakte Komposition; Aquarell; 23x30,5 cm (LM); sig. u.r.

NABILI, MOHAMED (1954 Marokko 2012) : Composition 23; Mischtechnik und Collage auf Holz; 60x50 cm; sig. u.r., verso dat. 1990 u. bez. "No 23"

NIQUILLE, ARMAND (1912 Fribourg 1996) : Paysage hivernal; Öl auf Malkarton, auf Holz; 59,5x81 cm; sig. u.r.

NIQUILLE, ARMAND (1912 Fribourg 1996) : Paysage; Öl auf Malkarton; 64x80,5 cm; sig. u.r.

NIQUILLE, ARMAND (1912 Fribourg 1996) : La ferme; Öl auf Malkarton; 48,5x57 cm; sig. u.l.

OKELLO, ANTHONY (Nairobi 1976) : The musician; Öl auf Leinwand; 66x80 cm, ungerahmt; verso sig.

OLSOMMER, CHARLES-CLOS (Neuchâtel 1883 - 1966 Sierre) : Portrait d'une femme; Farbkreide; 22x24 cm (LM); sig. u.l.

OLSOMMER, CHARLES-CLOS (Neuchâtel 1883 - 1966 Sierre) : La Sainte; Mischtechnik auf Papier; 28,5x18,5 cm (LM); sig. u.M.

PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Uferpartie am Genfersee mit Segelbooten; Aquarell; 9x17 cm (BM); mgr. u.M.

PALÉZIEUX, GÉRARD DE (Vevey 1919 - 2012 Sierre) : Winterlandschaft mit Kapelle; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 13,5x26 cm; sig. u. dat. (19)58 u.l.

PESKE, GEZA (Kelécseny 1859 - 1934 Bodajk) : Der jugendliche Stiefelputzer; Öl auf Leinwand; 108x98 cm; sig. o.r.

PFUND, ROGER (Bern 1943) : Ohne Titel - The hammer price is also subject to VAT.; Fettkreide und Bleistift; 46x37,5 cm; sig. u. dat. (19)68 u.r.

PIGUET, JEAN-LOUIS (1944 Bern 2015) : Le port; Öl auf Leinwand; 64x78,5 cm; sig. u. dat. (19)94 u.r.

PIGUET, JEAN-LOUIS (1944 Bern 2015) : "Sommer in Cannes"; Öl auf Leinwand; 61x80 cm; sig. u. dat. (19)95 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

PIGUET, JEAN-LOUIS (1944 Bern 2015) : "Fleurs III"; Öl auf Leinwand; 117,5x93,5 cm; sig. u. dat. (19)87 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

RABUZIN, IVAN (Kljuc 1921 - 2008 Varazdin) : Blühende Landschaft; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 40,5x32 cm (LM); sig. u. dat. 1980 u.r.

REIST, KOTSCHA (Bern 1963) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 64,5x50 cm; verso sig. u. dat. 1992

ROBERT, HENRI MARCEL (Paris 1881 - 1961 Lausanne) : Stillleben mit bunten Zinnien und Buch; Öl auf Leinwand; 55,5x46 cm; sig. u. dat. (19)41 u.r.

ROBERT, LÉOPOLD (Brüssel 1850 - 1935 Venedig); Umkreis - Circle : Italienerin in der Tracht mit Spindel; Öl auf Leinwand; 60x40 cm

ROBERT, LÉOPOLD LOUIS (La Chaux-de-Fonds 1794 - 1835 Venedig); Umkreis - Circle : Fischerfamilie am Ufer; Öl auf Lwd. (randdoubliert); 46x38 cm

ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Italienerin mit Amphore; Öl auf Leinwand; 92x66 cm; sig. u. dat. (19)48 u.r.

ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Les baigneuses; Öl auf Leinwand; 38x46 cm; sig. u. dat. (19)51 u.r., verso num. 777

ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Village au printemps; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; sig. u. dat. (19)32 u.l.

ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Die drei Marien am Grab Christi; Öl auf Leinwand; 49x60,5 cm; mgr. u.r.

ROESCH, CARL (1884 Diessenhofen 1979) : Weite Feldlandschaft; Öl auf Rupfen; 41x69 cm; mgr. u. dat. (19)50 u.r.

ROLL, JEAN (Genève 1921 - 2015 Mies) : "Le partage des eaux"; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; sig. u.l., verso dat. (20)05 u. a. Keilrahmen betitelt

ROZIER, DOMINIQUE HUBERT (1840 Paris 1901) : Nature morte aux fruits; Öl auf Leinwand; 40,5x51 cm; sig. u.r.

SABATTIER, LOUIS RÉMY (Annonay/Ardèche 1863 - 1935 Nizza) : Die Abreise; Öl auf Leinwand, doubliert; 36x25 cm; sig. u.l.

SADKOWSKY, ALEX (Zürich 1934) : "Nikolay"; Öl auf Leinwand; 92x60 cm; sig. u. dat. 1963 o.r., verso betitelt

SALATHÉ, FRIEDRICH (Binningen 1793 - 1858 Paris); Zugeschrieben - Attributed : Wäscherinnen am Wassserfall; Öl auf Leinwand, doubliert; 32,5x46 cm

  • 1318 item(s)