1318 item(s)/page
KIENER, ROBERT (Bolligen 1866 - 1945 Bern) : Häuserzeile bei der Berner Untertorbrücke; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 31,5x40,5 cm; sig. u.r.
KIENER, ROBERT: "Beatenberg".
KIENER, ROBERT (Bolligen 1866 - 1945 Bern) : "Beatenberg"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 32,5x42,5 cm; sig. u.r., verso dat. 1920 u. betitelt
KIENER, ROBERT: "Muri".
KIENER, ROBERT (Bolligen 1866 - 1945 Bern) : "Muri"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 30,5x40 cm; sig. u.r., verso dat. 1912 u. betitelt
KOLOS-VARY, SIGISMOND: Composition.
KOLOS-VARY, SIGISMOND (Banffy-Hunyad 1899 - 1983 La Chaux-de-Fonds) : Composition; Öl auf Leinwand; 73x101 cm, ungerahmt; sig. u. dat. 1965 u.r.
KOLOS-VARY, SIGISMOND: "Galaxie".
KOLOS-VARY, SIGISMOND (Banffy-Hunyad 1899 - 1983 La Chaux-de-Fonds) : "Galaxie"; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; verso sig., dat. 1973 u. betitelt
KRAUSS, FRANZ (1872 Basel 1967) : "Männlicher Rückenakt"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 82x46 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt
KRAUSS, LOTTI: "Italienerknabe".
KREBS, WALTER: Das Stockhorn.
KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : Das Stockhorn; Aquarell und Deckfarben; 82x69 cm; sig. u. dat. (19)37 u.r.
KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : Bauerndorf mit Stockhornkette; Gouache; 54x59 cm; sig. u. dat. 1938 u.l.
KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : "Tschingellochtighorn"; Gouache; 41x32,5 cm (LM); sig. u. dat. 1934 u.l., verso betitelt
KREBS, WALTER: Verwitterte Arve.
KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : Verwitterte Arve; Öl auf Malkarton; 44x34,5 cm; sig. u.r.
KREIDOLF, ERNST (1863 Bern 1956) : Wassermühle bei Partenkirchen; Öl auf Malkarton; 24,5x34 cm; sig., dat. 1891 u. bez. "Partenkirchen" u.l.
KRIEGER, MICHEL: "Metzgerei".
KRIEGER, MICHEL: Das Waschbecken.
KRIZE, YEHIEL: Strassenszene.
KRIZE, YEHIEL (Kalisz/Polen 1908 - 1968 Israel) : Strassenszene; Öl auf Malkarton; 37,5x45,5 cm; sig. u.r.
KRON, ADOLF: "Alter Dorfwinkel".
KRON, ADOLF (1884 Basel 1962) : "Alter Dorfwinkel"; Öl auf Holz; 30x30 cm; sig. u. dat. 1921 u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt
KRON, ADOLF: Herbstlandschaft.
KRON, ADOLF (1884 Basel 1962) : Herbstlandschaft; Öl auf Holz; 30x35,5 cm; sig. u.l.
L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Steinige Uferlandschaft; Pastell; 28x43 cm (LM); sig. u.r.
LABORNE, EDME-ÉMILE (1837 Paris 1913) : Sommerlandschaft mit Kuhherde und Bäuerin; Öl auf Leinwand, doubliert; 53,5x77,5 cm; sig. u. dat. 1867 u.r.
LANDOLT, OTTO: Blumenstillleben.
LANDOLT, OTTO (1889 Luzern 1951) : Blumenstillleben; Öl auf Malkarton; 48,5x44,5 cm; sig. u.l.
LE BEAU, ALCIDE MARIE (Lorient 1873 - 1943 Sanary) : Paysage de Provence; Aquarell; 27x34,5 cm (LM); sig. u.r.
LECOMTE, PAUL (1842 Paris 1920) : Landschaft mit Kühen an der Tränke und Brückensteg; Öl auf Leinwand; 37,5x55,5 cm; sig. u.r.
LECOMTE, VICTOR (1856 Paris 1920) : Stillleben mit Astern im Kupferkessel; Öl auf Leinwand; 73x59 cm; sig. u. dat. (18)75 u.l.
LEGRAND, T.H. (Frankreich, 19. Jh.) : "Côte de France, Marée Basse"; Öl auf Holz; 10x20,5 cm; sig.(?) u.r., verso bez. u. betitelt
LELOIR, MAURICE (1853 Paris 1940) : Le chemin du retour; Öl auf Holz; 35,5x44,5 cm; sig. u.r.
LERSY, ROGER: "Voilier".
LERSY, ROGER (Paris 1920 - 2004 Forges-les-Bains) : "Voilier"; Öl auf Hartplatte; 60x50 cm; sig. u. dat. (19)58 u.l., verso a. Etikett betitelt
LIEROW, ANNY: Voiliers dans un port.
LIEROW, ANNY (Bern 1879 - 1964 Lausanne) : Voiliers dans un port; Öl auf Malkarton, auf Holz; 36x37 cm; sig. u.r.
LINER, CARL WALTER (St. Gallen 1914 - 1997 Appenzell) : Tessiner Landschaft mit Kirchturm; Farbkreide; 33x51,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)55 u.l.
LOCCA, GUIDO: Les pêches.
LOCCA, GUIDO (La Chaux-de-Fonds 1901 - 1969 Neuchâtel) : Les pêches; Öl auf Leinwand; 27x32,5 cm; sig. u. dat. (19)43 u.r.
LUGARDON, ALBERT: "Auf der Alp".
MACKENSEN, FRITZ (Greene/Kreiensen 1866 - 1953 Bremen) : Bäuerin am Dorfrand; Öl auf Malkarton; 24x35 cm; mgr. u.r.
MAEGLIN, RUDOLF (1892 Basel 1971) : Bildnis eines Mädchens mit Pferdeschwanz; Öl auf Hartplatte; 49,5x22 cm; sig. u. dat. (19)57 u.r.
MAGUET, RICHARD: "Les devoirs".
MAGUET, RICHARD (Amiens 1896 - 1940 Sully-sur-Loire) : "Les devoirs"; Öl auf Leinwand; 81x100 cm, ungerahmt; sig. u.l., verso dat. 1932 u. betitelt
MAURUS, HANS: "Partenkirchen".
MEIER, EUGEN: "Landscape".
METHFESSEL, ADOLF: Seelandschaft.
METHFESSEL, ADOLF (1836 Bern 1909) : Seelandschaft. Leinwand etwas zu restaurieren; Öl auf Leinwand; 38x61 cm; sig. u.r.
METZLER, GEBHARD: Le salon.
MEYLAN, HENRY: "Course de chevaux".
MEYLAN, HENRY (Le Sentier 1895 - 1980 Genève) : "Course de chevaux"; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u. dat. 1955 u.r., verso betitelt
MICHEL, PIERRE: Fermes jurassiennes.
MICHEL, PIERRE (Porrentruy 1924 - 2009 Delémont) : Fermes jurassiennes; Öl auf Hartplatte; 40,5x100 cm; sig. u.r.
MODELL, ELISABETH: Damenporträt.
MODELL, ELISABETH (1820 Wien 1865) : Damenporträt; Öl auf Leinwand; 28x23 cm; sig. u. dat. 1860 u.r.
MONETTI, LIBERO (Mendrisio 1912) : Tessiner Häuser am Steilhang; Öl auf Hartplatte; 81x104,5 cm; sig. u. dat. (19)64 u.r.
MONOD, MIREILLE (Schweiz, 20. Jh.) : "Le poirier refleurira"; Öl auf Leinwand; 50x61 cm; sig. u.l., verso betitelt
MONTANARINI, LUIGI: Senza titolo.
MORGENTHALER, ERNST (Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich) : Südliche Küstenlandschaft; Aquarell; 23x27,5 cm (BG); mgr. u.l.
MÜHLENEN, MAX VON: Weite Landschaft.
MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : Weite Landschaft; Öl auf Leinwand; 45,5x54 cm; sig. u.l.
MÜHLENEN, MAX VON (1903 Bern 1971) : Südliche Landschaft; Öl auf Leinwand; 54x73 cm; sig. u. dat. 1926 u.l.
MÜLLER, EDUARD (Winterthur-Wülflingen 1879 - 1952 Biel) : Blick auf Twann am Bielersee; Öl auf Hartplatte; 32,5x24 cm; sig. u. dat. 1920 u.r.
1318 item(s)/page