Frühjahrsauktion 2021
Auction closed (2 day sale)
Bern, Schweiz

  • (Lots: 601 - 930)

  • (Lots: 301 - 535)

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 2094 - 2555)

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.69%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0041-31-560 10 60

1318 item(s)

  • Sale Section
  • 1318 item(s)

GÜDEL, HELEN (Zürich 1935) : Bauernhaus im Winter; Öl auf Hartplatte; 19,5x14,5 cm; sig. u.l.

GUILLOT, DONAT (Meulan, 19 Jh.) : Landschaft mit Reiter; Öl auf Holz; 11,5x24 cm; sig. u. dat. 1855 u.r.

GUT-STARK, WERNER (Bern 1908 - 1987 Teufen) : Winter im Appenzell; Öl auf Hartplatte; 29x41 cm; sig. u. dat. 1981 u.r.

HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Clown im Profil; Mischtechnik; 68x48 cm; sig. u.r.

HÄNGER, MAX I (1874 München 1955) : Pfau im Hühnerhof; Öl auf Holz; 24x18 cm; sig. u. bez. "München" u.l.

HÄNGER, MAX I (1874 München 1955) : Hühnerhof; Öl auf Holz; 17,5x23 cm; sig. u.l.

HARPIGNIES, HENRI-JOSEPH (Valenciennes 1819 - 1916 Saint-Privé) : Paysage; Aquarell und Tusche; 24x40 cm (LM); sig. u. dat. 1906 u.r.

HARTE, JAMES (Geashill 1932, tätig in Basel) : Floating Arches V; Acryl auf Rupfen; 46x61 cm; verso sig. u. dat. (19)90

HAUFLER, MAX (Basel 1910 - 1965 Zürich) : Mädchenporträt; Öl auf Leinwand; 26x21 cm; verso a. Keilrahmen bez.

HAUSER, RENÉE YOLANDA (Bern 1919 - 2008 Arles) : Bouquet de fleurs; Mischtechnik auf Holz; 112,5x75,5 cm; sig. u.r.

HAUSER, RENÉE YOLANDA (Bern 1919 - 2008 Arles) : "Toscana"; Öl auf Hartplatte; 40x70 cm; sig. u.r., verso dat. 1967 u. betitelt

HAUSER, RENÉE YOLANDA (Bern 1919 - 2008 Arles) : "Plateau de Lignères"; Öl auf Hartplatte; 30x70 cm; sig. u.r., verso dat. 1973 u. betitelt

HAUSER, RENÉE YOLANDA (Bern 1919 - 2008 Arles) : "Eus (Pyrénées-Orientales)"; Öl auf Hartplatte; 20x40 cm; sig. u.r., verso dat. 1982 u. betitelt

HAUSER, RENÉE YOLANDA (Bern 1919 - 2008 Arles) : "Premières fleurs"; Öl auf Hartplatte; 27x22 cm; sig. u.r., verso a. Künstler-Etikett betitelt

HAUSER, RENÉE YOLANDA (Bern 1919 - 2008 Arles) : "Immorteles sur fond vert"; Öl auf Hartplatte; 36x24 cm; sig. u.r., verso dat. 1980 u. betitelt

HEIDE, ALFRED (Magdeburg 1855 - nach 1930 Berlin) : Ansicht von Berlin; Aquarell; 29x24 cm; sig. u. dat. (18)93 u.r.

HELLMANN, BORIS (Heiden 1905 - 1975 Zürich) : Weite Landschaft mit Fabrikkamin; Aquarell; 35,5x53 cm (LM); sig. u. dat. (19)42 u.r.

HERBST, ADOLF (Emmen 1909 - 1983 Zürich) : "Buccholisch"; Mischtechnik auf Papier; 32x49 cm; sig. u. dat. 1958 u.r., verso a. Etikett betitelt

HERBST, ADOLF (Emmen 1909 - 1983 Zürich) : Junge Frau mit aufgespanntem Regenschirm; Mischtechnik auf Malkarton; 49,5x20,5 cm; sig. u.l.

HESSE, BRUNO (Zürich 1905 - 1999 Oschwand) : "Herzogenbuchsee"; Aquarell; 27x34 cm (LM); mgr. u. dat. "V" (19)56 u.r., verso a. Abdeckung betitelt

HOFER, KONRAD (Langnau/Emmental 1928 - 2006 Basel) : Felsige Landschaft; Öl auf Hartplatte; 50x56,5 cm; sig. u. dat. (19)54 u.r.

HOLLAND, 18. JH. : Stillleben mit Rosen in Henkelvase; Öl auf Eichenholz; 37x28 cm

HOLLAND, 20. JH. : Fischerboote am Strand; Öl auf Leinwand; 38x55 cm; undeutl. sig. u.l.

HUBER, ERNST (1895 Wien 1960) : Spätherbstlandschaft am Dorfrand; Aquarell; 25,5x36 cm (LM); mgr. u.r.

HUBER, ERNST (1895 Wien 1960) : Strandszene mit Booten; Aquarell, Deckfarben und Farbkreide; 24,5x35,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)52 u.r.

HÜGIN, KARL OTTO (Trimbach 1887 - 1963 Bassersdorf) : Bierfässer im Hafen von Marseille; Öl auf Malkarton; 32,5x47 cm (LM); sig. u.r.

HÜGLI, SOPHIE-LOUISE-CONSTANCE (La Chaux-de-Fonds 1849 - 1937 Colombier) : Herbstliche Seeuferpartie; Öl auf Leinwand; 34x50 cm; sig. u.l.

HULK, HENDRIK (Amsterdam 1842 - 1937 Haarlem) : Schiffe auf ruhiger See; Öl auf Holz; 14,5x26,5 cm; sig. u.r.

ITALIEN, 18. JH. : Die Heilige Familie mit Johannesknabe; Öl auf Leinwand, doubliert; 62x49,5 cm

ITALIEN, 19. JH. : Fischersfamilie; Aquarell; 62x50 cm (BG)

ITALIEN, 19./20. JH. : Damen am Festball; Gouache; 12,5x9,5 cm (LM); sig. "M. Pawani"(?) u.l.

ITALIEN, 20. JH. : Italienische Küstenpartien. Gegenstücke; Je Öl auf Malkarton; je 17,5x12,5 cm; je undeutl. sig. u.l.

ITALIEN, 20. JH. : Südliche Marktszene; Öl auf Holz; 21,5x27,5 cm; undeutl. sig. u.r.

JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : "Im Weier/Emmental"; Öl auf Leinwand; 60x82 cm; sig. u.r., verso dat. 1945 u. betitelt

JANSEN, JOSEPH (Aix-la-Chapelle 1829 - 1905 Düsseldorf) : Seelandschaft mit Boot und Bergen; Öl auf Leinwand, doubliert; 66x92 cm; sig. u.r.

JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Promenade"; Öl auf Hartplatte; 82x101 cm; sig. u.r., verso betitelt

JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Riccione"; Öl auf Leinwand; 40x97 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

JENNY, ARNOLD (Langenbruck 1831 - 1881 Schaffhausen) : Bergsee mit Bootsprozession; Öl auf Leinwand; 49,5x71,5 cm; sig. u. dat. 1871 u.l.

KAISER, ÉDOUARD I (1855 La Chaux-de-Fonds 1931) : Jurassisches Bauernhaus; Öl auf Leinwand; 32,5x46 cm; sig. u. dat. 1911 u.l.

KALMUS, HEINZ (Bern 1930) : Lichtung mit Getreidefeld; Öl auf Leinwand; 50x50 cm; sig. u. dat. (20)05 u.l.

KALMUS, HEINZ (Bern 1930) : Junkerngasse in Bern. Stellenweise etwas stockfleckig; Aquarell und Bleistift; 48x34 cm (LM); sig. u. dat. (19)97 u.r.

KÄMPF, MAX (1912 Basel 1982) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 30x45 cm; sig. u. dat. (19)69 u.r.

KAUFMANN, JOSEF CLEMENS (Luzern 1867 - 1926 Zürich) : Löwentrio; Öl auf Malkarton; 21x26,5 cm; sig., dat. 1885 u. bez. "Genf" u.r.

KIENER, ROBERT (Bolligen 1866 - 1945 Bern) : Berglandschaft mit blühender Wiese; Öl auf Malkarton; 31x41 cm; sig. u.r.

  • 1318 item(s)