Frühjahrsauktion 2021
Auction closed (2 day sale)
Bern, Schweiz

  • (Lots: 601 - 930)

  • (Lots: 301 - 535)

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 2094 - 2555)

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.69%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 0041-31-560 10 60

1318 item(s)

  • Sale Section
  • 1318 item(s)

SCHMIDT, ALBERT (1883 Genève 1970) : Sitzender weiblicher Akt auf einem Weidenbaum; Mischtechnik auf Papier, auf Mkt.; 67x49 cm

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : Ohne Titel; Öl auf Hartplatte; 80x80 cm; sig. u. dat. (19)77 u.l.

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : Ohne Titel; Öl auf Hartplatte; 80x80 cm; sig. u. dat. (19)80 u.r.

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : Mandolinenspielerin; Öl auf Leinwand; 92x73 cm; sig. u.r.

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : "Beatenberg"; Öl auf Hartplatte; 49x50 cm; sig. u.r., verso dat. 1969 u. betitelt

SCHMIDT, PAUL (1912 Beatenberg 1982) : Abstrakte Komposition; Öl auf Sperrholz; 75x42,5 cm; sig. u. dat. 1970 u.r.

SCHMUTZ, WERNER (Lindenthal bei Boll 1910 - 2003 Bern) : "Bei Fillistorf"; Öl auf Hartplatte; 47,5x67,5 cm; sig. u.r., verso a. Rahmen betitelt

SCHROEDER-KRÖHL, HEDWIG (Melsungen/Hessen 1938) : Surreale Landschaft; Mischtechnik auf Malkarton; 38x33,5 cm (LM); sig. u. dat. 1979 u.M.

SCHWEIZ, 18./19. JH. : Porträt einer Dame mit Spitzenhaube. Leinwand mit Farbverlusten; Öl auf Leinwand; 67,5x52,5 cm

SCHWEIZ, 19. JH. : Seelandschaft mit Schafherde; Öl auf Leinwand; 32x49,5 cm

SCHWEIZ, 19. JH. : Bateaux sur le Léman; Öl auf Holz, auf Hpl.; 24x37 cm; sig.(?) u.l., a. Plakette bez. "Bocion(...)"

SCHWEIZ, 19. JH. : Bildnis eines Heiligen; Öl auf Leinwand, doubliert; 65x48 cm; verso a. Etikett bez. "Xaver Schwegler"

SCHWEIZ, 19. JH. : "Bürgisberg von Goldau mit Lauerzersee"; Öl auf Malkarton; 22x28 cm; verso dat. 1806 u. 1820 sowie betitelt

SCHWEIZ, 19. JH. : Hügelige Landschaft mit Bäumen; Öl auf Malkarton; 32,5x26 cm

SCHWEIZ, 19. JH. : "Alpabzug. Im Hintergrund Blick ins Rheintal"; Öl auf Hartplatte; 19x31 cm (LM); mgr. "HO" u.r.

SCHWEIZ, 19. JH. : Porträt eines jungen Mannes; Öl auf Malkarton; 20,5x15 cm (LM)

SCHWEIZ, 19./20. JH. : Appenzeller Sommerlandschaft; Öl auf Malkarton; 36x43 cm

SCHWEIZ, 20. JH. : Stillleben mit Kerzenstock und Zwiebeln; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; undeutl. mgr. u.r.

SCHWEIZ, 20. JH. : Appenzeller Landschaft mit Bauern und Kühen; Gouache; 20x30,5 cm (LM)

SHOR, ZVI (Ukraine 1898 - 1979 Tel Aviv) : Gassenszene in Israel; Öl auf Malkarton; 70x49,5 cm; sig. u. dat. 1961 u.r.

SIGG, HERMANN ALFRED (Zürich 1924) : Schlittschuhläuferin; Aquarell und Bleistift; 54,5x21 cm (LM); sig. u. dat. (19)55 u.r. sowie num. 688 u.l.

SIMONETTI, ATTILIO (1843 Rom 1925) : Alter Mann mit Puppenautomat; Aquarell; 17,5x19 cm (BG); sig. u. dat. 1872 sowie gewidmet u.l.

SÖRENSEN, R. (Dänemark, 19./20. Jh.) : Stillleben mit Obst und Gemüse; Öl auf Leinwand; 32,5x48,5 cm; sig. u. bez. "Mynchen" u.r.

STARCK, CONRAD (1769 Gonten 1817); Umkreis - Circle : Appenzeller Bauer mit Kuh, Ziege und Hund; Öl auf Holz; í 22 cm, ungerahmt

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Weite Feldlandschaft; Öl auf Hartplatte; 45x63 cm; sig. u. dat. (19)71 u.l.

STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : Feldlandschaft am Ortsrand; Öl auf Leinwand; 54,5x90 cm; sig. u.l.

STEFFEN, WALTER ARNOLD (Saanen 1924 - 1982 Zürich) : "Trinità"; Öl auf Hartplatte; 61,5x44 cm, ungerahmt; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

STEHLI, JEAN-CLAUDE (1923 Lausanne 2001) : Stehender weiblicher Akt; Öl auf Leinwand; 100x46 cm; sig. u. dat. (19)65 u.l.

STETTLER, MARTHA (Bern 1870 - 1945 Fontenay-aux-Roses) : Mädchen im roten Kleid; Öl auf Leinwand; 46x32 cm, ungerahmt; sig. u.r.

STIEFEL, EDUARD (1875 Zürich 1967) : Schneeschmelze; Öl auf Leinwand; 45x55,5 cm; sig. u. dat. (19)03(?) u.r.

STOCKER, HANS (1896 Basel 1983) : Sommerliche Dorfpartie; Öl auf Leinwand; 38x55 cm; sig. u. dat. 1925 u.r.

STROEBEL, JOHAN ANTHONIE BALTHAZAR (Den Haag 1821 - 1905 Leiden); Umkreis - Circle : Nachdenkliche Magd am Fenster; Öl auf Eichenholz; 11,5x15,5 cm

STRUPLER, HANS-RUDOLF (1935 Zürich 2015) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Malkarton; 33x35 cm (BG); mgr. u.r.

STRUPLER, HANS-RUDOLF (1935 Zürich 2015) : Ohne Titel; Aquarell und Deckfarben; 34,5x46 cm (LM); zweifach mgr. u.r.

STURY, GOTTFRIED (Schweiz, 19. Jh.) : Die Kirche von Beatenberg mit Eiger, Mönch und Jungfrau; Öl auf Malkarton; 24,5x31 cm; sig. u.r.

STURZENEGGER, HANS (1875 Zürich 1943) : Weite Landschaft mit Dorf; Aquarell über Bleistift; 24,5x42,5 cm (LM); mgr. u.r.

SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Berglandschaft; Öl auf Holz; 24x38 cm; sig. u.r., verso num. 510

SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : "Auf der Riffelalp"; Mischtechnik auf Gaze, auf Holz; 24x38 cm; sig. u.r., verso num. 285 u. betitelt

SUTTON, PHILIP (Poole/Dorset 1928) : "Tenby"; Öl auf Leinwand; 102x92 cm, ungerahmt; verso sig., dat. 1989 u. betitelt

TALWINSKI, IGOR (Warschau 1907 - 1983 Paris) : Weiblicher Halbakt; Öl auf Leinwand; 54,5x44,5 cm; sig. u.l.

  • 1318 item(s)