2569 item(s)/page
SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Neugieriger Knabe mit leblosem Vogel; Öl auf Hartplatte; 50x40 cm; sig. u.l. (verblasst)
SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Knabe beim Angeln; Öl auf Hartplatte; 50,5x40 cm; sig. u.l. (verblasst)
SCHENK, KARL (1905 Bern 1973) : Hirtenmädchen und Schafe am Brunnen; Öl auf Hartplatte; 100x80 cm; sig. u. dat. (19)65 u.l.
SCHMIDT, ALBERT (1883 Genève 1970) : Homme et femme; Aquarell und Bleistift; 34,5x29,5 cm (BG); mgr. u. dat. 1903(?) u.r.
SCHMIDT, ALBERT (1883 Genève 1970) : Femme dans un pré; Öl auf Papier, auf Leinwand; 59x44,5 cm. Papier leicht gewellt
SCHNYDER VON WARTENSEE, JOST : Kleine Emme mit jugendlichem Angler und Kloster Werthenstein.
SCHOTEL, ANTHONIE PIETER (Dordrecht 1890 - 1958 Laren) : Windmühle am Kanal; Öl auf Leinwand; 51x60,5 cm; sig. u.l.
SCHÜRCH, PAUL (Wangen bei Olten 1886 - 1939 Bern) : Vierwaldstättersee mit Mythen; Öl auf Leinwand; 44x61 cm; sig. u. dat. 1935 u.r.
SCHWEGLER, XAVER (1832 Luzern 1902) : Küchenstillleben mit Gemüsekörben und erlegtem Kleinvieh; Öl auf Leinwand; 25x35 cm; sig. u.r.
SCHWEIZ, 18./19. JH. : Blick auf Aare und Bern; Öl auf Kupfer; 47x62 cm; bez. "Bern in der Schweiz" M.l. (auf Baumstumpf)
SCHWEIZ, 19. JH. : Rosenlauital im Herbst; Öl auf Leinwand; 84x113,5 cm
SCHWEIZ, 19./20. JH. : Appenzeller Alpabfahrt; Öl auf Holz; 40x164 cm; mgr.(?) u.l.. Oberfläche etwas zu restaurieren
SCHWEIZ, 20. JH. : Blick von der Zwinglipass-Hütte gegen die Churfirsten; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 49x61 cm; mgr. "FM" u.l.
SJAMAAR, PIETER GERARDUS (1819 Den Haag 1876) : Interieur mit Soldaten beim Brettspiel; Öl auf Holz; 43,5x58 cm; sig. u.r.. Rahmenecke beschädigt
SJAMAAR, PIETER GERARDUS (1819 Den Haag 1876) : Wirtshausszene; Öl auf Holz; 43,5x58 cm; sig. u.r.. Holz mit Spaltriss
STÄGER, BALZ : "Frühlingswiese".
STAUB, ERICH (St. Gallen 1942) : "Sankt Nikolaus kommt"; Öl auf Hartplatte; 24x30 cm; sig. u. dat. (20)20 u.r., verso a. Etikett betitelt
STAUB, ERICH (St. Gallen 1942) : Appenzeller Alpabfahrt; Öl auf Malkarton; 23x87 cm; sig. u. dat. 1971 u.r.
STAUFFER, FRED : "Im Biembach".
STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Im Biembach"; Öl auf Hartplatte; 49x49 cm; sig. u. dat. (19)72 u.r., verso betitelt
STAUFFER, FRED : "Frühling".
STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Frühling"; Öl auf Malkarton; 37,5x53,5 cm; sig. u. dat. (19)48 u.l., verso a. Rahmen betitelt
STAUFFER, FRED (Gümligen 1892 - 1980 Thörishaus) : "Bei Heitenried"; Gouache; 37x58cm (LM); sig. u.l., verso a. Abdeckung betitelt
STERLING, MARC (Priluki 1895 - 1976 Paris) : Oiseaux affamés; Öl auf Malkarton; 35x48 cm (LM); mgr. u.l.
STIEFEL, EDUARD (1875 Zürich 1967) : Stehender Frauenakt; Öl auf Leinwand; 71x59 cm; sig. u. dat. 1917 u.l.
STÖCKLI, PAUL : "KO 86".
STÖCKLI, PAUL (1906 Stans 1991) : "KO 86"; Öl auf Hartplatte; 86x115 cm, ungerahmt; sig. u.r., verso betitelt
STÖCKLI, PAUL : Ohne Titel.
STÖCKLI, PAUL (1906 Stans 1991) : Ohne Titel; Öl auf Hartplatte; 124x65 cm; sig. u.r.
STOITZNER, CONSTANTIN (Busau 1863 - 1934 Wien) : Fischer am Strand; Öl auf Leinwand; 74x100 cm; sig. u.l.
SUNYER, JOAQUIM (1874 Sitges 1956) : Frau bei der Toilette; Öl auf Malkarton; 40x32 cm; sig. u.l.
SURBEK, VICTOR (Zäziwil 1885 - 1975 Bern) : Blühender Baum am Brienzersee; Öl auf Leinwand; 65x50 cm; sig. u.l., verso num. 648
TEUSCHERT, KAROLY (Teschen 1856 - 1926 Budapest) : Weiblicher Akt auf blauer Decke; Öl auf Malkarton; 31,5x41 cm; sig. u. dat. 1925 u.r.
THYS, KATHY (EIGTL. THYS-BILL, SUSY) (Bern 1936) : Blumenstrauss am Fenster; Gouache; 67x48 cm (LM); sig. u.r.
TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : "Winter im Saanenland"; Öl auf Leinwand; 73x100 cm; sig. u. dat. 1913 u.l., verso a. Etikett betitelt
TIÈCHE, ADOLF (1877 Bern 1957) : Paris mit Notre Dame; Öl auf Leinwand; 48x60 cm; sig. u. dat. 1938 u.r.
TINDLE, DAVID : "Interior".
TKACHENKO, MIKHAIL STEPANOVICH (Charwik/Ukraine 1860 - 1919) : Kanalpartie bei Dordrecht; Öl auf Holz; 21,5x16 cm; sig. u. bez. "Dordrecht" u.r.
TROYON, CONSTANT : L'arbre.
UNBEREIT, PAUL : Dorfgasse.
UNBEREIT, PAUL (Berlin 1884 - 1937 Wien) : Dorfgasse; Öl auf Malkarton; 32x23,5 cm (LM); sig. u. dat. 1917 u.l.
VERNET, CLAUDE JOSEPH (Avignon 1714 - 1789 Paris); In der Art - Manner of : Fischer an felsiger Küste; Öl auf Leinwand, doubliert; 38x48 cm
VOLTZ, FRIEDRICH JOHANN (Nördlingen 1817 - 1886 München) : Kühe mit Kalb; Öl auf Leinwand, doubliert; 30x38 cm; mgr. u.r.
VOS, VINCENT DE : Beste Freunde.
VOS, VINCENT DE (1829 Courtrai 1875) : Beste Freunde; Öl auf Holz; 29x38 cm
2569 item(s)/page