- Afrika-Kunst (4)
- Aquarelle u. Zeichnungen (98)
- Armband- und Taschenuhren (4)
- Asiatica (57)
- Bronzen (39)
- Elfenbeinschnitzereien (8)
- Fayencen (51)
- Fotografie (12)
- Gemälde 19Jh (142)
- Gemälde Altmeister (20)
- Gemälde Moderne (9)
- Glas (38)
- Graphik (24)
- Holzskulpturen (12)
- Ikonen (7)
- Marmor/Alabaster (5)
- Miniaturen (14)
- Möbel (90)
- Porzellan (169)
- Rahmen (11)
- Schmuck (19)
- Silber (134)
- Uhren (13)
- Varia (4)
- Versilbertes (4)
988 item(s)/page
Gemälde Charles Gifford Dyer1846 Chicago - 1912 München Urspr. ausgebildet für eine polit.-diplomat.
Gemälde Carl Hilgers1818 Düsseldorf - 1890 Düsseldorf Schüler von Johann Wilhelm Schirmer an der
Gemälde Max Clarenbach1880 Neuss - 1952 Wittlaer/ Düsseldorf Ab 1893 in der Elementarklasse der
Gemälde August Weber1817 Frankfurt - 1873 Düsseldorf Erster Unterricht in Frankfurt bei dem Maler
Gemälde Eugen Bracht1842 Morges - 1921 Darmstadt Landschafter und Lehrer zahlreicher Künstler der
Gemälde Willem de Klerk1800 Dordrecht - 1876 Dordrecht Studierte Zeichnen bei Pieter Hofmann,
Gemälde William ThomasEnglischer Landschafts- u. Genremaler d. 19.Jh. "Weite Flusslandschaft"
Gemälde Thomas Sidney Cooper1803 Canterbury - 1902 Harbledown Er schuf zahlreiche topographische
Gemälde Heinrich Breling1849 Burgdorf - 1914 Fischerhude Studierte ab 1872 an der Akad. München
Gemälde Paul Hey1867 München - 1952 Gauting "Am Dorfbrunnen" Öl/Lwd., 34 x 51,5 cm mit Bestätigung
Gemälde Otto von Faber di Four1828 Ludwigsburg - 1901 München "Gesattelt" u. li. sign. O. Faber di
Gemälde Otto von Faber di Four1828 Ludwigsburg - 1901 München "Gesattelt" u. li. sign. O. Faber di Four Öl/Lwd., 40 x 60 cm Lit.: AKL
Gemälde Hermann Hartwich1853 New York - 1926 München "Frühlingslandschaft mit junger Schafhirtin" u.
Gemälde Théodore Gudin1802 Paris -1880 Boulogne-sur-Seine "An der Normannischen Küste" u. li.
Gemälde Théodore Gudin1802 Paris -1880 Boulogne-sur-Seine "An der Normannischen Küste" u. li. sign. T. Gudin Öl/Holz, 19,5 x 30 cm Lit.:AKL
Gemälde Eduard von Gebhardt1838 Järra-Jaani - 1925 Düsseldorf "Heilige Familie" o.re. sign. E.
Gemälde Eduard von Gebhardt1838 Järra-Jaani - 1925 Düsseldorf "Heilige Familie" o.re. sign. E. Gebhardt Öl/Lwd. auf Holz, 21 x 26 cm Lit.: AKL
Mischtechnik Eduard von Gebhardt1838 Järra-Jaani - 1925 Düsseldorf "Bärtiger Mann" o. li. sign. E.
Mischtechnik Eduard von Gebhardt1838 Järra-Jaani - 1925 Düsseldorf "Bärtiger Mann" o. li. sign. E.v.Gebhardt Öl/Karton, 22 x 17 cm Lit.: AKL
Gemälde Auguste Migette1802 Trier - 1884 Longville "Frauenbildnis mit Turban" oben re. beschriftet
Gemälde Bildnismaler um 1900"Junger Mann" Öl/Lwd. auf Karton, 26,5 x 22 cm
Gemälde Julius Wagner1818 Schleswig - 1876 Antwerpen Schüler der Berliner Akadademie, tätig ab
Paar GemäldeSign. J. Wolski Polnischer Genremaler um 1900. "Winterlandschaften mit Troikas" jew.
Paar GemäldeSign. J. Wolski Polnischer Genremaler um 1900. "Winterlandschaften mit Troikas" jew. u. sign. J. Wolski Öl/Lwd., 19 x 32 cm
Gemälde Carl Heinrich Hoffmann1818 - 1896 Landschafts- und Genremaler, lebte und arbeitete in
Gemälde wohl Charles Greville Morris1861 Lancashire - gest. 1922 Englischer Landschaftsmaler d. 19.
Gemälde Niederlande 17./18. Jh."Beim Kartenspiel" Öl/Holz, 32 x 25 cm
Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh."Flußlandschaft mit Angler und Ruinenstaffage" Öl/Lwd (doubliert),
Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh."Flußlandschaft mit Angler und Ruinenstaffage" Öl/Lwd (doubliert), 40,5 x 52 cm
Gemälde Andrea Locatelli, Umkreis des1695 Rom - 1741 Rom "Römische Landschaft mit Kolosseum und
Gemälde Michiel Carreé1657 Den Haag - .1727 Alkmaar Schüler von Nicolas Berchem. 1686 Heirat in
Paar GemäldeConrad Faber von Creuznach , Umkreis des 1500 Grenznach - 1552 Frankfurt In Frankfurt ab
Gemälde Johann Georg Trautmann1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt Erste Ausbildung beim herzoglichen
Gemälde Niederlande um 1700Umkreis des Peter Paul Rubens. "Loth und seine Töchter" Öl/Lwd.(doubl.), 80 x 116 cm
Gemälde NiederlandePieter Breughel d. Ä., in der Art des 1525/1530 Breda - 1569 Brüssel "Ländliche
Gemälde Genremaler 19. Jh"Der stolze Jäger präsentiert seine Beute" Öl/Lwd., 57 x 41 cm
Gemälde Pieter Mulier1615 Haarlem - 1659 Haarlem "Marine - Bewegtes Meer mit Segelschiffen" Öl/Holz,
Gemälde Jacob Gerritsz Loeff1607 Enkhuizen - nach 1670 Tätig in Enkhuizen u. wahrsch. in Hoorn zw.
Paar Gemälde Justus Juncker1703 Mainz - 1767 Frankfurt Schüler v. J. H. Schlegel. Nach Wycks Vorbild
GemäldeNiederländischer Figurenmaler 17./18. Jh. "Hercules" Öl/Lwd., 67 x 38 cm
Kl. Gemälde Jan van Goyen, Umkreis desNiederlande 17. Jh. "Flußlandschaft mit Staffage" Öl/Holz, 6 x
Kl. Gemälde Jan van Goyen, Umkreis desNiederlande 17. Jh. "Flußlandschaft mit Staffage" Öl/Holz, 6 x 16,5 cm
Gemälde Figurenmaler des 18. Jh."In Erwartung des Geliebten" Öl/Holz, 17 x 22 cm
Gemälde Simon Vouet, in der Art des1590 Paris - 1649 Paris "Maria mit Kind" Öl/Lwd. (doubliert) 89 x
Gemälde Simon Vouet, in der Art des1590 Paris - 1649 Paris "Maria mit Kind" Öl/Lwd. (doubliert) 89 x 69 cm, o.R.
Gemälde Niederlande 18. Jh."Katharina von Alexandrien" Öl/Lwd.(doubl.), 76 x 60 cm, o.R.
Gemälde Flämisch 18. Jh."Maria mit Christuskind und dem Johannesknaben in einer Landschaft mit
Gemälde Flämisch 18. Jh."Maria mit Christuskind und dem Johannesknaben in einer Landschaft mit Putti" Öl/Holz (parkettiert), 40 x 33 cm
Gemälde Niederlande 17./18.Jh"In der Schänke" Öl/Eichentafel, 27,7 x 23,5 cm
Gemälde Bildnismaler 18. Jh."Porträt einer jungen Frau" Öl/Lwd., 35 x 45 cm, doubl., stark restaur.
Gemälde Bildnismaler des 19. Jh."Portrait einer jungen Frau in Rokoko-Manier" Öl/Lwd., 46 x 37 im
Gemälde Figurenmaler des 19. Jh.Kopie nach Carlo Dolci (1616 - 1686). "Die Hl. Cäcilia an der Orgel"
Gemälde Figurenmaler des 19. Jh.Kopie nach Carlo Dolci (1616 - 1686). "Die Hl. Cäcilia an der Orgel" Öl/Lwd., 87 x 83 cm
Gemälde Edward Harrison Compton1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960 Sohn von Edward Theodor
Gemälde Artur Wasner1887 Mittel-Laczisk - 1938 Breslau Schüler von Ed. Kaempffer an der Breslauer
Gemälde Gertrud Staarz1859 Breslau - 1938 Breslau Landschaftsmalerin in Breslau Schülerin von Ad.
Gemälde Otto Heinsius1892 Kontropp / Schlesien - 1976 Bremen "Stromschnellen an der Schneekoppe"
Gemälde Paul Weimann1867 Breslau - 1945 Hirschberg Landschaftsmaler, Studierte an den Akademien
Gemälde Herbert Kuron1888 Breslau - 1951 Berlin Landschaftsmaler, Schüler von C. E. Morgenstern in
Gemälde Georg Wichmann1876 Löwenberg - 1944 Oberschreiberhau Landschaftsmaler, studierte an d. Akad.
Gemälde Carl Friedrich Lessing1808 Breslau - 1880 Karlsruhe "Altersportrait von Martin Hilgers (
988 item(s)/page