- African Art, Drawings, Art, Paintings (7)
- Asian Art (1)
- Bücher - Graphik Paintings & Sculpture Books - Engravings (61)
- Ceramics – Porcelain – China (42)
- Ceramics Cristal – Glass (36)
- Clocks & Watches (27)
- Collectibles Arms (1)
- Design Furniture Design (1)
- Dosen und Schachtel Furniture Boxes & Caddies (13)
- Fotografie Prints & Design Photography (7)
- Furniture (99)
- Graphik Alte Karten Paintings & Sculpture Engravings Old Maps (24)
- Japan (1)
- Jewels (31)
- Leuchter Leuchter Furniture Lighting Lighting (1)
- Mirrors (24)
- Paintings (201)
- Rugs & Textiles (24)
- Sculptures – Bronzes Lighting (59)
- Silver (121)
- Technique (1)
- Toys (1)
- Varia Collectibles Collectables (12)
- Vintage (39)
834 item(s)/page
sculpture en bronze à patine noire d'une geisha. Japon Meiji H. 29 cm Provenance : Collection privée
verseuse en cuivre à long bec verseur et anse nouée . Travail ancien du Moyen-Orient. H. 35 & D.
verseuse en cuivre à long bec verseur et anse nouée . Travail ancien du Moyen-Orient. H. 35 & D. 16 cm ...[more]
paire de petits vases tubes sur pied tripode à décor de fleurs de pêchers en argent chinois par WH90
pot pourri en argent ou métal argenté pot-pourri en argent ou métal argenté à couvercle ajouré à
boîte en métal ou argent ciselé à décor d'animaux dans des encorbellements de fleurs et feuilles
deux boîtes cylindriques en émail cloisonné de Chine , la première à décor de Lotus sur fond jaune (
paire de vases en émail de Canton XXe paire de vases en émail de Canton à décor de personnages
vase en émail cloisonné du Japon d'époque Meiji vers 1900 à décor de dragons et phénix dans des
vase en émail cloisonné du Japon d'époque Meiji vers 1900 à décor de dragons et phénix dans des médaillons H. 24 & D. 11 cm ...[more]
vase en émail cloisonné de la manufacture Jingfa, Chine, imitant le cloisonné japonais d'époque
vase en porcelaine de Canton à décor en médaillons de scènes de personnages, fleurs, oiseaux et
2 bols à couvercle à 2 anses torsadées en porcelaine de Canton et un vase en porcelaine de Canton
paire de bols en porcelaine de Chine à décor d'un paysage fluvial en famille rose , peint à la
bol en porcelaine de Chine au décor aux pêches et chauves souris, marques apocryphe à 6 caractères
petit bol en porcelaine de Chine, famille rose petit bol en porcelaine de Chine à décor en famille
bassin en porcelaine de Chine ép. Jiaqing XVIII-XIXe grand bassin en porcelaine de Chine à décor
coupe en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc de pivoines . H. 7.5 & D. 36.5 cm ...[more]
grand plat en porcelaine de Chine à décor de pivoines , avec décor central d'une table et objets
lot d'assiettes en porcelaine de Chine XVIIIe paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor
vase en porcelaine de Chine en B&B à décor d'un oiseau et de fleurs. H. 42.5 cm ...[more]
2 assiettes en porcelaine de Chine à décor central Imari de fleurs en rouge bleu et or, caveto et
grand plat en porcelaine du Japon à décor Imari famille verte à marli à décor en médaillons d'un
plat en porcelaine du Japon à décor Imari famille verte en forme de coquille à décor d'un jardin,
paire de petits vases à 2 anses en porcelaine du Japon à décor Imari famille verte de médaillons
ensemble de céramique japonaise moderne grés porcelaine fonte et terre cuite ensemble de 5 bols en
paire de vases en porcelaine de Satsuma à décor de personnages sur champ blanc, décor en patchwork à
lot de tissus imprimés japonais avec tampons en bois 3 tampons en bois pour l'impression des
brocart de soie du Japon de couleur prune à décor d'un paon devant un étang recouvert de lotus.
brocart de soie du Japon de couleur prune à décor d'un paon devant un étang recouvert de lotus. 244x222 cm ...[more]
peinture thaï de Chang-Mai "La scène décrit un Jujak et sa nouvelle femme du dernier Sataka. Les
peinture indonésienne sur toile de coton d'une jeune femme portant des fruits Sb ingrlang 86x37 cm
peinture d'un ancêtre portant un pièce dorsale de fonctionnaire à l'emblème du chat il porte
peinture sur soie chinoise représentant deux jeunes femmes dans des jardins , anonyme 25x26.2 cm
feuille d'album de Chine sur soie représentant une scène de vie quotidienne au bord d'un canal, avec
gouache sur papier de riz 'Portrait d'un homme chinois' . 23x13 cm Condition: nombreuses déchirures,
gouache sur papier de riz 'Portrait d'un homme chinois' . 23x13 cm Condition: nombreuses déchirures, gouache encadrée ...[more]
estampe chinoise à l'encre noire d'un paysage lacustre, inscriptions en haut à droite 123x30 cm
estampe chinoise à l'encre noire d'un paysage lacustre, inscriptions en haut à droite 123x30 cm ...[more]
estampe chinoise à l'encre noire d'un paysage de campagne avec pagodes , inscriptions en haut à
estampe chinoise à l'encre noire d'un paysage de campagne avec pagodes , inscriptions en haut à gauche 123x30.5 cm ...[more]
pendants d'estampes chinoises en noir paire ou pendants d'estampes chinoises à l'encre noire
5 aquarelles et encres de Chine sur papier, anonyme , XIXe ou antérieur 118.5x48.5 cm & 148x76 cm(
commode à 3 tiroirs , sculpture en relief, intérieur des tiroirs en acajou. Origine: Cameroun H.
commode à 3 tiroirs , sculpture en relief, intérieur des tiroirs en acajou. Origine: Cameroun H. 68x65x39 cm ...[more]
figure de reliquaire KOTA (Gabon). Bois recouvert de bandes de laiton fixées par des agrafes de
sculpture Baoulé masculine à patine brune, les deux mains sur le ventre, avec scarifications sur
statuette féminine Baoulé. Origine: Côte d'Ivoire H. 38 cm ...[more]
couple Fang avec patine croûteuse . Origine: Cameroun H. 29 & 30 cm ...[more]
paire de statuettes en bois Ibeji, Yoruba, Nigeria. Couple de jumeaux Ibeji du peuple Yoruba.
plat et fruit en bois sculpté plat et fruit en bois comprenant : 1 plat en forme de feuille en ébène
sculpture en pierre de lard de Dhigou Gabon représentant une tête de femme XXe . H. 18x11.4x5.8 cm
sculpture en pierre de lard de Dhigou Gabon représentant une tête de femme XXe . H. 18x11.4x5.8 cm ...[more]
cuillère en ivoire d'Afrique L. 18x5x2.8 cm Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la
partie de défense en ivoire d'Afrique sculptée en léger relief de feuilles et d'une tête de femme.
lampe à huile ancienne en stéatite (soapstone) H. 6.5x21.5x7.5 cm Provenance : Collection privée
art romain fiole lacrymatoire à panse tronconique en verre irisé bleuté et coude d'une statue en
vase à anse en terre cuite grecque (Magna Grecia) à figures noirs représentant une lutte H. 15.5 &
vase à anse en terre cuite grecque (Magna Grecia) à figures noirs représentant une lutte H. 15.5 & D. 7.5 cm ...[more]
coupe de style baroque en argent .800 à 2 anses H. 11.3 & L aux anses 28.7 & D. 18.3 cm Poids: 346
coupe de style baroque en argent .800 à 2 anses H. 11.3 & L aux anses 28.7 & D. 18.3 cm Poids: 346 g ...[more]
théière en argent bernois du XIXe de style Empire à 2 lignes de guirlandes, anse et prise du
théière en argent .800 théière monogrammée SL et pot à lait rocaille d'Autriche-Hongrie en argent .
bougeoir ancien de style Haute époque en argent bougeoir XIXe ou antérieur de style Haute époque
jardinière en argent .800 en demi-coupole sur 4 pieds griffes de style Empire et lèvre ajourée de
panier ovale en argent .800 allemand à marli ajouré et lèvre à rais de perles H. 6.1x19.8x11.4 cm
panier ovale en argent .800 allemand à marli ajouré et lèvre à rais de perles H. 6.1x19.8x11.4 cm Poids: 102 g ...[more]
coupe couverte en vermeil et argent allemand .800 probablement du fin XVII-XVIIIe . Pièce à décor
cloche de service rare probablement en argent à décor de deux médailles représentant des profils d'
834 item(s)/page