- African Art, Drawings, Art, Paintings (7)
- Asian Art (1)
- Bücher - Graphik Paintings & Sculpture Books - Engravings (61)
- Ceramics – Porcelain – China (42)
- Ceramics Cristal – Glass (36)
- Clocks & Watches (27)
- Collectibles Arms (1)
- Design Furniture Design (1)
- Dosen und Schachtel Furniture Boxes & Caddies (13)
- Fotografie Prints & Design Photography (7)
- Furniture (99)
- Graphik Alte Karten Paintings & Sculpture Engravings Old Maps (24)
- Japan (1)
- Jewels (31)
- Leuchter Leuchter Furniture Lighting Lighting (1)
- Mirrors (24)
- Paintings (201)
- Rugs & Textiles (24)
- Sculptures – Bronzes Lighting (59)
- Silver (121)
- Technique (1)
- Toys (1)
- Varia Collectibles Collectables (12)
- Vintage (39)
834 item(s)/page
huile sur isorel de Charles WÜTHRICH (1875-1967) "Chapelle en Valais" sbd 36.5x48.5 cm ...[more]
huile sur toile de Jacques JACOBI (1877-1957, CH) 'Hameau des Grisons' sbd et datée 1922. 55.5x65
huile sur toile de Jacques JACOBI (1877-1957, CH) 'Hameau des Grisons' sbd et datée 1922. 55.5x65 cm ...[more]
crayon, fusain et craie blanche sur papier beige par Otto VAUTIER (1863-1919) "Vue du Valais" cachet
huile sur panneau de François Furet "Pont de Nant, Glacier des Martinets, Dents de Morcles" sbg 18.
huile sur panneau de François Furet "Pont de Nant, Glacier des Martinets, Dents de Morcles" sbg 18.8x25.8 cm4 ...[more]
2 huiles sur panneau de FUCHS XX e, 'Pin en montagne' et 'Pin tortueux' 2 huiles sur panneau de
deux huiles sur panneau C. CARNY XIXe 'Le Lavaux' et 'Vue sur les Alpes depuis le jardin' huile
aquarelle sur papier de Charles Clos OLSOMMER (1883-1966, CH) "Dans la Plaine du Rhône" sbg et datée
aquarelle sur papier de Charles Clos OLSOMMER (1883-1966, CH) "Dans la Plaine du Rhône" sbg et datée été 1911 23x29 cm ...[more]
huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Le vieil Olivier" sbg titrée et datée au dos
huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Le vieil Olivier" sbg titrée et datée au dos 1931. 33.5x41 cm ...[more]
huile sur toile de Fritz Edouard HUGUENIN-LASSAUGUETTE (1842-1926, CH) "Au Locle" sbg 77x100 cm
huile sur toile de Fritz Edouard HUGUENIN-LASSAUGUETTE (1842-1926, CH) "Au Locle" sbg 77x100 cm ...[more]
huile sur toile de Emile BRESSLER (1886-1966, CH) "Chemin au soleil" sbg 45.5x55 cm Provenance :
pastel Xxe dans le goût de François Birbaum 'Le parc en été' pastel XXe dans le goût de François
huile sur bois de Guerino PALTEHGHI (né en 1935) "Campagne vaudoise (1977)" sbd 35x32 cm ...[more]
huile sur carton de Marius CHAMBAZ (1905-1988, CH) "Printemps à la queue d'Arve" datée 1948 au dos
huile sur carton de Marius CHAMBAZ (1905-1988, CH) "Printemps à la queue d'Arve" datée 1948 au dos et sbd 25x32 cm ...[more]
huile sur isorel de Marius CHAMBAZ (1905-1988, CH) "Bords de l'Arve aux Vernets" sbd et datée 1973
huile sur isorel de Marius CHAMBAZ (1905-1988, CH) "Bords de l'Arve aux Vernets" sbd et datée 1973 27x35 cm ...[more]
huile sur carton de Marius CHAMBAZ (1905-1988) "Paysage de campagne" sbd et datée 1943 29x43 cm
huile sur carton de Marius CHAMBAZ (1905-1988) "Paysage de campagne" sbd et datée 1943 29x43 cm ...[more]
huile sur carton de Friedrich ZIMMERMANN (1823-1884, D) 'Torrent de montagne' sbd 51.5x40 cm
huile sur carton de Friedrich ZIMMERMANN (1823-1884, D) 'Torrent de montagne' sbd 51.5x40 cm ...[more]
aquarelle sur papier de André-Louis LAMBERT (1859-1934, CH) "Côte Bretonne" sbd et datée 4.09.1916
aquarelle sur papier de André-Louis LAMBERT (1859-1934, CH) "Côte Bretonne" sbd et datée 4.09.1916 21x29 cm ...[more]
huile sur carton de Frédéric DUFAUX (1852-1943, CH) "St. Jean-Beaulieu" sbd et datée 24.4.1920 17x24
huile sur carton de Frédéric DUFAUX (1852-1943, CH) "St. Jean-Beaulieu" sbd et datée 24.4.1920 17x24 cm ...[more]
huile sur toile de Gaston Balande (1880-1971, F) "Le Pont" sbg. 54x66 cm ...[more]
huile sur toile marouflée sur carton de Arthur CALAME "Petit Canal (Venise)" huile sur toile
2 huiles sur toile de Éd. SANDOZ (XIX-XXe, CH) 'Vue du bord du Rhône' sbg et datée 1902 43x68 et '
huile sur toile de René PEYTREQUIN (1896-1954, CH) "Nature morte aux roses" shd et datée 1920. 49.
huile sur toile de René PEYTREQUIN (1896-1954, CH) "Nature morte aux roses" shd et datée 1920. 49.5x60 cm ...[more]
huile sur bois de Roger Henri JEAN-MAIRET (1904-1949, CH) "Nature morte aux pêches" sbg et datée
huile sur bois de Roger Henri JEAN-MAIRET (1904-1949, CH) "Nature morte aux pêches" sbg et datée 1931 au dos. 35x43 cm ...[more]
huile sur toile de Paul SÉCHAUD (1906-1982, CH) "Roses" sbg 81x65 cm ...[more]
huile sur isorel de Jean KRILLÉ (1923-1991, CH) 'Nature morte aux fleurs' sbg 100x47 cm ...[more]
pastel sur papier de Walter MAFLI (1915) 'Nature morte' sbd et daté 84 51x36 cm ...[more]
huile sur carton de Stéphanie Caroline GUERZONI (1887-1970), élève de Ferdinand Hodler 'L'Immaculée Conception' mon bd 32.5x54.5 cm ...[more]
huile sur toile de Alfredo CINI (1887-1970, CH) 'L'homme portant un plat' sbg 55x46 cm ...[more]
huile sur toile de Alfredo CINI (1887-1970, CH) '4 femmes' sbg 65x50 cm ...[more]
estampe de Hans ERNI (1909-2015, CH) 'Les 4 Marocaines' sur fond noir sbd 48x60 cm ...[more]
lot de 3 miniatures lot de 2 miniatures sur ivoire comprenant: - E. "Berny fils" Berny D'Ouville,
huile sur panneau de Justus JUNCKER (1703-1767) " La penseuse" ns. huile sur panneau de Justus
huile sur toile de Johann Konrad SEEKATZ (1719-1768) 'Le Camelot' ns. 38.5x30.5 cm Provenance:
huile sur toile 'Jeune femme au fichu blanc' anonyme, fin XVIIIe-début XIXe 46x35 cm Provenance :
lot de quatre huiles sur toile d'Antoine BRUN (attrib.) présentant le portrait de membre d'une
huile sur toile anonyme (XVIII-XIXe) 'Portrait d'une jeune femme' ns . 81.5x65 cm Condition:
huile sur toile anonyme (XVIII-XIXe) 'Portrait d'une jeune femme' ns . 81.5x65 cm Condition: quelques manques de peinture ...[more]
pastel sur papier de Antonio BARZAGHI-CATTANEO (1835-1922, ES) "Portrait de Louisa Colombo" ns,
huile sur toile, anonyme XVIIIe, école espagnole,"jeune moine franciscain et ses armoiries". huile
huile sur toile représentant un portrait d'homme portant une fraise sur fond noir, ns. huile sur
pastel de Berthe BOUVIER (1867-1936,CH) "Portrait de jeune femme" pastel de Berthe BOUVIER (1867-
pastel sur papier par Charles L'Eplattenier (1847-1946, CH), "portrait de jeune femme" , dédicacé et
3 Âœuvres de Pietro CHIESA (1876-1959, CH) : une étude d'enfant à l'encre rehaussée à l'aquarelle,
2 dessins de Horace VERNET (1789-1863, F) "Etude de soldat à cheval en couleurs" et "Mère et
portrait de jeune femme au turban à la sanguine de goût oriental XIXe H. 23.5x16.2 cm Provenance :
dessin à la sanguine anonyme d'un Apollon montrant son profil droit , cadre en bois doré sculpté.
dessin au crayon et encre de Chine avec rehauts à la sanguine , école genevoise, fin XVIIIe, '
huile sur toile de Otto VAUTIER (1863-1919, CH) "Manon" sbd. 73x59.5cm ...[more]
huile sur toile de Édouard John MENTA (1858-1915, CH) 'Jeune femme au puits' sbd 32.5x24.4 cm
huile sur toile de Édouard John MENTA (1858-1915, CH) 'Jeune femme au puits' sbd 32.5x24.4 cm ...[more]
huile sur toile de Otto KEMMER (1853-1931), "Portrait d'une jeune femme", shd, datée "05" 56x44 cm
huile sur carton de Klara WAGNER-GROSCH (1863-1932, D-CH) "Portrait d'étude" sbd et localisée à
huile sur carton de Klara WAGNER-GROSCH (1863-1932, D-CH) "Portrait d'étude" sbd et localisée à Locarno et datée 1923 23.6x18.9 cm ...[more]
huile sur toile XIXe 'l'entrée de la jeune fille au bouquet' , ns. 42x31.8 cm Condition: éclat de
huile sur carton de Jeanne Baraud-Pellet JANEBÉ (1907-2000, CH) 'Portrait de jeune fille au fichu'
huile sur carton de Jeanne Baraud-Pellet JANEBÉ (1907-2000, CH) 'Portrait de jeune fille au fichu' shd et datée 1971 36.5x31 cm ...[more]
huile sur carton de Ernest Jules RENOUX (1863-1932, F) 'Jeune femme au chapeau aux roses' shg
huile sur carton de Ernest Jules RENOUX (1863-1932, F) 'Jeune femme au chapeau aux roses' shg 66x47 cm ...[more]
dessin de Emile François CHAMBON (1905-1993) 'Tête de femme" dessin au crayon de Emile François
huile sur toile, ns, représentant un portrait de jeune femme. 51x40.5 cm ...[more]
huile sur isorel de KRAUSKOPF Bruno, 1892-1960 'Portrait du fumeur de pipe' sbd 50x35 cm ...[more]
dessin à la plume de Marius CHAMBAZ (1905-1988, CH) "Portrait" sbd et daté 56 25.5x22 cm ...[more]
aquarelle sur papier de Ludwig KÜHLENTHAL H (1805-1866, D) 'Riehart La Nina Senior" plus tard un
aquarelle sur papier de Ludwig KÜHLENTHAL H (1805-1866, D) 'Riehart La Nina Senior" plus tard un maître de musique sbd 22x17.7 cm ...[more]
paire de plaque d'argent repoussée et incisée de D. VELONIS de RODOS (GR) 'Le joueur d'aulos' et 'Le
834 item(s)/page