- Asiatika (44)
- Bücher, Autographen (2)
- Design (5)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (55)
- Glas (35)
- Graphiken (26)
- Jugendstil, Art Deco (1)
- Keramik (1)
- Möbel, Einrichtung (27)
- Porzellan (100)
- Schmuck (109)
- Silber, Versilbertes (42)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (59)
- Teppiche (21)
- Uhren (26)
- Varia (16)
- Wein, Spirituosen (22)
608 item(s)/page
Kreuzikone, messingfarbenes Metall mit Emaildekor, Russland wohl Ende 19. Jh. Mit Szenen aus der
MERCKER, ERICH (1891-1973): Schwedische Felsküste. Öl/Lwd., u.r. sign., 65,5x86 cm, gerahmt (besch.)
MERCKER, ERICH (1891-1973): Schwedische Felsküste. Öl/Lwd., u.r. sign., 65,5x86 cm, gerahmt (besch.) Start Price €450
MÜLLER-GRAF, EGON (19./20.Jh.): Rothenhburg ob der Tauber, Röderbogen mit Markusturm. Öl/Lwd (min.
VAYSSE, LÉONCE (1844-?): Französische Dorfstrasse im Sommer. Öl/Lwd., u.l. sign., 38x46 cm,
VAYSSE, LÉONCE (1844-?): Französische Dorfstrasse im Sommer. Öl/Lwd., u.l. sign., 38x46 cm, gerahmt Start Price €240
VAYSSE, LÉONCE (1844-?): Feldweg im Sommer. Öl/Lwd (min. Loch)., u.l. sign., 38x45,5 cm, Rahmen
VAYSSE, LÉONCE (1844-?): Feldweg im Sommer. Öl/Lwd (min. Loch)., u.l. sign., 38x45,5 cm, Rahmen Start Price €240
BEZ. E.ROBERTI (19./20.Jh): Französische Dorfstrasse im Winter mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (
RUSSISCHER GENREMALER (19./20. Jh.): Lesender Herr. Öl/Lwd. (rest., doubl., Alterssch.), u.l.
BEZ. W. GALIMOW (?) (20. Jh): Bulgarisches Dorf., Öl/Karton (gewölbt, Altersspuren), u.r. undeutl.
NIEMEIER, KONRAD (geb. 1933 in Strahlfeld) 'Zwiespalt', 2013, Siebdruck auf Papier, 83x65, 8/10,
Der Engel der Geschichte 8/1967, Hrsg. HAP GRIESHABER Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original
Ikone der Gottesmutter Pokrow. SÜDRUSSLAND, um 1850 Eitempera auf Holz, 38x31,9, besch. Kopie der
ACKERMANN, MAX (1887-1975) ohne Titel, Farbserigraphie/Velin, 1959, ca. 57x42, 29/100, sign.,dat.,
ACKERMANN, MAX (1887-1975) ohne Titel, Farbserigraphie, 1956, ca. 51x42, sign.u.dat., im Rahmen (
ACKERMANN, MAX (1887-1975) ohne Titel, Farbserigraphie, 1956, ca. 51x42, sign.u.dat., im Rahmen (Glas fehlt), 97x68,5, besch. Start Price €310
KUNTZ, RUDOLPH (1797-1848): Bulle mit Kuhherde in sommerlicher Landschaft, 1841. Öl/Holz, am unteren
MONOGRAMMIST L.V.H. (19./20.Jh): Stillleben mit totem Fasan. Öl/Karton (gedellt, Farbapl., teils
WIELFRED (Wilfred Lang, geb. 1954): Ohne Titel (Abstrakte Komposition). Öl/Lwd., mittig rechts
BALDZSUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1962. Öl/Lwd., u.r. sign. u.
BALDSZUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (abstrakte Kompositon), ca. 1950er Jahre. Öl/Platte,
BALDSZUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (Dripping), 1961. Öl/PLatte, u.r. monog. u. dat. (aus dem
BALDSZUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (abstrakte Komposition), ca. 1960er Jahre. Öl/Platte (aus
BALDSZUS, ULRICH (1931-2010): Drei Männer, 1989. Öl/Lwd., u.l. sign. (aus dem Nachlass des Künstlers), 50x44,5 cm, gerahmt Start Price €300
BALDZSUS, ULRICH (1931-2010): Ohne Titel (Selbstporträt), 1992. Öl/Platte, u. r. sign. u. dat. (
BALDZSUS, ULRICH 81931-2010): Ohne Titel (Doppelporträt), 1999. Filzstift/Papier, u. r. sign. u.
GRÜNEWALD, ARTHUR (1887 - ?): Amaryllis, 1934. Öl/Holz (starke Altersschäden, mehrere Schnitte),
MEIST RAWLINGS, ALFRED (1855-1939): Konvolut 4 Bll. Aquarelle, Ansichten englischer und schottischer
RAWLINGS, ALFRED (1855-1939): 4 Bll. Aquarelle mit englischen Ansichten. Aquarell/Papier auf Pappe
MEIST RAWLINGS, ALFRED (855-1939): 7 Bll. Aquarelle, u.a. englische Ansichten. Aquarell/Papier,
BLUMENMALER, 20. Jh.: Mappe Konvolut Blumenstudien. Termpera/Papier (Altersspuren, flckeig, teils
LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Ansicht eines eines italienischen Bauernhofes. Aquarell/Papier (
LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Mainlandschaft, wohl Ansicht von Volkach, 1953. Aquarell/Papier (
Gemälde, um 1900 Darstellung einer Szene mit Wassermelonenverkäuferin, Öl/Holz, 24x30, u.re.
Gemälde, um 1900 Darstellung einer Szene mit Wassermelonenverkäuferin, Öl/Holz, 24x30, u.re.unleserl.sign., im Rahmen, besch. Start Price €190
Tanzende Figur 'Ratanakosin'. THAILAND, 19. Jh. oder früher Bronze, grün patiniert, H 40. Auf
MONOGRAMMIST "HRS": Herbstliche Laubbäume, 20. Jh., Pastell auf Papier/Karton, ca. 29x38 cm, u.l.
DEUTSCHER LANDSCHAFTER, 19. Jh.: Mittelalterliche Stadt am Fluß bei Vollmondstimmung. Öl/Lwd. (rep.,
GRAFF, ANTON (UMKREIS, 1736-1813): Portrait einer Dame. Öl/Lwd. (alterssch., erg.), Brustbild
WOHL HOLLAND 18. Jh.: Ideallandschaft mit Gutshof in sommerlicher Abendstimmung. Öl/Lwd/Holz (rest.,
18./19. Jh.: Bildnis eines jungen Ottomanen. Öl/Lwd. (stark rest., rep., besch.), charmantes Bildnis
Ikone 'Geburt der Gottesmutter Maria', RUSSLAND, 19. Jh. Eitempera und Kreidegrund/Holz,32x27,
Ikone 'Geburt der Gottesmutter Maria', RUSSLAND, 19. Jh. Eitempera und Kreidegrund/Holz,32x27, besch. Start Price €120
KAPELL, PAUL (1876 - 1943): wohl Partie am Bodensee. Öl/Karton, rechts unten sign, ca. 71 x 90,
KAPELL, PAUL (1876 - 1943): wohl Partie am Bodensee. Öl/Karton, rechts unten sign, ca. 71 x 90, gerahmt Start Price €120
ORTH, PETER (1904 - 1973): Oleander - Pferdeportrait. Öl/Lwd., rechts unten sign. u. dat. '1924',
Ikone mit silberfarbenem Metalloklad, Muttergottes mit Jesuskind, wohl Russland 19. Jh, Tempera/
Ikone mit silberfarbenem Metalloklad, Muttergottes mit Jesuskind, wohl Russland 19. Jh, Tempera/Holz, ca. 17,5 x 14,5, besch. Start Price €100
Ikone mit Metalloklad und dekorativem Rahmen, Muttergottes mit Jesuskind, 19. Jh. Tempera/Holz,
KOPIST, 20. Jh.: "Trauben- und Melonenesser" nach Bartolomé Esteban Murillo. Öl/Lwd. (teils
IMMIG, HARALD (20. Jh.): Blick auf den Hohenstaufen mit Gehöft im Blidvordergrund, 1991. Aquarell,
BRAUN, HEIDI (1925): Blumenstillleben, 1974. Batikarbeit auf Seide/Karton unten links sign. u.
IMPRESSIONIST, 20. Jh.: Hafenmole mit Booten an holländischer Küste. Öl/Platte, u. rechts undtl.
BEZ. G.J. GERRITS: Stillleben mit Blumenvasen und Korb mit Kirschen. Öl/Holz (Altersspuren, min.
SOMOGYI, ISTVÁN (Attrib.)(1894-1971): Studie eines bärtigen Mannes, 19./20. Jh., ca. 46x34 cm, Öl
TRAEGER, WILHELM (1907-1980) ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
TRAEGER, WILHELM (1907-1980) ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch. Start Price €45
RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969) zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.
RUWOLDT, HANS MARTIN (1891-1969) zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch. Start Price €25
2. Hälfte 20. Jh.: Konvolut zwei Ansichtendrucke "Berlin". Neuzeitliche Nachdrucke nach Ansichten
ARCIONI, ENRICO (1875-1954): Bildnis eines jungen Mannes. Graphit/Papier (gebräunt, fleckig,
KARIKATURIST, 19./20. Jh.: Der Wirt vom Gasthof "ZUm Eber". Graphit/Papier (geknickt, gebräunt,
HUNZIKER, MAX (1901-1976): Graphikmappe "Neun Lithographien zu Sprüchen aus dem Cherubinischen
UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: abstrakte Komposition. 1 Bl. Farblithografie, unter Passepartout und
DUWE , HARALD (1936-1984): "Junge Strandschönheit", 1970, 2 Original-Farblithographien auf dünnem
DÖRFLER, WOLFGANG (München): "Monotüpie", 20. Jh., 1 Bl. Lithographie, abstrakte Farbkomposition
ALT, OTMAR (*1940): Frau und Vogel, 20. Jh., Postkarte z.T. mit Filzstift vom Künstler übermalt, u.
608 item(s)/page