- Afrika, Ozeania (6)
- Asiatika (35)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (11)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (81)
- Glas (12)
- Graphiken (25)
- Möbel, Einrichtung (61)
- Münzen, Briefmarken (1)
- Porzellan (76)
- Schmuck (99)
- Silber, Versilbertes (44)
- Skulpturen (14)
- Spielzeug (55)
- Teppiche (23)
- Uhren (25)
- Varia (16)
- Wein, Spirituosen (1)
586 item(s)/page
MEISSEN Wandteller, um 1900, 1.Wahl, im Spiegel zarte polychrome Blumenbuketts und Insekten. Die
MEISSEN seltener Wandteller, um 1900, 1.Wahl, im Spiegel Kartusche mit detailreicher Architektur-
LUDWIGSBURG seltenes Dejeuner, 20.Jh., 1.Wahl, aufwendige Chinoiserien in feiner polychromer
MEISSEN feines Gedeck und Tellerchen, um 1900/20.Jh., 1.Wahl, bestehend aus Kaffeetasse mit UT,
LUDWIGSBURG Kaffeekännchen, ca. 1760-1790, zylindrischer Korpus auf drei Füßen. C-Henkel mit
LUDWIGSBURG Mokkakännchen, ca. 1760-1790, zylindrischer Korpus auf drei Tatzenfüßen. C-Henkel mit
KPM BERLIN Konvolut Mokkatässchen mit UT, 20.Jh., 3 Tassen/4 UT mit polychromem Blumendekor,
LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., Schuppendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne,
LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., polychromer, detailreicher Blumendekor, Flechtrandrelief und
WALLENDORF Teeservice, 20.Jh., Blaumalerei "Strohblume". Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen,
FÜRSTENBERG Dejeuner, 20.Jh., weiß glasiert mit Röschen als Knauf, Ziervergoldung. Bestehend aus
ROYAL COPENHAGEN Speiseservice, 20.Jh., Blumendekor. Bestehend aus 21 Suppentellern (1 Teller
SCHIERHOLZ große Henkelschale, 1.H. 20.Jh., auf vier Füßen. Besetzt mit plastischen Putti und
RUDOLSTADT-VOLKSTEDT u.a., zwei Aufsatzschalen, 1 Figuren und Deckeldose, 20.Jh., reich verziert mit
8 Süßweingläser, 20. Jh. H. ca. 13,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
9 Weingläser. Farbloses Kristallglas mit feinem Schliffdekor, H. ca. 14,5.
Eisbecher, Uranglas, 20. Jh. H. ca. 15, Gebrauchsspuren.
Stielglas, Transparent- und Uranglas, 20. Jh. H. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
Schale, Uranglas, 20. Jh. Fächerförmig, 18 x 27, Gebrauchsspuren.
5 Römergläser, 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Schliffdekor. H. ca. 20 cm, Besch.,
5 Römergläser, 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Schliffdekor. H. ca. 20 cm, Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Künstlerglas, 20. Jh. Blütenförmige Kuppa auf geschwungenem Schaft. Dunkelviolettes Glas mit
Konvolut 10 antike Glasflakons und -fläschchen, tlw. wohl griech.-röm. 3.-6.Jh. n. Chr. H. ca. 1,
Zwei Stöpselkaraffen, 20. Jh. Konische Karaffe aus farblosem mit sechseckigem Stöpsel, H. ca. 30,5
Zwei Vasen, 20. Jh. Posaunenförmiger Korpus aus farblosem und violettem Glas mit eingeschlossenen
Kleine Stöpselflasche mit 2 Schnapsgläschen, wohl Ende 19. Jh. Farbloses Glas mit Ätz-, Emaille- und
Altarleuchter, 19.Jahrhundert, Holz, vollrund gearbeitet. Weiß gefasst und vergoldet, besch., H. ca.
Altarleuchter, 19.Jahrhundert, Holz, vollrund gearbeitet. Weiß gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 53,5 cm
Kreuzikone/Segenskreuz aus Messing. RUSSLAND, 18./19. Jh. partiell blau emailliert, rückseitig
Bez. VARNESI, AUGUSTO (1866-1941), weiblicher Akt am Strand, Guß, bräunlich patiniert. Künstlerbez.,
SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Musikanten", Holz. Signiert und datiert "1978". Altersspuren, H.
SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Musikanten", Holz. Signiert und datiert "1978". Altersspuren, H. ca. 41 cm
SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Muttergottes", Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren,
SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Muttergottes", Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren, H. ca. 63 cm
HERZ, M. (München, 20.Jh.) "Merkur", Holz, vollrund gearbeitet. Rückseitig signiert, l. besch., H.
HERZ, M. (München, 20.Jh.) "Merkur", Holz, vollrund gearbeitet. Rückseitig signiert, l. besch., H. ca. 105 cm
Figur einer jungen Frau mit Tuch, 20.Jh., wohl Marmor?. Vollrund garbeitet, rs. bez., Arm rep., l.
Figur einer jungen Frau mit Tuch, 20.Jh., wohl Marmor?. Vollrund garbeitet, rs. bez., Arm rep., l. besch., H. ca. 32,5 cm
Zwei geflügelte Puttenköpfchen, 20.Jh., Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Tlw. polychrom
Zwei geflügelte Puttenköpfchen, 20.Jh., Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Tlw. polychrom gefasst, besch., H. ca. 14,5/16 cm
Grazile Figur einer Bäuerin, wohl Frankreich, 20.Jh., Ton, farbig gefaßt. Unleserl. signiert und
Grazile Figur einer Bäuerin, wohl Frankreich, 20.Jh., Ton, farbig gefaßt. Unleserl. signiert und gemarkt, l. besch., H. ca. 68 cm
GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), "Musikalisches im Raum", Bronze, bez., Altersspuren.
GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), "Musikalisches im Raum", Bronze, bez., Altersspuren. Auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 22,5 cm
GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), "Wildgänse", Bronze, patiniert. Monogrammiert,
GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), "Wildgänse", Bronze, patiniert. Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 23,2 cm
GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), "Das Gespräch", Bronze, patiniert, bearbeitet.
GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), "Das Gespräch", Bronze, patiniert, bearbeitet. Signiert, Altersspuren, 21x20 cm
GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), Gesichter, Bronze, patiniert, bearbeitet. Monogrammiert, Altersspuren,, besch., 21x20 cm
Terrakottaköpfchen. PTOLEMÄISCH-RÖMISCH, 2. Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr. halbplastisch gearbeitet mit
Zwei schöne Helmmasken. AFRIKA H ca. 17/20 Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Teetisch. ÄGYPTEN, 1. Hälfte 20. Jh. bestehend aus einem geschmiedeten Tablett aus Messing, D 72,5
Statuette aus Elfenbein. ÄGYPTEN um 1900-1925 H 14 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB
Konvolut: 3 Teekännchen. CHINA, 20. Jh., H 7-9,5 cm
Blau-weisser Teller. CHINA, 20. Jh. verso grün glasiert, Sechszeichenmarke, D 19, Gebrauchsspuren
Marionette. THAILAND, 20. Jh. prächtig gekleidet, H ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
GRIESHABER, HAP (1909-1981) 3 Graphische Blätter: 'Vorhersage'/'Wacholderalb II'/'Bedrohung',
Paar Kutani-Vasen, JAPAN, 19. Jhdt. feine eisenrote Malerei, goldverziert, verso eisenrot gemarkt, H
Paar Vasen. Wohl VIETNAM 20. Jhdt. jeweils aus rötlichem Steinzeug , mit vier auf der Schulter
Natantia-Gruppe aus grünem Stein. THAILAND, 20. Jhdt. mit Wassepflanzen auf Holzstand, H 15,5 cm,
Natantia-Gruppe aus grünem Stein. THAILAND, 20. Jhdt. mit Wassepflanzen auf Holzstand, H 15,5 cm, besch.
Zwei dörfliche Tongefäße. THAILAND, wohl 19. Jhdt. mit Ritzdekor, H 12/14 cm, besch.
Väschen. CHINA, 20. Jhdt. schwarz glasiert, H 10,5 cm
Väschen in Form eines Fisches. THAILAND, 20. Jhdt. Steinzeug mit seladongrüner Glasur, H 8,5 cm
Deckelgefäß. CHINA, 20. Jhdt. traditioneller Suppentopf mit blau-weisser Bemalung, H ca. 16, besch.
Konvolut: ASIATIKA, 9-tlg. sechs Deckeldöschen und 1 Bilderrahmen
586 item(s)/page