- Afrika, Ozeania (6)
- Asiatika (35)
- Bücher, Autographen (1)
- Design (11)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (81)
- Glas (12)
- Graphiken (25)
- Möbel, Einrichtung (61)
- Münzen, Briefmarken (1)
- Porzellan (76)
- Schmuck (99)
- Silber, Versilbertes (44)
- Skulpturen (14)
- Spielzeug (55)
- Teppiche (23)
- Uhren (25)
- Varia (16)
- Wein, Spirituosen (1)
586 item(s)/page
SILBER Konvolut 4-tlg., 20. Jh. Marken. Bestehend aus Serviettenhalter, Ascher-Set, Stöpselflasche
KOCH & BERGFELD Tablett, Silber, 20. Jh. Marken 800, MZ. Auf 4 halbkugeligen Füßchen stehend,
WMF: 12 Teetassen/UT mit Glaseinsatz. Metall, versilbert, Altersspuren
WOHL INDIEN/KUTCH, 20. Jh.: Becher mit aufwändigem Tierrelief, wohl Silber. Wohl Silber (ungemarkt),
RUSSLAND Cloisonné - Ei, 20.Jh. Marken 84 Zolotnik, MZ. Flächenfüllender, polychromer Blüten- und
Hochlehnstuhl, Holz/ Kunstleder, wohl Spanien, 20. Jh. H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148
Hochlehnstuhl, Holz/ Kunstleder, wohl Spanien, 20. Jh. H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Dreibeiniger Stuhl, Holz, wohl Spanien, 20. Jh. H. Sitzfläche ca. 40 cm, Gesamthöhe ca. 80 cm,
Dreibeiniger Stuhl, Holz, wohl Spanien, 20. Jh. H. Sitzfläche ca. 40 cm, Gesamthöhe ca. 80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
JUGENDSTIL-AUFSATZBUFFET Wohl Deutschland, um 1900, Eiche massiv, reich beschnitzten Füllungen mit
FOLGE VON DREI SALONSTÜHLE Um 1860, Nussbaum massiv, Ballonlehne mit geschwungenem Mittelsteg,
SALONTISCH Um 1860, Nussbaum massiv und Kirschbaum auf Nadelholz furniert, überstehende Platte auf
ARMLEHNSESSEL IM ROKOKO-STIL Mitte 20.Jh., Nussbaum geschnitzt, geschweifter Korpus mit hoher,
RENAISSANCE TRUHE Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form
BAROCKE GELDKASSETTE Norddeutschland, Anfang 18.Jh., Eiche und Eisen, längsrechteckiger Korpus mit
ROKOKO SESSEL Um 1760, nach Angabe der Einlieferer stammt der Sessel aus dem Inventar des Schloss
PRUNKSESSEL IM LOUIS XV-STIL Frankreich, um 1860, Holz teilw. vergoldet, geschweiftes Gestell mit
BAUERNTISCH Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte aus Ahorn,
ELEGANTER BAROCKER-PFEILERSCHRANK Süddeutschland, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert,
FOLGE VON VIER ROKOKO-STÜHLE Österreich, um 1760, Nusbaum, geschweiftes Gestell mit Voluten-,
KAMINSCHIRM Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-
RENAISSANCE HALBSCHRANK Süddeutschland, wohl Ulm, Ende 17.Jh., Nadelholz sowie andere Edelhölzer,
BAROCK KOMMODE Wohl Braunschweig, um 1740, Nussbaum, Nussbaummaserholz, Rüster und Pflaume,
LOUIS-PHILIPPE SCHRANK Süddeutschland, um 1860, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Klotzfüße,
MURANO-DECKENLEUCHTER Venedig, Mitte 20.Jh., farbloses Glas teilw. mit Goldstaubenschmelzungen, 5
BIEDERMEIER SALONTISCH Norddeutschland, um 1820, Nussbaum auf Eiche furniert, sternförmige Plinthe
BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK Hessen, um 1850, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus,
OBERÖSTERREICHISCHER BAUERNSCHRANK Dat. 1837, Fichtenhlozkorpus, lasiert und mit stilisierte
BAUERNSCHRANK Bodenseeraum, dat. 1836, Fichte marmoriert und farbig gefasst, zweitüriger Korpus
FOLGE VON DREI BIEDERMEIER STÜHLE Franken, um 1830, Kirschbaum teilw. ebonisiert, Säbelbeine,
HOCHZEITSTRUHE Hessen, dat. 1770, Eiche, mit versch. Hölzer eingelegt, rechteckiger Korpus auf
ELEGANTER LOUIS XVI SCHREIBTISCH Norddeutschland, Ende 18.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert,
KLEINER BAROCK-TISCH Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nußholz tlw. geschnitz, auf vier gebogten
SELTENER GUÉRIDON England, um 1870, Holz ebonisiert, teilw. vergoldet, über vier Volutenfüssen der
PROVINZIELLER LOUIS XVI-TISCH Ende 18.Jh., Eiche, rechteckiges Blatt auf gerader, einschübiger Zarge
GUÈRIDON Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf
GUÈRIDON Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.
PROVINZIELLER LOUIS XVI-TISCH Ende 18.Jh., rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und Kannelierten
PROVINZIELLER LOUIS XVI-TISCH Ende 18.Jh., rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und Kannelierten Pyramidenbeinen, HxBxT: 76/103/60 cm. Rest.
KLASSIZISTISCHER PRUNKTISCH Rheinland, Mitte 18.Jh., Holz geschnitzt, weiß und golg gefasst,
HISTORISMUS ECKREGAL Um 1870, Nussbaum und Nadelholz, halbrundes Eckregal durchbrochen gearbeitet
JOSEFINISCHE SITZBANK Österreich, Ende 18.Jh., Kirschholzgestell mit konischen Vierkantbeinen,
FRÜHBAROCKE STUHL Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne
LEITERSTUHL Um 1900, Buche und Weichholz, Mehrzwecknutzung aus Stuhl und aufklappbar als Trittleiter
BRETTSTUHL Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
BAROCK-HOCKER Anfang 18.Jh., Eiche und Mahagoni furniert, gedrechseltes, verstrebtes Gestell,
BAROCK-HOCKER Anfang 18.Jh., Eiche und Mahagoni furniert, gedrechseltes, verstrebtes Gestell, gepolstert und bezogen, HxBxT: 50/45/45 cm. Rest.
BIEDERMEIER-PFEILERSCHRANK Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger Korpus mit
DEMI-LUNE-SPIELTISCH Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, Messing-Sabots,
GROSSER RAHMEN 19.Jh., im Stil der niederländischen Renaissance, ebonisiertes Nadelholz, teilw.
DAMENSEKRETÄR-NAPOLEON III Frankreich, um 1860, Palisander, allseits geschweifter Korpus mit
RENAISSANCE STUHL 18.Jh., Eiche, Pfostenbeine, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten
RENAISSANCE STUHL 18.Jh., Eiche, Pfostenbeine, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 106/48/42 cm. Rest.
BAROCK STUHL 1 Hälfte 18.Jh., geschweiftes und gefasstes Buchegestell, HxBxT: 83/55/50 cm. Altersspuren.
PAAR STÜHLE IM LOUIS XV-STIL Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Holz gefasst, geschweifte Gestelle,
BAROCK SALONSPIEGEL Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form
PARAVENT IM RENAISSANCE-STIL 19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180
PARAVENT IM RENAISSANCE-STIL 19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
KONVOLUT RAHMEN 18./19. Jh., Konvolut von 5 untershiedlichen Bilderrahmen, verschiedener Formate,
KONVOLUT RAHMEN 18./19. Jh., Konvolut von 5 untershiedlichen Bilderrahmen, verschiedener Formate, diverse Farbgebung und Falzmaße, Altersspuren.
SELTENER BRETTSTUHL 19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/
SELTENER BRETTSTUHL 19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
SPINNRAD 19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
HISTORISMUS LEUCHTER Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD:
HISTORISMUS LEUCHTER Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.
586 item(s)/page