606 item(s)/page
WINDSOR CHAIR England, 19.Jh., Eiche gedrechselt und dunkel lasiert, HxB: 67/63 cm. Altersspuren.
BAUERNSCHRANK Süddeutschland, 19. Jh., bemalter eintüriger Bauernschrank, Tür mit zwei Füllungen,
BAUERNTRUHE 20. Jh., Weichholztruhe mit ornamentaler Bemalung, HxBxT: 102/108/56 cm. Altersspuren,
BAUERNTRUHE 20. Jh., Weichholztruhe mit ornamentaler Bemalung, HxBxT: 102/108/56 cm. Altersspuren, teilw. besch.
TISCH IM BAROCK-STIL Ende 19.Jh., Nussbaum furniert, runde Platte auf Baluster mit volutierenden
KLASSIZISTISCHE KOMMODE Wohl Wien, Anfang 19.Jh, kirschbaum auf Nadelholz furniert, dreischübiger
ZYLINDERBÜRO Süddeutschland, Ende 18. Jh., Nadelholzkorpus, Nussbaum furniert, 2 durchgehende Laden,
SALONSPIEGEL Murano, 20. Jh., Glas, facettiert, geschliffen und teilw. graviert, hochrechteckige
FOLGE VON 5 FAUTEUILS "A LA REINE" Wohl Frankreich, 20. Jh., Buche blattvergoldet, geschweifter,
PAAR SELTENEN TAZZAS VON FERDINAND BARDIENNE Paris, um 1865, Ferdinand Bardienne (1810-1892)
ANRICHTE MIT TELLERBORD Eiche, 18./19. Jh., zweitüriges Unterteil auf geschweifte Zarge, zwei
ELEGANTER SALONTISCH IM ROKOKO-STIL Mitte 19.Jh. Nussbaum furniert, geschwungenes Tischgestell,
JUGENDSTIL-SALONTISCH Anfang 20.Jh., Eiche, kreuzförmiger Stand, runde Zarge und Deckplatte,
ORIENTALIESCHER VERWANDLUNGSTISCH UND HOCKER Wohl Ägypten, Mitte 20.Jh., für Europa hergestellt,
PROVINZIELLER TISCH Alpenländisch, Ende 18.Jh., Obstholzgestell mit Kreuzverbindung, HxBxT: 74/145/
PROVINZIELLER TISCH Alpenländisch, Ende 18.Jh., Obstholzgestell mit Kreuzverbindung, HxBxT: 74/145/95 cm. Normale Altersspuren.
KOMMODE 20.Jh., Eiche geschnitz, dreischübige, leicht geschwungene Front, HxB: 75/80 cm. Gebrauchsspuren.
TRUHE IM RENAISSANCE-STIL Oberitalien, 19.Jh., versch. Hölzer, gerader Korpus, frontseitig in Form
PROVINZIELLER TISCH Alpenländisch, 19. Jh., wangenartiges Hartholzgestell mit Stegverbindung,
BALUSTRADETEILE Schwaben, Mitte 18.Jh., in Holz gefasst, jeweils im Winkel gebogen, kräftige
Konvolut 4 Spazierstöcke, 19./ 20. Jh. Unterschiedliche Materialien und Ausführungen. Tlw. starke
Konvolut 4 Spazierstöcke, 19./ 20. Jh. Unterschiedliche Materialien und Ausführungen. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.
CHARLES X-TISCHLEUCHTER Frankreich, Ende 19.Jh., Messing mit Reliefdekor, H: 26 cm. Alters-und
CHARLES X-TISCHLEUCHTER Frankreich, Ende 19.Jh., Messing mit Reliefdekor, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BIEDERMEIER-TISCHLEUCHTER Um 1830, Messing, schraubbarer Standleuchter, Schieber über rundem
BIEDERMEIER-TISCHLEUCHTER Um 1830, Messing, schraubbarer Standleuchter, Schieber über rundem Tellerfuß, H: 18 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER England, 19.Jh., Messing, H: 31 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
PAAR TISCHLEUCHTER Wohl England, Ende 19.Jh., Messing, H: 26 cm. Altersspuren, Dellen.
PETROLEUM KUTSCHERLAMPE 19.Jh., Messing, Vordertür mit Glas, 2 Seiten mit Glasfenster, Hängevorrichtung, H: 24 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
VIER BIEDERMEIER SILHOUTTEN-BILDNISSE 19.Jh., vier Tuscheportraits mit verglaster Rahmen, versch.
VIER BIEDERMEIER SILHOUTTEN-BILDNISSE 19.Jh., vier Tuscheportraits mit verglaster Rahmen, versch. Grossen, Altesspuren, teilw. besch.
Miniaturmalerei: kleines Medaillon mit einem Herrenportät, bekleidet mit einer Halskrause im
Idyllisches Relief "Schäferszene", 20.Jh., Metall, dunkel patiniert. Altersspuren, H. ca. 31 cm
WANDDEKORATION Festplatte in Acrilkasten, Sonderanfertigung, HxB: 40/48 cm.
LEICA MINILUX Kompaktkamera, Mitte 20. Jh., Seriennummer: 2104095, leichte Gebrauchsspuren.
FLÜSSIGKEITS-THERMOMETER Firma "TERMOMETRO LENTO", Glaszylinder mit verspiegelter Sockel, H: 62
FLÜSSIGKEITS-THERMOMETER Firma "TERMOMETRO LENTO", Glaszylinder mit verspiegelter Sockel, H: 62 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
MÜNSTERLÄNDER DRÖPPELMINNA 1 Hälfte 19.Jh., Zinn, Birnform mit großen seitlichen Henkeln auf drei
KANNE IM BAROCK-STIL 20.Jh., Zinn, bauchige Kanne mit Bandhenkel und scharnierte Deckel, H: 27 cm.
KANNE IM BAROCK-STIL 20.Jh., Zinn, bauchige Kanne mit Bandhenkel und scharnierte Deckel, H: 27 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ZWEI KANNEN 19.Jh., Zinn, glatte Konisch geformte Wandung über rumdem Stand, H: 27,5 cm. Alters-
ZWEI KANNEN 19.Jh., Zinn, glatte Konisch geformte Wandung über rumdem Stand, H: 27,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
KRUG UND KANNE 19.Jh., Zinn, bauchiger Krug mit schaniergelagerter Deckel und Knauf, H: 20 cm.,
KONVOLUT MENSUREN 19./20. Jh., Zinn, zylindrische in der Größe variierende Korpusse und gekantete
KONVOLUT MENSUREN 19./20. Jh., Zinn, zylindrische in der Größe variierende Korpusse und gekantete Henkel, H: 16 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BREITRAND-ZINNTELLER 20.Jh., D: 32 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
KONVOLUT ZINNTELLER 19.Jh., Konvolut bestehend aus 6 Zinnteller mit geschwungenen, eingezogenen
KONVOLUT ZINNTELLER 19.Jh., Konvolut bestehend aus 6 Zinnteller mit geschwungenen, eingezogenen Rändern, versch. Große, Alters-und Gebrauchsspuren.
ZWEIGEWICHTSÄTZE IM BAROCK-STIL 20.Jh., Bronze, Gewichtsätze mit erhaltenen Einsätzen, normale
ZWEIGEWICHTSÄTZE IM BAROCK-STIL 20.Jh., Bronze, Gewichtsätze mit erhaltenen Einsätzen, normale Altersspuren.
Zwei Henkelkannen mit Scharnierdeckel, Zinn/ Blei, wohl 19. Jh. Marken (Griff und Deckelinnenseite).
Krummdolch. ORIENTALISCH, 20. Jh. L ca. 25 cm, besch.
Spazierstock-Knauf aus Elfenbein, um 1900 mit einer Figurendarstellung halbplastisch beschnitzt, H
Telefon. AUTOPHON/St.GALLEN, 1970er Jahre Modell 50 Tf3-39.205, Tischfernsprecher mit Wählscheibe,
Telefon. AUTOPHON/St.GALLEN, 1970er Jahre Modell 50 Tf3-39.205, Tischfernsprecher mit Wählscheibe, elfenbeinfarben. Alters- und Gebrauchsspuren
Orientteppich. 20. Jh., 393x302 monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf
Orientteppich. KASHMIR/INDIEN, 20. Jh., 373x280 cm zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen
Orientteppich.SHIRWAN/KAUKASUS 1. Hälfte 20. Jh., 430x295 ein Endlosrapport von Sternornamenten
Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 91x61 cm elfenbeinweissgrundiges Mihrab, dicht belegt mit einem
Orientteppich aus Seide. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 152x91 cm ein dichtes Endlosmuster von Blütenzweigen
Orientteppich, 20. Jh., 222x141 cm der beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein langgestrecktes
Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 124x63 cm ein endloses Blütenmuster überspannt netzartig den roten
Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 164x108 cm das dunkelrote Mihrab ist aufsteigend mit einem
606 item(s)/page