634 item(s)/page
CALDER, ALEXANDER (1898-1976), "Baum mit blauen u. roten Früchten", figürliche Komposition,
CALDER, ALEXANDER (1898-1976), "Mondgesicht", figürliche Komposition, Farblithographie/Papier, i.d.
CHRISTO (geb. 1935), 3 Farblichtdrucke "Umbrellas", zum Projekt "Umbrellas", Japan u. USA 1984-91,
CHRISTO (geb. 1935), "Wrapped Vestibule", Farblichtdruck zum Projekt in The Art Gallery of New South
CHRISTO (geb. 1935), "Wrapped Walk Ways", Farblichtdruck zum Projekt in Loose Park Kansas City,
ZWEI LEDERSOFAS 80er Jahre, 2-Sitzersofas, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen,
WOHNZIMMERTISCH 80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier
TISCH MIT VIER STÜHLEN 70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr
WMF "KAFFEKANNE UND TEEKANNE" Kugelkanne aus weißem Porzellan von HUTSCHENREUTHER, Isolierhülle
STEHLAMPE München, um 1970, Hersteller: BEISL LEUCHTEN, Metall, verchromt, auf rundem Stand,
FOG & MORUP Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz,
LACROIX, BORIS (zugeschrieben) Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm.
LACROIX, BORIS (zugeschrieben) Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
DREI SCHALEN DDR, 50/60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, teilw. gemarkt mit einem
DREI SCHALEN DDR, 50/60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, teilw. gemarkt mit einem Fisch, l: bis 38 cm. Teilw. bestoßen.
DREI SCHALEN DDR, 50./60. er. Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, l: bis 19 cm. Teilw.
DREI SCHALEN DDR, 50./60. er. Jahre, Kupfer/Messing emailliert, Unterseite, l: bis 19 cm. Teilw. bestoßen.
KIENZLE INTERNATIONAL Tischuhr, um 1970, Kienzle International, Metall-Gehäuse, elektrisches
SCHREIBTISCHLAMPE 50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün
SCHREIBTISCHLAMPE 50er Jahre, runder Fuß, geschwungener Arm, runder, gebauchter Schirm. Metall, grün lackiert, H: 40 cm. Gebrauchsspuren.
NIERI, ALBERTO Sessel mit Ottomane, Sessel gepolstert, Stoffbezug, dazu: die dazugehörige Ottomane. BxH: 120/85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GRAY, EILEEN Monte Carlo-Sofa, Entwurf von 1929, Stahlrohr, verchromt, gepolsterter Holzrahmen mit
MAGISTRETTI, VICO (* 6. Oktober 1920 in Mailand; † 19. September 2006) italienischer Architekt und
MÜNZEBROCK, BERND Ledersessel Don mit Ottomane, Entwurf für Walter Knoll, der Sessel und die
CODOVIUS, POUL (* 1911; 2011) dänischer Möbeldesigner. Vier Pia Chairs, Nussbaum mit geflochtener Sitzfläche. H: 73 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
SARTOGO, PIERO Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischen Stühlen,
SARTOGO, PIERO Italien, 1980 bis 1986, Saporiti Italien, Satz von 6 asymmetrischer Stühle, gebogenen
RELLING, INGMAR (* 1920; † 2002) norwegischer Architekt und Möbeldesigner. Zwei Siesta Chairs,
COR SITZGRUPPE Insgesamt Sieben Module, Brauner Stoffbezug. Modulbreite und -Höhe 75 / 85 cm.
COR SITZGRUPPE Insgesamt Sieben Module, Brauner Stoffbezug. Modulbreite und -Höhe 75 / 85 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren
HOFFMANN, JOSEF Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um
ART-DÉCO-GARDEROBE Wohl Berlin, 30er Jahre, Sockel mit Tropfenfänger, hochrechteckiger Korpus aus
SERVIERWAGEN 50er Jahre, Metall verchromt, Servierwagen mit 2 Ablagen und Flaschenhalter, das
SERVIERWAGEN 50er Jahre, Metall verchromt, Servierwagen mit 2 Ablagen und Flaschenhalter, das Gestell auf Rollen, HxBxT: 77/63/45 cm. Altersspuren.
REGGIANI, GOFFREDO 60er Jahre, Hersteller: Reggiani, dreiarmige Stehleuchte mit Kugelschirmen, H:
REGGIANI, GOFFREDO 60er Jahre, Hersteller: Reggiani, dreiarmige Stehleuchte mit Kugelschirmen, H: ca. 190 cm. Altersspuren, leicht korrodiert.
SARFATTI, GINO ( attribuiert) 70er Jahre, 7 Kugellampen in versetzter Anordnung, gemeinsame
SARFATTI, GINO ( attribuiert) 70er Jahre, 7 Kugellampen in versetzter Anordnung, gemeinsame Deckenbefestigung, H: 116 cm. Normale Altersspuren.
SARFATTI, GINO (attribuiert) 70er Jahre, Kugellampe, H: 130 cm. Gebrauchsspuren.
DECKENLAMPE 70er Jahre, Glas/Metal, kugelformiger Korpus, H: 65 cm. Gebrauchsspuren.
SITZGRUPPE Deutschland, 70/80er.Jahre, Gruppe bestehend aus Sofa und zwei Sesseln, Ausführung in
GLASREGAL 90er Jahre, TV-Hifi-Lowboard-Regal aus Glas mit Fassettenschliff, HxB: 68/70 cm. Min.
GLASREGAL 90er Jahre, TV-Hifi-Lowboard-Regal aus Glas mit Fassettenschliff, HxB: 68/70 cm. Min. Alterspuren.
SCHREIBMASCHINE DDR, 70er Jahre, Firma "Erika", im originalen Koffer, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
TISCHLAMPE Dat. "83", Holz/Glas, farbig gefasst, HxB: 37/35 cm. Altersspuren
DECKENLAMPE Um 1980, Metall gefasst, viereckiger Korpus, BxT: 46/46 cm. Altersspuren, Dellen.
PARESCHI, G. & DIDONE, E. Pareschi, Gianni & Didone, Ezio Sessel "Baffo", Entwurf: 1969, Ausführung:
ZIEHMER, KURT De Sede-4 Armlehnsessel Freischwinger, Entwurf: Kurt Ziehmer, um 1992, / Leder/
CROCHET, J.F. Deckenlampe Rose Tulipe von Terzani, Entwurf: J.F.Crochet, Metall blattversilbert, 6
MELDER-WERKE GERSTHOFEN 6 Stühle, Chromgestell/Kirschbaum/Kunstlederbezug, Melder-Werke Gersthofen /
KNOLL, WILHELM Um 1960, Kirschbaum, 3 Sitzer, 2 Armlehnsessel, Wilhelm Knoll, Etiketten und Polster,
KNOLL, WILHELM Um 1960, Kirschbaum, 3 Sitzer, 2 Armlehnsessel, Wilhelm Knoll, Etiketten und Polster, Sofa: L ca. 190 cm. Polster teilw. besch.
KNOLL, WILHELM Um 1960, Couchtisch in Kirschbaumholz, massiv, runde Glasplatte, HxD: 45/105 cm.
KNOLL, WILHELM Um 1960, Couchtisch in Kirschbaumholz, massiv, runde Glasplatte, HxD: 45/105 cm. Gebrauchsspuren.
KLAPPSESSEL 1960 er Jahre, Metall, Holz, Kunstleder-Bezug, HxBxT: 118/67/85 cm. Bezug besch.
DECKENKRONE MIT KRISTALLBEHANG 20. Jh., Metall verchromt, sechs Leuchterarme, das metallene
JUHL, FINN France & Son, Kopenhagen, Entwurf: um 1954, Teak, Schaumstoff mit Textilbezug, runde
MACKINTOSH, C. RENNIE Hillhouse Chairs 1, Mod. 292, Cassina, Charles Rennie Mackintosh / Entwurf
GRAY, EILEEN Tisch "Adjustable Table", Entwurf 1927 für das E-1027 Haus in Roquebrune, Ausführung
LE CORBUSIER, P. JEANNERET & PERRIAND, C. Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier &
BERTOIA, HARRY Barhocker Mod. 428, Knoll International, Harry Bertoia, Entwurf 1962 / verchromtes
BREUER, MARCEL Wassily Chair, Gavina, Italien, Marcel Breuer, Entwurf: 1925 - 1927, Ausführung
WAGENFELD, WILHELM Tischlampe, auf Scheibenfuß röhrenförmiger Schaft und Reifenhalterung für den
634 item(s)/page