- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (185)
- Sculpture (89)
- Ceramics (75)
- Prints (51)
- Drawings & Pastels (49)
- Watercolours (35)
- Furniture (32)
- Collectables (14)
- Jewellery (13)
- Porcelain (12)
- Coins (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Photographs (6)
- Glassware (5)
- Lighting (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Chinese Works of Art (2)
- Clocks (2)
- Kitchenalia (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Books & Periodicals (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watches & Watch accessories (1)
612 item(s)/page
Pittore italiano del XVII secolo "Ritratto di nobiluomo" - 17th century Italian painter "Portrait of
Olio su tavola in cornice. Cm 41x30Oil on panel in frame. 41x30 cm ...[more]
Acquerello su carta in cornice in legno dorato. Firmato Mortillaro. Cm 34x25,5Watercolor on paper in frame. Signed Mortillaro. 34x25.5cm ...[more]
Acquerello su carta in cornice in legno dorato. Firmato Mortillaro Cm 30x24Watercolor on paper in frame. Signed Mortillaro. Cm 30x24 ...[more]
Disegno in cornice. Cm 33x25Framed drawing. 33x25 cm ...[more]
Pescatori - Fishermen
Statua in terracotta policroma (mancanze). Cm h 30Polychrome terracotta statue (lack). Cm h 30 ...[more]
Statua in terracotta policroma (mancanze). Cm h 35Polychrome terracotta statue (lack). Cm h 35 ...[more]
Statua in terracotta policroma (mancanze). Cm h 40Polychrome terracotta statue (lack). Cm h 40 ...[more]
Cassettone - Commode
Trono - Throne
Crocifisso - Crucifix
Piccola boccia - Small boccia
Piccola boccia - Small boccia
Cilindro - Cylinder
Grande anfora - Large amphora
Grande anfora - Large amphora
Vaso ovoidale
Grande cilindro - Large Cylinder
Saliera - Saltcellar
L'estate - The summer
Quattro colonne - Four columns
Branco di tigri - Pack of tigers
Gruppo in terracotta dipinta. Firmato R. Bugatti. Cm 65x16,5 h 26Painted terracotta group. Signed R. Bugatti. 65x16.5h 26 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XVIII "La Madonna e San Giuseppe" - Sicilian school of the eighteenth ce
Coppia di dipinti ad olio su vetro con cornici in legno dorato. Cm 24,5x18Pair of oil paintings on glass in giltwood frames. 24.5x18 cm ...[more]
Scuola veneta del secolo XVIII "Scene bibliche" - Venetian school of the eighteenth century "Bible s
Scuola siciliana del secolo XVIII "La Sacra Famiglia" - Sicilian school of the eighteenth century "T
Dipinto ad olio su vetro in cornice in mogano (lesione). Cm 58x42Oil painting on glass in mahogany frame (lesion). 58x42 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XVIII "Natura morta di ortaggi" - Sicilian school of the eighteenth cent
Olio su tela (danni alla tela). Cm 67x96Oil on canvas (damage to the canvas). 67x96 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XVIII "L'annunciazione" - Sicilian school of the eighteenth century "The
Dipinto ad olio su tela (rifoderato). Cm 120x100Oil painting on canvas (reupholstered). 120x100 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tavola (danni e mancanze). Cm 78x58,5Oil painting on panel (damages and losses). 78x58.5 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XIX "Pastorello nella stalla" - Sicilian school of the 19th century "She
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 104x87Oil painting on canvas in a golden frame. 104x87 cm ...[more]
Scuola napoletana del secolo XVII "San Girolamo" - Neapolitan school of the seventeenth century "San
Dipinto ad olio su tela (rifodero e restauri). Cm 60x73Oil painting on canvas (recovery and restoration). 60x73cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XVIII "Figura di Santo" - Sicilian school of the eighteenth century "Fig
Dipinto ad olio su tela. Cm 122x95Oil painting on canvas. 122x95 cm ...[more]
Scuola italiana del secolo XVIII "Figura di nobiluomo" - Italian school of the eighteenth century "F
Scuola lombardo veneta della fine del secolo XVII "Allegorie" - Lombard-Venetian school of the end o
Scuola napoletana del secolo XVII "La Maddalena" - Neapolitan school of the seventeenth century "La
Dipinto ad olio su tela (rifoderato). Cm 62x50Oil painting on canvas (reupholstered). 62x50 cm ...[more]
Grande dipinto ad olio su tela (rinfodero e restauri). Cm 128x103Large oil painting on canvas (sheathing and restorations). 128x103 cm ...[more]
Floris Gerritsz Van Schooten (1584/1656) (attr.) "Bevitore in Interno di cucina" - "Drinker in Kitch
Olio su tela. Cm 70x 95Oil painting on canvas. 70x95cm ...[more]
Olio su cartone. Firmato a destra in basso con monogramma. Cm 80x60Oil on cardboard. Signed lower right with monogram. 80x60 cm ...[more]
Scuola Frans Francken III "Scena di vita quotidiana" - Frans Francken III School "Scene of everyday
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno (rifoderato). Cm 36x55Oil painting on canvas in wooden frame (reupholstered). Cm 36x55 ...[more]
Scuola siciliana del secolo XVIII "Padre Enrico Lacordaire" - Sicilian school of the eighteenth cent
Dipinto ad olio su tela (rifoderato). Cm 28x20Oil painting on canvas (reupholstered). 28x20 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XVIII "Cristo crocifisso e fustigazione" - Sicilian school of the eighte
Due dipinti inseriti in un'unica cornice in legno intarsiato. Cm 150x80Two paintings placed in a single inlaid wooden frame. 150x80 cm ...[more]
Donna Franca Florio
Fotografia autografa. Datata 1906. Cm 22x11Autograph photograph. Dated 1906. 22x11 cm ...[more]
Specchiera - Mirror
Olio su tela. Cm 85x65Oil painting on canvas. 85x65cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Datato 1993. Cm 160x260Oil painting on canvas. Dated 1993. 160x260 cm ...[more]
Tecnica mista su carta. Cm 35x47zMixed technique on paper. 35x47cm ...[more]
Disegno su carta. Cm 26x17Drawing on paper. Cm 26x17.
Scuola siciliana del secolo XIX "Ritratto di bimba" - Sicilian school of the 19th century "Portrait
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 28x24Oil painting on canvas in frame. 28x24cm ...[more]
Scuola italiana della fine del secolo XIX "Natura morta" - Italian school of the late 19th century "
Dipinto ad olio su tela. Cm 90x92Oil painting on canvas. 90x92 cm ...[more]
Scuola siciliana degli inizi del secolo XIX "La carità" -Sicilian school of the early 19th century "
Scuola siciliana del secolo XVIII "San Giuseppe con il Bambino" - Sicilian school of the eighteenth
Dipinto ad olio in cornice in mogano. Cm 36x25Oil painting in a mahogany frame. 36x25 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XVIII "Natività" - Sicilian school of the eighteenth century "Nativity"
Olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 20x25,5Oil on panel in a giltwood frame. 20x25.5cm ...[more]
Scuola napoletana fine secolo XIX "S. Antonio a Rimini" - Late 19th century Neapolitan school "S. An
Dipinto ad olio su tela. Cm 52x38Oil painting on canvas. 52x38 cm ...[more]
612 item(s)/page