Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001-5023)

  • (Lots: 6001-8210)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (387)
387 item(s)

  • 387 item(s)

Kupferkanne, 19. Jh.florales Reliefdekor, Holland, h 41 cm, ...[more]

Lot 6062

Armreif

ArmreifIndien, Metall, durchbrochen gearbeitet, ...[more]

Lot 6063

Glaskugel

GlaskugelChina, Innenbemalung, angreifender Tiger, rund, auf Holzsockel, d 11 cm, ...[more]

Lot 6064

Bronzeskulptur

BronzeskulpturTibet, sitzende Gottheit, Reliefarbeit, h 19 cm, ...[more]

Konvolut GoldgewichteAfrika, Ashanti, Bronze, figürliche Darstellungen, ca. 19 tlg, h 5-6 cm, ...[more]

Lot 6066

Chachepot

ChachepotChina, Bronze, Cloisonneeinlagen, florales Dekor, rund, d 30 cm, h 22 cm, ...[more]

Lot 6067

Deckeldose

Deckeldose Metalldeckel mit Steinbesatz, Jugendstil, Überfangglas, beschliffen, rund, h 11,5 cm, ...[more]

5 Miniaturleuchter Messing, um 1900, antike Form, h 6-8,5 cm, ...[more]

Lot 6069

Handschuhetui

Handschuhetui grünes Leder, Goldprägung, "Zwerg mit einem Füllhorn", berieben, beschädigt, 6x35x15 cm, ...[more]

Lot 6070

Heiligenskulptur

Heiligenskulptur Holz, geschnitzt, "Anna bringt Maria das Lesen bei"; natur, teilweise beschädigt, h 65 cm, ...[more]

Lot 6071

Fayencekrug

Fayencekrug um 1800, bemalt, "Galante Szene", Bodenbeschriftung Crailsheim, Zinnmontierung, h 25 cm, ...[more]

Fayencekrug, um 1800 bemalt, florales Dekor, Zinnmontierung, Bodenmarke R., h 27 cm, ...[more]

Lot 6073

3 Miniaturen

3 Miniaturen auf Elfenbein, gemalt, "Damen", in einem Rahmen, Messingmontur, vergoldet, Samteinlage, h 41 cm, ...[more]

Klosterarbeit, um 1900 Christus am Kreuz, verschiedene Reliquien, Golddraht, im verglasten Holzkästchen, h 26 cm, ...[more]

Lot 6075

Paar Bronzen

Paar BronzenAfrika, erotische Darstellungen, 20. Jh., h 7 cm, ...[more]

Lot 6076

Skulptur

Skulpturwohl Südamerika, Stein, Vogel, beschädigt, h 19 cm, ...[more]

Miniatur, um 1900 auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit Spitzenhaube", rund messingverziertes Rähmchen, d 7 cm, ...[more]

Lot 6078

Ikonenanhänger

Ikonenanhänger Silberoklad, Russland, Moskau, "Christus", punziert, 5x4 cm, ...[more]

Lot 6079

Holzskulptur

Holzskulptur bemalt, "Hl. Katharina", Grödnertal, 20. Jh., h 30 cm, ...[more]

Österreich, 1856Ballspende, 1 Spiegelchen, 12 Tänze, Elfenbeingriff, durchbrochen gearbeitete Metallmontur, l 14,5 cm, ...[more]

Lot 6081

Schreinkästchen

Schreinkästchenohne Inhalt, Leder, innen mit Samt, 2 Türchen, Metallverschluss, h 11 cm, ...[more]

Lot 6082

Trachtenhut

Trachtenhut Oberbayern, Golddrahtstickerei, mit Bändern, ...[more]

Lot 6083

Ex-Voto

Ex-Votoim Spitzrahmen, 19. Jh., gemalt, 46x35 cm, ...[more]

Gewürzschränkchen um 1900, Holz, 8 kleine Schübe mit Porzellanplaketten, 22x27x8,5 cm, ...[more]

Lot 6085

Schenkkanne

Schenkkanne Metall, wohl 18. Jh., Deckel fehlt, bestoßen, h 31 cm, ...[more]

Lot 6086

Designerlampe

Designerlampe Italien, Murano, "Terzani", sechsflammig, Metallmontur mit farbigen Glaseinsätzen, 20. Jh., h 98 cm, ...[more]

Lot 6087

Einlegearbeit

Einlegearbeit "Ansicht der Porte Veccio, Florenz", verschiedene Marmor- und Steinsorten, 13,5x19 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6088

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel Deutsch, um 1800, "Kreuzigungsszene", beschädigt, 30x24 cm, im Rahmen, ...[more]

Klosterarbeit, 19. Jh. "Flammherz", gemalt, reiche Golddrahtarbeit, 4 Reliquien, im verglasten Kästchen, 18x13 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6091

Schminkspiegel

Schminkspiegel um 1900, England, 3-teilig, Metallmontur, klappbar, 29,5x23 cm, ...[more]

Lot 6092

Holzfigur

Holzfigur geschnitzt, "Frau mit einem Obstkorb", bemalt, Grödnertal, 20. Jh., h 38 cm, ...[more]

Lot 6093

Farbholzschnitt

Lot 6096

Miederstecher

MiederstecherSilber, teilvergoldet, Filigranarbeit, Steinchenbesatz, ca. 33 g schwer, h 16 cm, ...[more]

Steinbaukasten-AnkerFa. Richter u. Cie., Rudolstadt, Nürnberg, komplett, mit Bauvorlagen, originale Holzkiste (beschädigt), 9x36x25 cm, ...[more]

Lot 6098

Klosterarbeit

KlosterarbeitSilberdraht, kl. Madonna, Wachsköpfchen, im beschnitzten Holzkästchen, teilvergoldet, h 18 cm, ...[more]

Lot 6099

Jugendstilvase

Lot 6100

Lorgnette

LorgnetteSilber, florales Dekor, um 1900, l 15 cm, ...[more]

Wiener Bronze, um 1920Eidechse mit Achatkugel, Glasaugen, feine Ausarbeitung, l 6,5 cm, ...[more]

Pickelhaube Bayern Ende 19. Jh., Leder, Messingmonturen, Bayr. Wappen mit Löwen, Kinnriemen, in alter Lederdose, ...[more]

Lot 6103

EX Voto

Lot 6104

Holzkonsole

Holzkonsole floral beschnitzt, vergoldet, Rokokoform, 19.Jh., bestoßen, h 50 cm, ...[more]

Lot 6105

Standkreuz

Standkreuz geschwärztes Holz, um 1920, mit Biskuitchristus, Korpushöhe 16 cm, ...[more]

Lot 6106

Paar Ex-Voto

Paar Ex-VotoÖl auf Holz, ländliche Motive nach alten Vorlagen aus dem 19. Jh., jeweils 25x20 cm, ...[more]

Lot 6107

Zinnhumpen

Zinnhumpenum 1900, gedrehte Form, Engeldekor, Standfüßchen, h 34 cm, ...[more]

Lot 6108

Zinnhumpen

Zinnhumpenum 1900, gedrehte Form, Standfüßchen, Wappenschild mit reliefiertem Kreuz im Schoß der Muttergottes, h 35 cm, ...[more]

Lot 6109

Zinnhumpen

Zinnhumpen19. Jh., bestoßen, reliefierte Bischofsmütze, Lamm Gottes usw., Zinndeckel mit Bibel, h 32 cm, ...[more]

Lot 6110

Zinnhumpen

Zinnhumpenum 1900, Engeldekor, graviert, Standfüßchen, Deckel mit Zirbelnuss, h 34 cm, ...[more]

Lot 6111

Schokoladenkanne

Lot 6112

Zinnhumpen

Zinnhumpen um 1900, gedrehte Form, h 32 cm, ...[more]

Lot 6113

Kurzschwert

Kurzschwert Indonesien, gravierte Klinge, beschädigter Beingriff, Lederscheide, um 1900, l 73 cm, ...[more]

Lot 6114

Buschmesser

Buschmesser Lederscheide, 20. Jh., Holzgriff, Hilfsmesser fehlt, l 49 cm, ...[more]

Lot 6115

Samowar

Samowar Metall, Russland, 19. Jh., Standfüßchen, h 42 cm, ...[more]

Lot 6116

Pickelhaube

Pickelhaube Preussen, 19. Jh., "mit Gott für König und Vaterland", Kupfer, Lederriemen beschädigt, h 28 cm, ...[more]

Lot 6117

Zinnkanne

Zinnkanneum 1900, gedrehte Form, Standfüßchen, Wappenschild, h 32 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchter Gelbmetall, je einflammig, Ägypterin trägt Flamme, Gegenstücke, um 1900, Restbemalung, bestoßen, h 39 cm, ...[more]

Alabasterskulptur "der Dornenzieher", um 1900, Teile fehlen, h 34 cm, ...[more]

Lot 6120

Paar Helebarden

Paar Helebarden Holz mit Metallspitzen, 19 . Jh., l 220 cm und 190 cm, ...[more]

  • 387 item(s)