387 item(s)/page
Kupferkanne, 19. Jh.
Kupferkanne, 19. Jh.florales Reliefdekor, Holland, h 41 cm, ...[more]
Glaskugel
GlaskugelChina, Innenbemalung, angreifender Tiger, rund, auf Holzsockel, d 11 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
BronzeskulpturTibet, sitzende Gottheit, Reliefarbeit, h 19 cm, ...[more]
Konvolut Goldgewichte
Konvolut GoldgewichteAfrika, Ashanti, Bronze, figürliche Darstellungen, ca. 19 tlg, h 5-6 cm, ...[more]
Chachepot
ChachepotChina, Bronze, Cloisonneeinlagen, florales Dekor, rund, d 30 cm, h 22 cm, ...[more]
Deckeldose
Deckeldose Metalldeckel mit Steinbesatz, Jugendstil, Überfangglas, beschliffen, rund, h 11,5 cm, ...[more]
5 Miniaturleuchter
5 Miniaturleuchter Messing, um 1900, antike Form, h 6-8,5 cm, ...[more]
Handschuhetui
Handschuhetui grünes Leder, Goldprägung, "Zwerg mit einem Füllhorn", berieben, beschädigt, 6x35x15 cm, ...[more]
Heiligenskulptur
Heiligenskulptur Holz, geschnitzt, "Anna bringt Maria das Lesen bei"; natur, teilweise beschädigt, h 65 cm, ...[more]
Fayencekrug
Fayencekrug um 1800, bemalt, "Galante Szene", Bodenbeschriftung Crailsheim, Zinnmontierung, h 25 cm, ...[more]
Fayencekrug, um 1800
Fayencekrug, um 1800 bemalt, florales Dekor, Zinnmontierung, Bodenmarke R., h 27 cm, ...[more]
3 Miniaturen
3 Miniaturen auf Elfenbein, gemalt, "Damen", in einem Rahmen, Messingmontur, vergoldet, Samteinlage, h 41 cm, ...[more]
Klosterarbeit, um 1900
Klosterarbeit, um 1900 Christus am Kreuz, verschiedene Reliquien, Golddraht, im verglasten Holzkästchen, h 26 cm, ...[more]
Paar Bronzen
Paar BronzenAfrika, erotische Darstellungen, 20. Jh., h 7 cm, ...[more]
Skulptur
Skulpturwohl Südamerika, Stein, Vogel, beschädigt, h 19 cm, ...[more]
Miniatur, um 1900
Miniatur, um 1900 auf Elfenbein, gemalt, "Dame mit Spitzenhaube", rund messingverziertes Rähmchen, d 7 cm, ...[more]
Ikonenanhänger
Ikonenanhänger Silberoklad, Russland, Moskau, "Christus", punziert, 5x4 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur bemalt, "Hl. Katharina", Grödnertal, 20. Jh., h 30 cm, ...[more]
Österreich, 1856
Österreich, 1856Ballspende, 1 Spiegelchen, 12 Tänze, Elfenbeingriff, durchbrochen gearbeitete Metallmontur, l 14,5 cm, ...[more]
Schreinkästchen
Schreinkästchenohne Inhalt, Leder, innen mit Samt, 2 Türchen, Metallverschluss, h 11 cm, ...[more]
Trachtenhut
Trachtenhut Oberbayern, Golddrahtstickerei, mit Bändern, ...[more]
Gewürzschränkchen
Gewürzschränkchen um 1900, Holz, 8 kleine Schübe mit Porzellanplaketten, 22x27x8,5 cm, ...[more]
Schenkkanne
Schenkkanne Metall, wohl 18. Jh., Deckel fehlt, bestoßen, h 31 cm, ...[more]
Designerlampe
Designerlampe Italien, Murano, "Terzani", sechsflammig, Metallmontur mit farbigen Glaseinsätzen, 20. Jh., h 98 cm, ...[more]
Einlegearbeit
Einlegearbeit "Ansicht der Porte Veccio, Florenz", verschiedene Marmor- und Steinsorten, 13,5x19 cm, im Rahmen, ...[more]
Nonnenspiegel
Nonnenspiegel Deutsch, um 1800, "Kreuzigungsszene", beschädigt, 30x24 cm, im Rahmen, ...[more]
Klosterarbeit, 19. Jh.
Klosterarbeit, 19. Jh. "Flammherz", gemalt, reiche Golddrahtarbeit, 4 Reliquien, im verglasten Kästchen, 18x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Heiligenfigur, um 1800
Heiligenfigur, um 1800 Holz, geschnitzt, "Immaculata", stark beschädigt, h 43 cm, ...[more]
Schminkspiegel
Schminkspiegel um 1900, England, 3-teilig, Metallmontur, klappbar, 29,5x23 cm, ...[more]
Holzfigur
Holzfigur geschnitzt, "Frau mit einem Obstkorb", bemalt, Grödnertal, 20. Jh., h 38 cm, ...[more]
Farbholzschnitt
Farbholzschnitt Japan, wohl Utagawa Kunisada l., "Samurai Krieger", mit Beschriftung, 38x25 cm, im Rahmen, ...[more]
Schmuckschatulle, um 1900
Paar Fotokammeras
Miederstecher
MiederstecherSilber, teilvergoldet, Filigranarbeit, Steinchenbesatz, ca. 33 g schwer, h 16 cm, ...[more]
Steinbaukasten-Anker
Steinbaukasten-AnkerFa. Richter u. Cie., Rudolstadt, Nürnberg, komplett, mit Bauvorlagen, originale Holzkiste (beschädigt), 9x36x25 cm, ...[more]
Klosterarbeit
KlosterarbeitSilberdraht, kl. Madonna, Wachsköpfchen, im beschnitzten Holzkästchen, teilvergoldet, h 18 cm, ...[more]
Jugendstilvase
Wiener Bronze, um 1920
Wiener Bronze, um 1920Eidechse mit Achatkugel, Glasaugen, feine Ausarbeitung, l 6,5 cm, ...[more]
Pickelhaube Bayern
Pickelhaube Bayern Ende 19. Jh., Leder, Messingmonturen, Bayr. Wappen mit Löwen, Kinnriemen, in alter Lederdose, ...[more]
EX Voto
Holzkonsole
Holzkonsole floral beschnitzt, vergoldet, Rokokoform, 19.Jh., bestoßen, h 50 cm, ...[more]
Standkreuz
Standkreuz geschwärztes Holz, um 1920, mit Biskuitchristus, Korpushöhe 16 cm, ...[more]
Paar Ex-Voto
Paar Ex-VotoÖl auf Holz, ländliche Motive nach alten Vorlagen aus dem 19. Jh., jeweils 25x20 cm, ...[more]
Zinnhumpen
Zinnhumpenum 1900, gedrehte Form, Engeldekor, Standfüßchen, h 34 cm, ...[more]
Zinnhumpen
Zinnhumpenum 1900, gedrehte Form, Standfüßchen, Wappenschild mit reliefiertem Kreuz im Schoß der Muttergottes, h 35 cm, ...[more]
Zinnhumpen
Zinnhumpen19. Jh., bestoßen, reliefierte Bischofsmütze, Lamm Gottes usw., Zinndeckel mit Bibel, h 32 cm, ...[more]
Zinnhumpen
Zinnhumpenum 1900, Engeldekor, graviert, Standfüßchen, Deckel mit Zirbelnuss, h 34 cm, ...[more]
Schokoladenkanne
Schokoladenkanne Zinn Erlangen, um 1900, bestoßen, umwickelter Metallgriff, h 32 cm, ...[more]
Kurzschwert
Kurzschwert Indonesien, gravierte Klinge, beschädigter Beingriff, Lederscheide, um 1900, l 73 cm, ...[more]
Buschmesser
Buschmesser Lederscheide, 20. Jh., Holzgriff, Hilfsmesser fehlt, l 49 cm, ...[more]
Pickelhaube
Pickelhaube Preussen, 19. Jh., "mit Gott für König und Vaterland", Kupfer, Lederriemen beschädigt, h 28 cm, ...[more]
Zinnkanne
Zinnkanneum 1900, gedrehte Form, Standfüßchen, Wappenschild, h 32 cm, ...[more]
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter Gelbmetall, je einflammig, Ägypterin trägt Flamme, Gegenstücke, um 1900, Restbemalung, bestoßen, h 39 cm, ...[more]
Alabasterskulptur
Alabasterskulptur "der Dornenzieher", um 1900, Teile fehlen, h 34 cm, ...[more]
Paar Helebarden
Paar Helebarden Holz mit Metallspitzen, 19 . Jh., l 220 cm und 190 cm, ...[more]
387 item(s)/page