Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001-5031)

  • (Lots: 6001-8173)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (373)
373 item(s)

  • 373 item(s)

Lot 6121

Holzkonsole

Holzkonsole natur, barocke Form, ehemals Wurmbefall, restauriert und ergänzt, h 34 cm, b 60 cm, ...[more]

Lot 6122

Holzskulptur

Holzskulptur stehender Hl. Rochus, Süddeutsch 18./19. Jh., Teile fehlen, gefasst, Fassung stark beschädigt, Teile abgebrochen, h 66 cm, ...[more]

Lot 6123

Christusskulptur

Christusskulptur Kreuz fehlt, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., h 55 cm, ...[more]

Lot 6124

Ex-Voto

Ex-Voto Öl auf Holz, um 1900, Madonna mit Jesuskind und Hl. Michael, 26x30 cm, ...[more]

Lot 6125

Ex-Voto

Ex-Voto Öl auf Holz, 19. Jh., Christus hat nach Apfelbaumunfall geholfen, mit Legende, 31x26 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6126

Ex Voto 1793

Ex Voto 1793Öl auf Holz, Madonna mit Jesuskind und Pferde, rechts mittig datiert 1793, 26x22 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6127

Ex Voto 1784

Ex Voto 1784Öl auf Holz, Madonna mit Jesuskind im Blütenkranz, links betende Frau, rechts unten datiert 1784, 22x18,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6128

Christusskulptur

Christusskulptur am Kreuz mit Assistenzfigur, gefasst, 19. Jh., bäuerliche Auffassung, Korpushöhe 35 cm, ...[more]

Christus am Kreuz natur, beschnitzt, um 1920, Korpushöhe 24 cm, ...[more]

Paar Heiligenbilder auf Papier, Scholastika und Franciscus, coloriert, um 1880, 9,5x6,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6131

Wandspiegel

Wandspiegel Holz, vergoldet, Rokokoform, 19. Jh., Spiegelglas später, beschnitzt, 65x46 cm, ...[more]

Lot 6132

Altarleuchter

Altarleuchter einflammig, weiß-goldene Fassung, dreigeteilter Tatzenfuß, um 1920, h 55 cm, ...[more]

Lot 6133

Christusskulptur

Christusskulptur Holz, natur, ehemaliger Wurmbefall, 19. Jh., restauriert, h 60 cm, ...[more]

Lot 6134

4 Wandmalereien

4 Wandmalereien auf Holz, ovaler Fantasiedekor, Farbschäden, jeweils 52x8 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6135

Holzskulptur

Holzskulptur natur, Putto mit Tuch, ehemals Wurmbefall, um 1880, teilweise restauriert, Süddeutsch, h 80 cm, ...[more]

Lot 6137

Zinnleuchter

Zinnleuchterdreigeteilter Fuß, barocke Form, bestoßen, 19. Jh., Dorn fehlt, h 64 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchter Holz, Goldfassung, 20. Jh., einer mit Fassungsschäden, h 30 cm, ...[more]

Lot 6139

Wandleuchter

Wandleuchter Holz, Goldfassung, beschnitzt, einflammig, 19. Jh., mit dabei zwei vergoldete Holzrosetten, Leuchterhöhe 70 cm, zusammen, ...[more]

Lot 6140

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Hl. Ulrich mit Fisch und Buch, natur, 20. Jh., Spannungsriss, auf integriertem Holzsockel, h 56 cm, ...[more]

Lot 6141

Holztafel

HolztafelÖl auf Holz, Früchte in einer antiken Schale, um 1900, Farbschäden, 63x35 cm, ...[more]

Infantrie Offiziersdegen um 1900, IOD 89, umwickelter Griff, Gefäß mit Klappscharnier, Metallscheide, l ca 97 cm, ...[more]

Lot 6143

Deckeldose

Deckeldose Holzkern, Bernsteinplättchen, minimal bestoßen, 4x14,5x12 cm, ...[more]

Lot 6144

Deckeldose

DeckeldoseMetallguss, Reliefdekor, Deckel mit kleinem Engel, mit Schloss und Schlüssel, berieben, 11x16x10 cm, ...[more]

Lot 6145

Gewichtssatz

Gewichtssatzin Holzdose, 9 Messinggewichte 1-10g, Kleingewichte und Pinzette, 4,5x18x9 cm, ...[more]

Lot 6146

Geldkassette

GeldkassetteMessing, Drahtarbeit, unleserlich punziert, 1 Fuß ergänzt, 6x20x11 cm, ...[more]

Lot 6147

Waage

WaageEngland, Eisen, geschwärzt, 2 Messingschalen, verschiedene Gewichte, auf Holzbrett, h 16 cm, b 30 cm, ...[more]

Lot 6148

Heiligenskulptur

Lot 6149

Heiligenskulptur

Heiligenskulptur Holz, Hl. Florian, gefasst und bemalt, Grödnertal, 20. Jh., ...[more]

Lot 6150

Holzskulptur

Holzskulptur geschnitzt, geflügelter Engel mit einer Blume, gefasst und teilvergoldet, um 1900, Süddeutsch, h 35 cm, ...[more]

Lot 6151

Paar Puttiköpfe

Paar Puttiköpfe Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, um 1900, Süddeutsch, h 16 cm, ...[more]

Lot 6152

Kompass

Kompass Messinggehäuse, Stanley & Co., London, Klappdeckel, 20. Jh., h 5 cm, ...[more]

Lot 6153

Lorgnette

Lorgnette Horn, Metallmontur, um 1900, Klappmechanismus, l 7 cm, ...[more]

Lot 6154

Maske

Maske Afrika, Holz, geschnitzt, teilweise bemalt, 20. Jh., h 39 cm, ...[more]

Lot 6155

Maske

Maske Afrika, Holz, geschnitzt, 20. Jh., geschwärzt, h 32 cm, ...[more]

Lot 6156

Maske

MaskeAfrika, Holz, geschnitzt, teilweise bemalt, 20. Jh., h 29 cm, ...[more]

Lot 6157

Holzskulptur

HolzskulpturMadonna mit Jesuskind, Immaculata, gefasst, 20. Jh., Grödnertal, b 40 cm, ...[more]

Lot 6158

3 Ikonen

Lot 6159

Ikone

Lot 6160

Ikone

Lot 6161

Ikone

Lot 6162

Paar Skulpturen

Paar Skulpturen Metallguss, versilbert, "Putti mit Harfe und Gesangbuch" auf Marmorsockeln, h 25 cm, ...[more]

Toilettengarnitur Metall, Reliefdekor, Blumen und Ornamente, 1 Kamm, 1 Bürste, ...[more]

Maritime DekorationMessinggehäuse, Schiffskompass, auf Holzsäule, beschädigt, h 52 cm, ...[more]

Lot 6165

Deckenlampe

Deckenlampe Holz, geschnitzt, sechsflammig, vergoldet, 20. Jh., elektrifiziert, h 92 cm, ...[more]

Paar Holzapplikenje zweiflammig, vergoldet, 20. Jh., barocke Form, h 35 cm, ...[more]

Altarbild, um 1800Öl auf Holz, Auferstehungschristus, neben ihm betende Personen, Süddeutsch, Rahmen, beschädigt, 46x26 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6168

Paar Tischlampen

Paar TischlampenMessingdekor, je 4-flammig, reicher Prismenbehang, h 50 cm, ...[more]

Lot 6169

Deckenleuchter

DeckenleuchterMessingmontur, 8-flammig, reicher Prismenbehang, Teile fehlen, h 80 cm, d 70 cm, ...[more]

Lot 6170

Schreibset

SchreibsetAsien, Metall, versilbert, teilweise graviert, für Federn und Tinte, l 24 cm, ...[more]

Lot 6171

Paar Fußbecher

Paar Fußbecherweiß, Bauernsilber, um 1900, floral bemalt, h 17 cm, ...[more]

Lot 6172

Holzskulptur

HolzskulpturPuttokopf, natur, Süddeutsch, 18. Jh., Wurmlöcher, beschädigt, h 30 cm, ...[more]

Lot 6173

Kerzenleuchter

Kerzenleuchtereinflammig, Gelbmetall, 19. Jh., bestoßen, h 25 cm, ...[more]

Paar HinterglasbilderSüddeutsch, 19. Jh., Maria mit flammendem Herz, Maria Trost mit Jesuskind (beschädigt), je 27x19 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6175

Hinterglasbild

HinterglasbildSüddeutsch um 1800, Christus am Kreuz mit schmerzhafter Muttergottes, gute Arbeit, 25x18,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6176

Hinterglasbild

HinterglasbildSüddeutsch, um 1800, Hl. Petrus ein Buch lesend, Farbfehlstellen, 24x17 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6178

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, 19. Jh., Mutter Anna, Fassung erneuert, Teile fehlen, beschädigt, h 47 cm, ...[more]

Lot 6179

Holzskulptur

Lot 6180

Christusskulptur

Christusskulpturnatur, 19. Jh., Kreuz fehlt, Teile fehlen, h 75 cm, ...[more]

  • 373 item(s)