Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001-5031)

  • (Lots: 6001-8173)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1278 item(s)
  • 1278 item(s)

Lot 6312

Rosenkranz

Rosenkranz 19. Jh., rote Perlen, Filigrananhänger, l 38 cm, ...[more]

Lot 6313

Rosenkranz

Rosenkranz 19. Jh., rote Glasperlen, verschiedene Filigrananhänger, l 50 cm, ...[more]

Lot 6314

Rosenkranz

Rosenkranz 19. Jh., rote Glasperlen, Filigran- und Reliefanhänger, großes Filigrankreuz, emailliert, selten, l 60 cm, ...[more]

Lot 6315

Rosenkranz

Rosenkranz um 1900, beige Glasperlen, Filigran- und Kreuzanhänger, l 60 cm, ...[more]

Lot 6316

Rosenkranz

Rosenkranz 19. Jh., rote Glasperlen, Filigrankreuz, emailliert, l 44 cm, ...[more]

Lot 6317

Puppe

PuppeCelluloid, kl. Kaukase mit Pelzmütze, alte Kleidung, h 40 cm, ...[more]

PorzellankopfpuppeS u. C, Nr. 8, Schlafaugen, offener Mund und Zähnchen, Spitzenkleidchen, gemarkt, h 50 cm, ...[more]

PorzellankopfpuppeSimon und Halbig, WSK 4 1/2, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen, Leinenkleid, gemarkt, h 62 cm, ...[more]

PorzellankopfpuppeSimon und Halbig, Nr. 1296, Schelmenaugen, offener Mund, Zähnchen, gemarkt, J 56, h ca. 62 cm, ...[more]

Lot 6321

Puppenstuhl

PuppenstuhlHolz, klappbar, mit kl. Kissen, um 1900, h 71 cm, ...[more]

Lot 6322

Holzskulptur

Holzskulpturstehender Nachtwächter mit Laterne, natur, neuzeitlich, h 49 cm, ...[more]

Lot 6323

Sandsteinfigur

Sandsteinfigur stehende indonesische Göttin mit Gefäßen und Schmuck, 20. Jh., auf Marmorsockel, bestoßen, h 50 cm, ...[more]

Lot 6324

Messingleuchter

Messingleuchter 19. Jh., gedrehte Form, verschraubt, h 49 cm, ...[more]

Lot 6325

Ziervase

Ziervase Kristallglas, beschliffen, Messingfuß, Reliefarbeit, auf 4 Tatzenfüßen, um 1900, h 15 cm, ...[more]

Lot 6326

Konvolut

Konvolut 19 Zinnfiguren, bemalt, Soldaten aus dem 30-jährigen Krieg, h ca 4 cm, ...[more]

Lot 6327

Trickdose

Konvolut Modeschmuck ca 10-tlg., Broschen, Knöpfe, Ohrhänger, etc., teilweise Steinbesatz, ...[more]

Paar Kerzenleuchter Bein, Japan, reich beschnitzt, auf Holzsockel, um 1920, je einflammig, bestoßen, h 42 cm, ...[more]

Paar BronzespiegelChina, grüne Patina, Wellrand, verschieden, d 13 und 13,5 cm, ...[more]

Ziervase, um 1900Bronze, Japan, Emaileinlagen, h 26 cm, ...[more]

Lot 6332

Kultmaske

KultmaskeAfrika, Holz, geschnitzt, Glasperlchen und Muscheldekor, h 37 cm, ...[more]

FruchtbarkeitsfigurAfrika, Holz, geschnitzt, mit Kauri Muscheldekor, h 42 cm, ...[more]

Lot 6334

Beinschnitzerei

Beinschnitzerei Afrika, Personendekor, wohl "Bembe", minimal beschädigt, h 15 cm, ...[more]

Lot 6335

Vorratsdose

Vorratsdose China, mit Klappdeckel, Rotlack, rund, um 1900, h 17 cm, d 33 cm, ...[more]

Deckenlampe, um 1930 Metallmontur, rund, Prismenbehang, einflammig, d ca 40 cm, ...[more]

3 Rosenkränze, 19. Jh. Filigranarbeit, 2x mit Emailkreuzen, 1x Korallperlen, 2x Glasperlen, 1x Kette gerissen, ...[more]

Lot 6338

Auszeichnung

Auszeichnung Bayr. Militär-Verdienstkreuz, 3. Klasse, mit Band und Spange, im Originaletui, Gebr. Hemmerle, München, h 6 cm, ...[more]

Lot 6339

Auszeichnung

AuszeichnungBayr. Militär Verdienstkreuz, 3. Klasse, im Originaletui, Gebr. Hemmerle, München, h 6 cm, ...[more]

Paar Auszeichnungen 1. Weltkrieg, 1813/1914, "Eiserne Kreuze", h ca 5 cm, ...[more]

Lot 6341

Holzschnitzerei

Holzschnitzereibemalt, "Hlg. Christopherus", 20. Jh., Grödnertal, h 31 cm, ...[more]

Lot 6342

Holzschnitzerei

Lot 6343

Holzschnitzerei

Lot 6344

Holzskulptur

Holzskulptur gekrönte Madonna mit Zepter und Jesuskind, gefasst, 20. Jh., h 93 cm, ...[more]

Lot 6345

Holzskulptur

Holzskulptur Hl. Korbinian als Bischof mit Buch, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 30 cm, ...[more]

Lot 6346

Holzskulptur

Holzskulptur wohl Hl. Silvester I., gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]

Lot 6347

Holzskulptur

Holzskulptur wohl Hl. Korbinian als Bischof mit Buch, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 34 cm, ...[more]

Lot 6348

Pagodenleuchter

Lot 6349

Deckenleuchter

Deckenleuchter Wien, 20. Jh., 6-flammig, Holz, vergoldet, mit 2 Wandappliken, jeweils zweiflammig, h 70 cm, ...[more]

Lot 6350

4 Holzskulpturen

4 Holzskulpturen Moriskentänzer, gefasst, Grödnertal, 2. Hälfte 20. Jh., verschieden, h 48 cm, ...[more]

Porzellankopfpuppe Heubach - Köppelsdorf, um 1920, Porzellankopf, offener Mund, Schlafaugen, Gliederkörper, h 25 cm, Gebrauchsspuren, ...[more]

Paar Wandvitrinen Mahagoni, 20. Jh., eintürig verglast, verschiedene Ablagen, eine Rückseite verspiegelt, h 83 cm, b 50 cm, ...[more]

Paar Bronzeskulpturen Asien, 19. Jh., Feuertänzer auf Fabelwesen, selten, Gegenstücke, h 35 cm, ...[more]

Alabasterskulptur China, 20. Jh., weibliche Musikantin, h 87 cm, ...[more]

Lot 6356

Deckenlampe

Deckenlampe Murano, Glas, 8-flammig, elektrifiziert, h 70 cm, ...[more]

Lot 6357

Henkelkanne

Henkelkanne Zinn, floral graviert, mit Bast umwickelter Griff, 19. Jh., Empireform, h 26 cm, ...[more]

Paar HenkelkannenZinn, gravierter Zierrand, mit Bast umwickelte Griffe, 19. Jh., Empireform, h 15 und 22 cm, ...[more]

Lot 6359

Tasche

Tasche Petit-Point-Stickerei, um 1920, floraler Dekor, Metallbügel vergoldet, ...[more]

Alabasterskulptur China, 20. Jh., Mutter mit Deckelgefäß und Kind, h 82 cm, ...[more]

Lot 6361

Glockenspeis

GlockenspeisMetall, 19. Jh., dreigeteilter Fuß, Eisenhenkel, h 18 cm, ...[more]

Lot 6362

Apothekenmörser

ApothekenmörserBronze, um 1900, umlaufender Reliefdekor, Putti und Früchtedarstellungen, mit Pistill, h 9 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchter je einflammig, Metall, versilbert, klassische Form, h 28 cm, ...[more]

Henkel-Anbietschale Metall, versilbert, dreigeteilt, 27x25 cm, ...[more]

Lot 6365

Miniatur

Miniaturgemalt auf Elfenbein, Madame Pompadour, oval, im verzierten Messingrähmchen, 8x6 cm, ...[more]

Lot 6366

Miniaturmalerei

Miniaturmalereiauf Elfenbein, Madame Pompadour, unleserlich signiert, rund, d 7 cm, ...[more]

Lot 6367

Holzskulptur

Holzskulpturgeschnitzt, bemalt, St. Georg im Kampf mit dem Drachen, wohl Grödnertal, 1. Hälfte 20. Jh., auf Sockel, h 65 cm, ...[more]

Lot 6369

Paar Drucke

Lot 6370

3 Miniaturen

Lot 6371

Miniaturmalerei

Miniaturmalerei auf Elfenbein, Holl. Stallszene, Pferde, Hühner und Ziege, Personenstaffage, im Beinrähmchen, 8x9 cm, im Rahmen, ...[more]

  • 1278 item(s)