Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5012)

  • (Lots: 6001 - 8162)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

  • Religious Items & Folk Art (249)
249 item(s)

  • 249 item(s)

Lot 6061

Regimentskasse

Lot 6062

Zinnfaß

Zinnfaß20. Jh., Standfüßchen, Drehverschluß mit bayerischen Löwen, Ausgußvorrichtung, h 43 cm, b 50 cm, t 25 cm, ...[more]

Lot 6063

Ikone

IkoneRußland, 19. Jh., Porträt der Muttergottes mit zahlreichen Heiligen und Erzengeln, leichte Farbschäden, 31x26 cm, ...[more]

Lot 6064

Zinnskulptur

ZinnskulpturModell einer Hamburgischen Fregatte mit drei Masten, 20. Jh., h 55 cm, b 65 cm, ...[more]

Lot 6065

Deckenlampe

Deckenlampe Jugendstil, Messingmontur, dreiflammig, weiße reliefierte Glasschirme, h 60 cm, ...[more]

Paar HolzskulpturenAposteldarstellungen, gefasst, Arme fehlen, wohl gotisch, 15./16. Jh., h 35 und 37 cm, ...[more]

Lot 6067

Holzskulptur

Holzskulpturknieender Schäfer (wohl Krippenfiguren), Restfassung, Finger fehlen, Deutsch, 17. Jh., h 39 cm, ...[more]

Lot 6068

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Petrus mit Buch und Stab, gefasst, teilvergoldet, Deutsch um 1800, auf Holzsockel, Gesamthöhe 33 cm, ...[more]

Lot 6069

Holzskulptur

Holzskulpturstehender Mönch gefasst, teilvergoldet, Süddeutsch, 18. Jh., Finger fehlen, h 43 cm, ...[more]

Lot 6070

Holzskulptur

HolzskulpturWurzelholz, chin. Bauer, Teile fehlen, 18. Jh., h 40 cm, ...[more]

Lot 6071

Christusfigur

Christusfigur16./17. Jh., Dreinageltypus, gefasst, wohl Tirol, h 67 cm, ...[more]

Lot 6072

Fatschenkind

FatschenkindTerrakottakopf, Italien, 18. Jh., im verglasten Holzschrein, h 39 cm, b 59 cm, t 25 cm, ...[more]

Lot 6073

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Florian, Deutsch, 18. Jh., gefasst, beschädigt, Teile fehlen, h 105 cm, ...[more]

Lot 6074

Holzskulptur

HolzskulpturHl. Johannes, Deutsch, 17. Jh., Restfassung, Teile fehlen, h 100 cm, ...[more]

Lot 6076

Metallrelief

Metallrelief Messingblech, Wirtshausszene und Fabelwesen, achteckig, d 59 cm, ...[more]

Lot 6077

Konvolut

Konvolut 4 Teile Zinn, zwei Krüge, eine Kanne, eine Hefeflasche, verschieden, 19. Jh., bestoßen, ...[more]

Lot 6078

Puttokopf

Puttokopf Stein, gefasst, frühes 19. Jh., bestoßen, h 20 cm, im Holzrahmen der Zeit, ...[more]

Lot 6079

Paar Skulpturen

Paar Skulpturen flüssiges Holz, geflügelte Putti auf Wolken, gefasst, um 1900, Fassungsschäden, Gegenstücke, h 42 cm, ...[more]

Lot 6080

Holzskulptur

Holzskulptur Christus ohne Kreuz, gefasst, 19. Jh., nach antikem Vorbild, Fassungsschäden, Dreinageltypus, ein Nagel fehlt, h 53 cm, ...[more]

Lot 6081

Klosterarbeit

Klosterarbeit kleines Reliquiar mit Madonnenskulptur, um 1900, 13x10,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6082

Deckelschale

DeckelschaleSilberplate, Reliefdekor, Glaseinsatz, USA, 20. Jh., Griffhalterung, b 37 cm, ...[more]

Kaffee- und Teegarnitur4-tlg., Paar Kannen, Zucker und Milch, Silberplate, England, Sheffield, Blütendekor, barocke Form, um 1950, ...[more]

Paar FlachmännerEngland, Silberplate, reiche Gravur, 10x9 cm, 10x7 cm, ...[more]

Lot 6085

Holzschatulle

HolzschatulleDeutsch, 19. Jh., Nußbaum, Wurzelintarsien, Deckel mit Sternintarsien, Tatzenfüße, h 15 cm, b 14,5 cm, t 14,5 cm, ...[more]

Lot 6086

Deckelschale

DeckelschaleEngland, um 1900, Plated, reicher Reliefdekor, Griff abnehmbar, b 35 cm, t 28 cm, ...[more]

PorzellankopfpuppeDeutsch, um 1900, Masseglieder, beschädigt, original Gewand und Hut, h 25 cm, ...[more]

PorzellankopfpuppeThüringen, um 1880, offener Mund, Zähne, Holzglieder, original Gewand und Hut, h 18 cm, ...[more]

Lot 6089

Bronzeskulptur

Bronzeskulpturstehende Dame mit ausgebreiteten Armen, um 1920, h 10 cm, ...[more]

Lot 6090

Metallskulptur

Metallskulpturversilbert, sitzender Mann mit langen Haaren, Spaten und Trauben, um 1900, h 9,5 cm, ...[more]

Lot 6091

Bergkristall

Bergkristall groß, teilweise beschliffen, um 1920, bestoßen, h 15 cm, ...[more]

Lot 6092

Versteinerung

Versteinerung wohl eines Haifischzahnes, selten, ...[more]

Lot 6093

Räuchergefäß

Lot 6094

Holzskulptur

Lot 6096

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur China, stehende Frau mit einem Obstkorb, signiert, auf Holzsockel, h 66 cm, ...[more]

Lot 6097

Tierskulptur

Tierskulptur Metallguss, bronziert, "Elefant", Rüssel beschädigt, Stoßzähne fehlen, h 24 cm, ...[more]

Lot 6098

Jadeskulptur

Jadeskulptur China, "Mädchen beim Blumengießen", 20. Jh., auf Holzsockel, h 27 cm, ...[more]

Lot 6099

Jadeskulptur

Jadeskulptur China, "Mädchen am Blumenstrauch", 20. Jh., auf Holzsockel, bestoßen, h 21 cm, ...[more]

Lot 6100

Henkelkanne

HenkelkanneEngland, Plate, umwickelter Griff, 1 1/2 Pint, h 19 cm, ...[more]

Lot 6101

Pfeife

PfeifePorzellankopf, "Rehmotiv", Gesteck aus Holz und Horn, um 1900, l 79 cm, ...[more]

Trachtengürtel, 19. Jh.Leder, Federkielstickerei, Messingschließe, wohl Tirol, l 114 cm, b 9 cm, ...[more]

Lot 6103

Daubenkrug

DaubenkrugHolz, Zinnmontierung, Hirschdekor, punziert, wohl Andreas Haas, Kulmbach, um 1700, h 18 cm, ...[more]

Lot 6104

Paar Drucke

Lot 6105

Holzskulptur

Holzskulptur Deutsch, 18. Jh., Madonna mit Jesuskind, natur (abgelaugt), h 70 cm, ...[more]

Konvolut Studentika 3 Studentenmünzen, 1 Tönnchen, teilweise mit Autographen, um 1910, in Originaletuis, ...[more]

Christus am Kreuz Holz, geschnitzt, 19. Jh., gefasst, kreuz neuzeitlich, Korpushöhe h 61 cm, ...[more]

Lot 6108

Hinterglasbild

Hinterglasbild 20. Jh., Jesuskind mit Papagei, 17x12,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6109

Ikone

Ikone Russland, beschädigt, 20. Jh., predigende Heilige, 17x11 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6110

Hinterglasbild

Hinterglasbild um 1920, Madonnendarstellung, wohl griechisch, 23x15,5 cm, im Rahmen, ...[more]

Reliefschnitzerei Nussbaum, 19. Jh., Grablegung Christi mit Engeln, halbrund, beschädigt, h 71 cm, b 58 cm, ...[more]

Paar HolzskulpturenEngeltorso, natur, Süddeutsch, um 1800, Teile fehlen, ehemals Wurmbefall, h 49 cm, ...[more]

Muschleschnitzerei19. Jh., Madonna mit Jesuskind, Anbetung der Könige und Putti, 18x13 cm, im Rahmen, ...[more]

Paar Altarleuchter Metall, 19. Jh., dreiteiliger Fuß, Reliefdekor, h 38 cm, ...[more]

Lot 6115

Kruzifix

Kruzifix Christus am Kreuz, 17./17. Jh., Holz, geschnitzt, Restfassung, Teile fehlen, Korpushöhe 62 cm, ...[more]

Lot 6116

Kruzifix

Kruzifix Christus am Kreuz, 19. Jh., Holz, geschnitzt, gefasst, Korpushöhe 47 cm, ...[more]

Lot 6117

Bronzeskulptur

Bronzeskulptur"die Anglerin", signiert Viktor Heinrich Seifert, 1870 - 1953, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 37 cm, ...[more]

Lot 6118

Konvolut

Konvolutzahlreiche Schnitzereien, teilweise gefasst, 18./19. Jh., Supraporte und Zierschnitzereien, verschieden, ...[more]

Lot 6119

Heiligenskulptur

Heiligenskulptur Holz, Hl. Florian, gefasst und bemalt, Grödnertal, 20. Jh., ...[more]

Lot 6120

Kompass

Kompass Messinggehäuse, Stainley & Co., London, Klappdeckel, 20. Jh., h 5 cm, ...[more]

  • 249 item(s)