249 item(s)/page
Regimentskasse
Zinnfaß
Zinnfaß20. Jh., Standfüßchen, Drehverschluß mit bayerischen Löwen, Ausgußvorrichtung, h 43 cm, b 50 cm, t 25 cm, ...[more]
Zinnskulptur
ZinnskulpturModell einer Hamburgischen Fregatte mit drei Masten, 20. Jh., h 55 cm, b 65 cm, ...[more]
Deckenlampe
Deckenlampe Jugendstil, Messingmontur, dreiflammig, weiße reliefierte Glasschirme, h 60 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar HolzskulpturenAposteldarstellungen, gefasst, Arme fehlen, wohl gotisch, 15./16. Jh., h 35 und 37 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturknieender Schäfer (wohl Krippenfiguren), Restfassung, Finger fehlen, Deutsch, 17. Jh., h 39 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Petrus mit Buch und Stab, gefasst, teilvergoldet, Deutsch um 1800, auf Holzsockel, Gesamthöhe 33 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulpturstehender Mönch gefasst, teilvergoldet, Süddeutsch, 18. Jh., Finger fehlen, h 43 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturWurzelholz, chin. Bauer, Teile fehlen, 18. Jh., h 40 cm, ...[more]
Christusfigur
Christusfigur16./17. Jh., Dreinageltypus, gefasst, wohl Tirol, h 67 cm, ...[more]
Fatschenkind
FatschenkindTerrakottakopf, Italien, 18. Jh., im verglasten Holzschrein, h 39 cm, b 59 cm, t 25 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Florian, Deutsch, 18. Jh., gefasst, beschädigt, Teile fehlen, h 105 cm, ...[more]
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Johannes, Deutsch, 17. Jh., Restfassung, Teile fehlen, h 100 cm, ...[more]
Wappenschnitzerei
Metallrelief
Metallrelief Messingblech, Wirtshausszene und Fabelwesen, achteckig, d 59 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolut 4 Teile Zinn, zwei Krüge, eine Kanne, eine Hefeflasche, verschieden, 19. Jh., bestoßen, ...[more]
Puttokopf
Puttokopf Stein, gefasst, frühes 19. Jh., bestoßen, h 20 cm, im Holzrahmen der Zeit, ...[more]
Paar Skulpturen
Paar Skulpturen flüssiges Holz, geflügelte Putti auf Wolken, gefasst, um 1900, Fassungsschäden, Gegenstücke, h 42 cm, ...[more]
Holzskulptur
Holzskulptur Christus ohne Kreuz, gefasst, 19. Jh., nach antikem Vorbild, Fassungsschäden, Dreinageltypus, ein Nagel fehlt, h 53 cm, ...[more]
Klosterarbeit
Klosterarbeit kleines Reliquiar mit Madonnenskulptur, um 1900, 13x10,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Deckelschale
DeckelschaleSilberplate, Reliefdekor, Glaseinsatz, USA, 20. Jh., Griffhalterung, b 37 cm, ...[more]
Kaffee- und Teegarnitur
Kaffee- und Teegarnitur4-tlg., Paar Kannen, Zucker und Milch, Silberplate, England, Sheffield, Blütendekor, barocke Form, um 1950, ...[more]
Paar Flachmänner
Paar FlachmännerEngland, Silberplate, reiche Gravur, 10x9 cm, 10x7 cm, ...[more]
Holzschatulle
HolzschatulleDeutsch, 19. Jh., Nußbaum, Wurzelintarsien, Deckel mit Sternintarsien, Tatzenfüße, h 15 cm, b 14,5 cm, t 14,5 cm, ...[more]
Deckelschale
DeckelschaleEngland, um 1900, Plated, reicher Reliefdekor, Griff abnehmbar, b 35 cm, t 28 cm, ...[more]
Porzellankopfpuppe
PorzellankopfpuppeDeutsch, um 1900, Masseglieder, beschädigt, original Gewand und Hut, h 25 cm, ...[more]
Porzellankopfpuppe
PorzellankopfpuppeThüringen, um 1880, offener Mund, Zähne, Holzglieder, original Gewand und Hut, h 18 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulpturstehende Dame mit ausgebreiteten Armen, um 1920, h 10 cm, ...[more]
Metallskulptur
Metallskulpturversilbert, sitzender Mann mit langen Haaren, Spaten und Trauben, um 1900, h 9,5 cm, ...[more]
Bergkristall
Bergkristall groß, teilweise beschliffen, um 1920, bestoßen, h 15 cm, ...[more]
Räuchergefäß
Holzskulptur
Holzskulptur, um 1700
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur China, stehende Frau mit einem Obstkorb, signiert, auf Holzsockel, h 66 cm, ...[more]
Tierskulptur
Tierskulptur Metallguss, bronziert, "Elefant", Rüssel beschädigt, Stoßzähne fehlen, h 24 cm, ...[more]
Jadeskulptur
Jadeskulptur China, "Mädchen beim Blumengießen", 20. Jh., auf Holzsockel, h 27 cm, ...[more]
Jadeskulptur
Jadeskulptur China, "Mädchen am Blumenstrauch", 20. Jh., auf Holzsockel, bestoßen, h 21 cm, ...[more]
Henkelkanne
HenkelkanneEngland, Plate, umwickelter Griff, 1 1/2 Pint, h 19 cm, ...[more]
Pfeife
PfeifePorzellankopf, "Rehmotiv", Gesteck aus Holz und Horn, um 1900, l 79 cm, ...[more]
Trachtengürtel, 19. Jh.
Trachtengürtel, 19. Jh.Leder, Federkielstickerei, Messingschließe, wohl Tirol, l 114 cm, b 9 cm, ...[more]
Daubenkrug
DaubenkrugHolz, Zinnmontierung, Hirschdekor, punziert, wohl Andreas Haas, Kulmbach, um 1700, h 18 cm, ...[more]
Paar Drucke
Holzskulptur
Holzskulptur Deutsch, 18. Jh., Madonna mit Jesuskind, natur (abgelaugt), h 70 cm, ...[more]
Konvolut Studentika
Konvolut Studentika 3 Studentenmünzen, 1 Tönnchen, teilweise mit Autographen, um 1910, in Originaletuis, ...[more]
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz Holz, geschnitzt, 19. Jh., gefasst, kreuz neuzeitlich, Korpushöhe h 61 cm, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild 20. Jh., Jesuskind mit Papagei, 17x12,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Hinterglasbild
Hinterglasbild um 1920, Madonnendarstellung, wohl griechisch, 23x15,5 cm, im Rahmen, ...[more]
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei Nussbaum, 19. Jh., Grablegung Christi mit Engeln, halbrund, beschädigt, h 71 cm, b 58 cm, ...[more]
Paar Holzskulpturen
Paar HolzskulpturenEngeltorso, natur, Süddeutsch, um 1800, Teile fehlen, ehemals Wurmbefall, h 49 cm, ...[more]
Biscuitporzellanrelief
Muschleschnitzerei19. Jh., Madonna mit Jesuskind, Anbetung der Könige und Putti, 18x13 cm, im Rahmen, ...[more]
Paar Altarleuchter
Paar Altarleuchter Metall, 19. Jh., dreiteiliger Fuß, Reliefdekor, h 38 cm, ...[more]
Kruzifix
Kruzifix Christus am Kreuz, 17./17. Jh., Holz, geschnitzt, Restfassung, Teile fehlen, Korpushöhe 62 cm, ...[more]
Kruzifix
Kruzifix Christus am Kreuz, 19. Jh., Holz, geschnitzt, gefasst, Korpushöhe 47 cm, ...[more]
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur"die Anglerin", signiert Viktor Heinrich Seifert, 1870 - 1953, auf Marmorsockel, Gesamthöhe 37 cm, ...[more]
Konvolut
Konvolutzahlreiche Schnitzereien, teilweise gefasst, 18./19. Jh., Supraporte und Zierschnitzereien, verschieden, ...[more]
Heiligenskulptur
Heiligenskulptur Holz, Hl. Florian, gefasst und bemalt, Grödnertal, 20. Jh., ...[more]
Kompass
Kompass Messinggehäuse, Stainley & Co., London, Klappdeckel, 20. Jh., h 5 cm, ...[more]
249 item(s)/page