Creator / Brand
- Herend (31)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (24)
- Rosenthal (15)
- LGB garden railways (9)
- Lehmann (9)
- Nymphenburg (6)
- Goebel Porzellan (5)
- KPM (5)
- Hummel (4)
- Omega (3)
- Paul Tavernier (3)
- Villeroy & Boch - Mettlach (3)
- Clock Brands (2)
- Le Corbusier (2)
- Rolex (2)
- Tobia Scarpa (2)
- Asprey (1)
- Bing & Grøndahl (1)
- Bjørn Wiinblad (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Cartier (1)
- Choisy-Le-Roi (1)
- Corum (1)
- Goldscheider (1)
- Gustavsberg (1)
- Hokusai (1)
- Höchst (1)
- Imari (1)
- Junghans (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Mario Bellini (1)
- Pablo Picasso (1)
- Paul Gauguin (1)
- Royal Copenhagen (1)
- Sitzendorf (1)
- St. Louis (1)
- Thonet (1)
- Wallendorf (1)
- Wedgwood (1)
- Wellendorff (1)
- Zao Wou Ki (1)
1180 item(s)/page
Champlevé Vase
Champlevé VaseBronze, um 1900, China, emailliert, Henkel fehlen, beschädigt, h 54 cm,
Bronzeskulptur
Bronzeskulptur1. Hälfte 20. Jh., Indien, stehender Buddha, h 48,5 cm
Konvolut Thangka
Konvolut Thangka20. Jh., Tibet, verschiedene Buddha-Darstellungen, 3 Wandbehänge, 1 Thangka gerahmt, 28,5x22,5 - 55x43 cm
Wandspiegel
Wandspiegelum 1900, Holz, Deutsch, beschnitzt, Glas beschädigt, 84x83 cm
Paar Masseskulpturen
Paar Masseskulpturengeflügelte Putti, um 1900, Gebrauchsspuren, h 47 cm
Konvolut
Konvolut17 Plüschtiere Steiff, Tiger, Hase, Kamel, Robbe, Papagei u.a., alle bespielt, zusammen
Deckenleuchte
Deckenleuchte70er Jahre, Design Bubbles Helena Tynell für Limburg, farbloses Glas, einflammig, rund, d 30cm
Deckenleuchte
Deckenleuchteum 1950, Keramik, braune Glasur, einflammig, h 24cm
Deckenleuchter
DeckenleuchterPorzellan, 5-flammig, mit Blüten verziert, goldener Streifendekor, h 55 cm
Holzskulptur
HolzskulpturHl. Maria Magdalena mit Salbengefäß, farbig gefasst, Obersdorf, neuzeitlich, H. 35 cm
Breitwagen-Schreibmaschine
Breitwagen-Schreibmaschineum 1930, Continental, Modell WWS3A, Seriennummer 614659-IV, H. 32 cm, B. 70 cm, T. 40 cm
Konvolut Bernstein-Schmuck
Konvolut Bernstein-Schmuck10 Ketten und 1 Armband, verschieden, Länge Ketten 40 cm - 120 cm
Konvolut Rahmen
5 kleinere Rahmen mit Abmessingen von 31,5 cm x 28 cm bis 51 cm x 66 cm
Tischleuchte
TischleuchteItalien, 20. Jh., Design Matteo Thun für Arteluce, Milchglas, Fuss wohl Kirschholz, H. 36 cm
Paar Wandleuchter
Paar WandleuchterMessing, 20. Jh., 2-flammig, elektrifiziert, Gebrauchsspuren, H. 33 cm
Tischlampe
TischlampeJugendstil, Messingfuß, reich verziert, Glasschirm signiert Muller frères Luneville, Rechnung 1987 2700 DM, h 39 cm
Konvolut
Heiligenskulptur
Heiligenskulptur
HeiligenskulpturHolz, Mutter Anna Selbtritt, Reste alter Fassung, Maria und Jesusknaben auf den Armen, H. ca. 39 cm
Supraporte
Wochenbettschüssel
WochenbettschüsselZinn, 18. Jh., mit Deckel, barocke Form, innen punziert, H. 9 cm
Wochenbettschüssel
WochenbettschüsselZinn, 19. Jh., mit Deckel, verziert, am Boden punziert, H. 11 cm
Nachttopf
NachttopfZinn, 19. Jh. am Boden punziert, Gebrauchsspuren, H. 11,5 cm, D. 18 cm
Konvolut
Konvolut2 Briefwaagen, 1 x wohl Holland, 1 x Marke Ph.J.M., Gebrauchsspuren, H. 14 cm - 32 cm
Christusfigur
Christusfigur 20. Jh., Süddeutsch, teilweise vergoldet, kleinere Fassungsschäden, H. 116 cm
Deckenleuchter
DeckenleuchterMetall, 20. Jh., in Form eines gebundenen Blumenstraußes, 5-flammig, H. 70 cm
Stehlampe
Paar Tischleuchten
Paar Tischleuchten20. Jh., textiler Lampenschirm, Fuß aus Keramik in marmorierter Optik, elektrifiziert, H. 73 cm
Design-Objekt
Design-ObjektGlas, 20. Jh., Vase auf Milchglasfuß, H. 41,5 cm
Keramikskulptur
KeramikskulpturPuttokopf, neuzeitlich, H. 45 cm, B. 45 cm
Skulptur
Design-Stehleuchte
Design-Stehleuchte70er Jahre, braunes Metallgestell, Milchglaskugel, H. 98 cm
Wandspiegel
Wandspiegel20. Jh., silberner Kunststoffrahmen mit Rosendekor, H. 80 cm, B. 59 cm
Skulptur
SkulpturEisen, abstrakt, Kunstschmiede Bergmeister Ebersberg, H. 44 cm, T 19 cm
Designobjekt
DesignobjektKunststoff, 20.Jh., Artemide Milano, Design Eleonore Peduli Riva, schwarz-weißfarben, quadratisch, H. und B. 21,5 cm
Wandspiegel
Wandspiegelbarocker Holzrahmen, gestuckt und vergoldet, Spiegelglas geschliffen, H. 120 cm, B. 90 cm
Bowlegefäß
Bowlegefäßum 1930, Zinnmontur mit Holzsäulen, Glaseinsatz mit Randbeschädigung, H. 34 cm, D. 23,5 cm
Holzskulptur
HolzskulpturHolz, lackiert, abstrakt, signiert und datiert "Böh 74.", H. 39 cm
Konvolut
Konvolut2 Handtaschen, um 1900, verzierte Metallbügel, 1 mal Stoff neuzeitlich, Gebrauchsspuren
Rahmen
mit Akanthuslaub-Ornamentik, leicht bestoßen, mit Bruchstelle, 116 cm x 91 cm
Design-Objekt
Design-ObjektBronze, 20. Jh., Männerkopf (evtl. Selbstbildnis des Künstlers), H. 30,5 cm
Designskulptur
DesignskulpturMetall, 20. Jh., abstrakte Darstellung eines Menschen, H. 15,5 cm
Gürteltasche
Gürteltaschewohl Tibet, 19. Jh., Steinbesatz, Steine fehlen, leicht beschädigt, H. 6 cm
Bronzeskulptur
BronzeskulpturBronze, stilisierte etruskische Göttin mit Schlange, wohl Paolo Simoncini, unsigniert, H. 38,5 cm
Skulptur
Trachtenmieder
Trachtenmieder17./18. Jh., Mieder mit Metallstickerei und roten Perlen, 66 cm x 57 cm, im Glasrahmen
Skulptur
SkulpturSitzender mit angewinkeltem Knie, geschmiedetes Flacheisen, abstrakt, 20. Jh., H. 29 cm, B. 41 cm, T. 11 cm
Tischleuchte
Tischleuchtemodern, Keramik-Korpus, schwarz-glänzend, gefalteter Stoff-Lampenschirm, H. 66 cm
Puppenstube
Tischleuchte
Standleuchte
StandleuchteMetall, 20. Jh., Bolken-Leuchten Arnsberg, verchromt, H. 147 cm
Feldgeschütz
1180 item(s)/page