134 item(s)/page
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra P.Meulener 1652, H cm 59x79 Opera accompagnata da attestato di libera circolazione.
Olio su tela, H cm 55x97
Olio su tela, H cm 86x64 Opera accompagnata da attestato di libera circolazione.
Olio su tela, H cm 76x63
Olio su tela, H cm 39.5x28.5
Olio su tela, bozzetto per pala, H cm 74.5x55 Nota: avanzata l’attribuzione a Jacopo Alessandro Calvi (Bologna 1740 – 1815)
Olio su tela, al retro reca iscrizione a firma Dott. Michele Biancale, numero 7/3/7 ed etichetta, H cm 54x74
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra C. Ockert 1858, H cm 31.5x39
Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra J Varley 1831, H cm 34.5x23
Coppia di oli su tela, H cm 45x62
Olio su tela, firmato in basso a sinistra Spiridon, H cm 73x60
Olio su tela applicata su cartone, Diametro cm 40
Olio su tela, firmato in basso a destra, G. Pecenco, H cm 65x49.5
Olio su tela, siglato e datato in basso a destra 18Kr60, H cm 24.5x21.8
Coppia di oli su tela applicati su cartone, H cm 43x36
Olio su tavoletta, reca etichetta al retro, H cm 28x20
Olio su tela, H cm 30.5x51
Olio su tela, H cm 30.5x50.5
Olio su tela, reca firma in basso a destra M. Zuppiroli 76, H cm 74x172
Olio su tavola entro cornice a cartouche in legno intagliato e dorato. Dipinto H cm 44x74, Cornice H cm 70x90
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra A Rizzi 1937, H cm 75x70.5
Coppia di oli su tela, firmati e datati in basso a destra A. Gasparini 904, H cm 40.5x51
Olio su tela, firmato in basso a destra A. Savini, firma e dedica sul telaio al retro, H cm 50x40
Olio su carta applicata su tela, firmato in basso a sinista Savini Alfonso, H cm 39x31.5
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra E.Zampighi, reca al retro numero 4196 a matita, H cm 27x19
Olio su tela, reca firma in basso a destra Cannella, reca al retro firma e data parzialmente leggibili, H cm 36x37
Olio su tela, reca firma in basso a sinistra non decifrata, H cm 47x65
Olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 30.5x20
Olio su tela, firmato e datato in basso a destra M Pictor 1895, H cm 70x45
Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Vittorio Gussoni, H cm 55x43
Olio su tela, reca al retro iscrizione 'Serra Luigi di Bologna premiato l'anno 1865', H cm 76x53
Tecnica mista su cartone, reca firma in basso a sinistra Quaglio, H cm 28.5x22.5
Olio su tela, firmato in basso a destra Stragliati, H cm 60x48
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Albert Aubelet 1840, H cm 46x26 ...[more]
Acquerello e tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Fabio Fabbi 1896, H cm 26x17
Olio e tecnica mista e su carta, firmato in basso a destra A. Fabbi, H cm 20x13
Olio su tavoletta, H cm 19x32
Olio su tela, firmato al retro G. Fioresi, H cm 71x100
Pittore del XIX sec., “Alberi”.
Olio su cartone, siglato in basso a destra CL, H cm 36x24
Olio su tavola, firmato al retro Flavio Bertelli e iscrizione ‘Accademia d’Onore della Regia - Accademia di Belle Arti Bologna’, H cm 31x26.5
Olio su tavola, firmato al retro D. Comelli, H cm 30x45
Olio su tavoletta, firma in basso a destra non decifrata, data e titolo ‘Castiglione dei Pepoli – Casolare Rustico – Settembre 906’, H cm 23x33
Olio su tela, firmato in basso a sinistra Teuchert, H cm 57x60
134 item(s)/page