134 item(s)/page
Olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a destra G. Lomi, H cm 15.5x18.5
Tecnica mista su carta riportata su compensato, firmata a destra D. Comelli, H cm 49.5x37.5
Artista del XIX sec., “Ferrara”.
Matita su carta, firmato e datato a destra ‘Ospedaletto presso Treviso – 28 Febbraio 1871 – G. Ciardi’, iscrizione al retro, H mm 220x280
Acquerello su carta, H cm 16.5x22.5
Olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a destra C. A. Barone, H cm 24.5x33
Olio su tavoletta, al retro reca numerazione 230/27 e scritta 'Sernesi', H cm 6x11
Olio su tela, firmato in basso a sinistra H Markò, H cm 15x35
Olio su tela, firma in basso a destra non decifrata, H cm 37.5x55.5
Olio su cartone, firmato in basso a destra A. Reyna, H cm 15.5x12.5
Olio su tela, H cm 23x32.5
Tecnica mista su carta, siglato e datato in basso a sinistra M.D.M. 1878, al retro reca firma Mario de Maria e dedica in data 1979, H cm 18x34
Olio su tela, firmato e datato B. Giuliano 1890, al retro reca dedica a matita sul telaio, H cm 34x49
Olio su tavola, firmato datato e dedicato in basso a sinistra S. Ussi 1888, H cm 29.5x62
134 item(s)/page