222 item(s)/page
Jahn, Friedrich Ludwig "Deutsches Volkstum" Verlag: Naumanns Druckerei, Frankfurt
Großer Nussknacker Husar, Erzgebirge, Höhe 38 cm Holz polychrom bemalt, 20. Jh., H: 38 cm, B: 10 cm
Jagdhorn "Fürst-Pless", 20.Jh., Messing mit grünem Lederband umwickelt
Historismus-Kerzenhalter, 5-armig, Bronze, Höhe 38 cm
2 Zinnteile, Sanduhr Höhe 13,5 cm und Kerzenständer Höhe 14 cm, 20.Jh.,
Kaffeekanne Ernst Hecker Metallwarenfabrik Sachsen/Aue um 1930, Punze Storch i. Dreieck/C 3, Deckel
Kaffeekanne Ernst Hecker Metallwarenfabrik Sachsen/Aue um 1930, Punze Storch i. Dreieck/C 3, Deckel klappbar, Höhe 22 cm, Breite 21 cm
Eisenrelief, 2.H.20.Jh., "Pflügende Bauern" mit Pferden und Hund Eisenguss 6,6 kg, 23 cm x 50 cm
Tabakdose mit Pfeifenhaltern, Holz, 20.Jh., Maße 16 x 26,5 cm
Zigarettenkiste, Holz mit 3 herausnehmbaren emaillierten Keramik-Aschenbechern Maße 17,5 x 10 x 6 cm
Vase WMF IKORA Germany silverplat, Metall versilbert, Entwurf ca. 1936, Streifendekor Boden gemarkt
Tischfeuerzeug, Gas, Consul Arlac, Bakelit, Farbe schwarz/gold, 1970 er Jahre Länge 14,5 cm, Breite 6,5 cm.
Tablett, WMF EP Brass,Germany, Mitte 20.Jh., electroplated Messing, Ø31 cm
Konvolut Jagd, 8-tlg., Zinngefäße u. kleine Jägerfigur mit orig. Schatulle, um 1980, Jagdmotive
Konvolut Jagd, 8-tlg., Zinngefäße u. kleine Jägerfigur mit orig. Schatulle, um 1980, Jagdmotive diverse Marken, Höhe von 5 cm bis 20,5 cm
Konvolut Briefmarken, Ersttagsblätter 6 Alben plus viele Einzelblätter 1970er und 80er Jahre
Konvolut Briefmarken, diverse Länder, postfrisch u. gestempelt, 1960er bis 80er Jahre
Zinnschale, Dekor Eichenlaubranken, Ø 27 cm auf 4 Füßen stehend, gepunzt, , Höhe 8 cm, 1.H.20.Jh.
Konvolut 4-teilig 2 Zierkorken, Nusszange und Flaschenöffner, um 1980, Riiterhelm, Dackelkopf, Schlü
Konvolut 4-teilig 2 Zierkorken, Nusszange und Flaschenöffner, um 1980, Riiterhelm, Dackelkopf, Schlüssel
Konvolut, Zinnbecher und Teller um 1980, 14 Teile, diverse Marken, u.a. Bergbau, Höhe 5 cm bis 20,5
Konvolut, Zinnbecher und Teller um 1980, 14 Teile, diverse Marken, u.a. Bergbau, Höhe 5 cm bis 20,5 cm
Wandspiegel, bronziert, guter Zustand, 98 cm x 40 cm 2.H.20.Jh
Aktie "Chicago, Rock Island" and Paritir Railway Company, 31.10.1916, 100 Shares
3 Schuldverschreibungen, Anleihe des Deutschen Reiches, 100 Mark v. 1916, 200 Mark v. 1924, 1.000 Ma
3 Schuldverschreibungen, Anleihe des Deutschen Reiches, 100 Mark v. 1916, 200 Mark v. 1924, 1.000 Mark v. 1922
Rechenmaschine, Brunsviga Maschinenwerk AG, Braunschweig um 1950, Höhe 15 cm,Breite 31 cm, Tiefe 20
Rechenmaschine, Brunsviga Maschinenwerk AG, Braunschweig um 1950, Höhe 15 cm,Breite 31 cm, Tiefe 20 cm
Elohmi 2, H&B Elima, Ohm-Messgerät i. orig. Ledertasche ...[more]
Puppe Schildkröt Nr. 25,Bärbel, 1940-50er Jahre, bewegliche Arme u. Beine, Höhe 24 cm, guter Zustand
Messingente, Deckelgefäß, aufklappbar und abschließbar, 4 Füße, 1.H.20.Jh.
Balkenwaage, ADLER, Marktwaage, 5 kg, Eisen um 1920 mit Messingschüssel. Breite 44 cm, Tiefe 14,5 cm.
Konvolut Tuchpuppen, 9 Stück, DDR 1960-70er Jahre,Darstellung div. Berufe, ca. 20 cm hoch
Kruzifix auf Konsole, Eiche, um 1900, Jesus am Arm restauriert, Höhe inkl. Konsole 87 cm, Breite 30
Kruzifix auf Konsole, Eiche, um 1900, Jesus am Arm restauriert, Höhe inkl. Konsole 87 cm, Breite 30 cm
Polaroid 600 Land Camera, Lightmixer 630SL, SM Programm, Listed 223B, Mitte 20. Jh. Funktion nicht geprüft.
2 Schnapsausgießer, Zinn, Form Ritterhelm, Mitte 20. Jh. jeweils mit Korken u. Kanüle und verstellbarem Visier, Höhe ca. 14 cm.
Briefwaage, Messing, um 1900, österreichisches Patent Nr. 25487 Breite Fuß ca. 14,5 cm, Tiefe 6 cm, Höhe 16 cm
Schreibtischgarnitur, Bronze, um 1900, m. Tierdarstellungen, Untersatz 23 cm x 9,5 cm
Falt-Zylinder, schwarz, Marke Ateha, Innendruck A. Habig, (Dortmund) Hörde
Kerzenleuchter Messing, 2.H.20.Jh., h: 26 cm, Fuß 11 x 11 cm
2 Briefmarken Safe-Alben, Ersttagsblätter, Deutschland 1982/1bis 14 u. 1bis 26, 1992/1 bis 48
"Chapeau Claque", Eton, Zylinder (schwarz) mit Kasten, 20. Jh. H: 14 cm, Ø bis 32 cm (mit Krempe), HxBxT Box: 16,5 x 36 x 32 cm
Sammelalbum Zeppelin-Weltfahrten, Bilderstelle Lohse, Dresden 1933 Texte Luschnath, Sammelbilder vollständig. Einband Gebrauchsspuren. 33,5 x 24 cm
Konvolut 6 Spieluhren, Material überwiegend Holz, div. Marken,z.B. Gilde Handwerk, nach 1945
Durchbruch Schale, Metall, reliefierte Obst- und Blumenornamentik 2.H.20.Jh., 31 x 27 cm, h: 6 cm
Sammelbox "Alte deutsche Landkarten u. Städteansichten", Bertelsmann Verlag, 1969 Nicht auf Vollständigkeit geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren
Bilderrahmen, Jugendstil um 1910, Holzleisten in Kerbschnitzerei, 29 x 34,5 cm, teilweise bestoßen
Bilderrahmen um 1900, Holzrahmen geschnitzt in Jugendstil Ornamentik 32 x 20 cm
Gebet- und Andachtsbüchlein, Andenken an die heilige Firmung, um 1920, Bakeliteinband mit Verzierung
222 item(s)/page