222 item(s)/page
Konvolut Sonnenschirme/Regenschirme 4-tlg. um 1900, Holzgriffe geschnitzt, teilw. Messingbeschlag
Champagner-Zubehör in Holzkasten, 15-teilig 2 Etagen komplettes Sortiment, Deckel fehlt, 2.H.20.Jh., Höhe 10 cm, Breite 26 cm, Tiefe 20 cm
Der grosse Brockhaus,12 Bände, 16. völlig neu überarb. Auflage, F.A. Brockhaus Wiesbaden 1952-57
Krippenfiguren, süddeutsch, 14 teilig, Holz geschnitzt, Höhe bis zu 18 cm, 20.Jh.
Händlerkonvolut, 14- tlg., silber- u. messingfarbenes Metall, um 1900 und später
Bär am Trinkbrunnen, Aschenbecher, Holz geschnitzt m. Messingeinsatz, 1930er Jahre, h: 14 cm
2 Messingobjekte, runde Deckeldose und Ölkanne, 2. H. 20. Jh. H Kanne: 22,5 cm, Ø Deckeldose: 15,2 cm
Durchbruch-Deckeldose mit Rosenknauf, Messing-Handspiegel im Jugendstil, 2. H. 20. Jh.
Holzrelief "Das letzte Abendmahl", polychrome Fassung, 65 x 34,5 cm 2.H.20.Jh.,
Großer Wappenkrug Zinn, Datierung 8.1.1895 im Wappenschild, Drücker mit Frauenbüste, H: 26 cm
Seifenschale, Mitte 20.Jh., Zinn, Blattschale mit Floraldekor, 18 x 12 cm
Apothekergewichte, Bronze, Gewichtesatz 8-tlg. im Holzkasten, 1 bis 200 Gramm, 1.H.20.Jh.
Heilige Bibel, englische Ausgabe, Edinburgh (Schottland), 1871, mit Goldschnitt und Verschluss
Kleine Vase, Marmor schwarz, 2. H. 20. Jh. Höhe 10 cm, Durchmesser oberer Rand 5 cm
Tischspiegel mit 2 Kerzenhaltern, Messing, 2. H. 20.Jh., Spiegel: 36,5 x 30,5 cm, Kerzenhalter 17 x 22,5 cm
Barometer Thermometer Jugendstil, deutsch um 1900, Eiche, florale Schnitzereien Höhe ca. 44 cm, Breite 20 cm. Funktion nicht geprüft.
Barometer/Thermometer, Chr. Petersen, Husum, Jugendstil um 1900 Holz florale Schnitzereien. Höhe ca. 51 cm, Breite 23 cm. Funktion nicht geprüft.
Barometer Thermometer Jugendstil, Niederlande um 1900, florale Schnitzereien Höhe ca. 50 cm, Breite 26 cm. Funktion nicht geprüft.
Barometer Thermometer Jugendstil, deutsch um 1900, florale Schnitzereien Höhe ca. 49 cm, Breite 23 cm. Funktion nicht geprüft.
Pendelfigur, Blech bemalt, Reiter, ab 1920 Alters- und Gebrauchsspuren
Spieluhr elektrisch, Bärenfamilie beim Picknick, Fa. Enesco, Gießmasse, h: 13 cm, Ø 20 cm Funktion nicht geprüft.
Spieluhr als Modellkommode
Konvolut älteres Blechspielzeug, 16 Teile, diverse Hersteller, 20.Jh. Alters- und Gebrauchsspuren
Kleines Konvolut, 4 Spielzeugfiguren, Kunststoff, 20.Jh. Alters-und Gebrauchsspuren
Konvolut Holzspielzeug, 10-tlg., ab Jahrhundertwende Püppchen, Kreisel, Pferdchen u.a., Alters- und Gebrauchsspuren.
Tenor-Blockflöte Alexander Heinrich im Originalkarton bestehend aus 3 Teilen, Länge 48,5 cm
Vase, Bronzestand mit Glastulpe montiert, ligiertes Monogramm YL? u. datiert 98, H: 37 cm Stand quadratisch 11,5 x 11,5 cm
Silbermünze, 2 Gulden Österreich 1879 Silberhochzeit Kaiser Franz Joseph I./ Elisabeth Gedenkmünze 900 Silber
Spangengürtel, Goldbrokat, 19.Jh. Breiter Stoffgürtel mit Blumenstickerei aus goldenem Brokat. Ungefüttert, auf Leinen ohne Schließe, Länge 72 cm
Antike Oboe im Koffer, 1.H.20.Jh. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Großer Zierteller mit ägypthischen Motiven, Kupfer, Ø 50cm
Miniatur-Orientteppich in Blau/Weiß/Rot Wollknüpfung. Maße ca. 32x32cm.
Holzrelief, 20.Jh., Darstellung "Predigender Jesus" H: 80 cm
Große Marokkanische Kupfer-Taijne, 3 geschwungene Löwenfüße aus Messing, 20.Jh. 3-teilige Tajine, Höhe: 77cm, Druchmesser: 51cm, mit Füßen: 55cm
10 Perlmuttlöffel im Originalkasten, Marke "JAMI", um 1920 Traditionell zum Verzehr von Eiern und Kaviar hergestellt.
3 Puppen unbek. Hersteller, Stoffkörper/Porzellanköpfe 2x 30cm und 25cm
Konvolut, 5 Kaffeemühlen aus Holz, Mitte 20.Jh. Höhe ca. 18cm-21cm.
Blaue Glasschale mit Metallmontierung in reicher Blumenornamentik 20.Jh., Höhe 13cm.
Waffeleisen aus Eisen für antiken Küchenherd, gemarkt Durchmesser 21,5cm
Zwei kleine Ikonen aus Holz, polychrom und gold bemalt, 20. Jh., Johannes der Täufer und der Apostel Petrus. Höhe 20 cm, Breite 11cm, Tiefe 2 cm.
Ikone "Madonna mit Kind", Holz polychrom und gold bemalt, 20.Jh. Höhe: 32cm, Breite: 21cm, Tiefe: 4,5cm.
Ikone "Erzengel Michael", Holz polychrom und gold bemalt, 20.Jh. Höhe: 31,5cm, Breite: 18cm, Tiefe: 3,5cm
222 item(s)/page