735 item(s)/page
Tasse mit UT, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., Marke 1. WK, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Glockenform mit
Schwanentasse und UT, Potschappel, Dresden, 20. Jh., obale Form, Tasse plastsich gestaltet in Form
Kaffee-Service für 12 Personen, 45-tlg., Meissen, 1950er Jahre, 1. W., Form Neuer Ausschnitt,
Prunkvase, Meissen, 1970er Jahre, 2. W., B-Form, polychrome Blumenmalerei, kobaltblaue Ränder,
Prunkvase, Meissen, 1970er Jahre, 2. W., B-Form, polychrome Blumenmalerei, kobaltblaue Ränder, Kartuschenreliefs prunkvoll vergoldet, H. 25 cm
Prunk Mokkagedeck, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., B-Form, weiß mit Prunkvergoldung, Tasse mit UT,
Prunk Mokkagedeck, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., B-Form, weiß mit Prunkvergoldung, Tasse mit UT, H. 6 cm, Gebäckteller, Ø 13,5 cm
Papagei auf Ast, Meissen, nach 1973, 1. W., Entwurf Johann Carl SCHÖNEIT von 1782-1785, Modellnr.
Papagei auf Ast, Meissen, nach 1973, 1. W., Entwurf Johann Carl SCHÖNEIT von 1782-1785, Modellnr. 77298, polychrom bemalt, H. 16 cm
Taubenhändler aus der Serie ''Cris de Paris'', Meissen, Jahreszeichen für 1991, Entwurf Friedrich
Blumenverkäuferin aus der Serie ''Cris de Paris'' (Pariser Ausrufer), Meissen, Jahreszeichen für
Mädchen eine Katze fütternd, Meissen, 19. Jh., Entwurf Michel Victor Acier im Jahr 1766-1768,
Mädchen mit Holzschaf in den Händen, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1.W., Entwurf Michel
Deckeldose, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., ovale Dose in Muschelform auf vier Volutenfüßen,
Paar ruhende Lämmer, Meissen, w. 19. Jh., Modell nach Johann Joachim Kaendler, auf ovale Plinthen,
Paar ruhende Lämmer, Meissen, w. 19. Jh., Modell nach Johann Joachim Kaendler, auf ovale Plinthen, besetzt mit Blüten, L. 7-8 cm
Ovaler Obstkorb, Meissen, Kanuff-Schwerter 1850-1924, 1. W., ovale durchbrochene Form auf Astfüßen
Kaffeekanne, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., X-Form, weiß mit Streublümchen und Prunkvergoldung tws.
Kaffeekanne, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., X-Form, weiß mit Streublümchen und Prunkvergoldung tws. mattiert, H. 27,5 cm
Kaffeekanne, Meissen, Marke 1950-70er, 1. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung tws. mattiert, H.
Kaffeekanne, Meissen, Marke 1950-70er, 1. W., X-Form, weiß mit Prunkvergoldung tws. mattiert, H. 27,5 cm
Zuckerdose, Meissen, Marke 1950er Jahre, 1. W., B-Form, Streublümchen und Kobaltblau, Prunkvergoldung, tws. matt., H. 11,5 cm
Sechs Mokkatassen mit UT, Milchkännchen und Zuckerdose, Meissen, nach 1950, 2. W., B-Form, grüner
Vase, Meissen, um 1980, Deputat, polychrome Blumenmalerei, Blume III, Goldränder, H. 23,5 cm
Milch und Zucker, Meissen, Marken nach 1934, Deputat, Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei,
Milch und Zucker, Meissen, Marken nach 1934, Deputat, Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei, Streublümchen, Goldrand, H. 8-9 cm
Runde Deckeldose, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 11
Runde Deckeldose, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 11 cm
Acht Meissen-Plaketten mit polychromer Blumenmalerei, 20. Jh., 1. W., ovale bzw. tropfenförmige
Galantes Paar, Volkstedt, Anf. 20. Jh., elegante Dame mit Hut und galanter Kavalier machen einem
Kugelspielerin, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1955-69, Entwurf Carl Werner,
Gute Freunde, Hutschenreuther, Marke der Kunstabteilung 1955-69, Entwurf Carl Werner, im Sockel
Laufender Pointer, Goldscheider, Wien, 1920-30er Jahre, Entwurf Hugo Postl, sign., Modellnr. 6618,
Vier sitzende Pekinesen, Goldscheider Wien, ca. 1937, Entwurf Karin Jarl, sign., Modellnr. 7926/46/
Hürdenreiterin, Rosenthal, Selb, 1940er Jahre, Entwurf Albin Döbrich, im Sockel sign., Modellnr.
Garde Husar, Allach, Bayern Marke 1936-45, 1. W., Entwurf Theodor Kärner (1884 in Hohenberg/Eger
Elefant mit erhobenem Rüssel, Allach, Bayern, Marke 1936-45, 1. W., Entwurf Theodor Kärner, 1884
Stehendes Reh, Allach, Bayern, Marke 1936-45, 2. WK, 1. W., Entwurf Prof. Theodor Kärner (1884 in
Jugendstil-Figur, Entenmaid, Rosenthal, Selb, 1920er Jahre, Entwurf Albert Caasmann im Jahr 1913,ein
Sitzendes Elefantenbaby, Royal Kopenhagen, Dänemrak, Ende 20. Jh., Steingut, braun staffuiert,
Sitzendes Elefantenbaby, Royal Kopenhagen, Dänemrak, Ende 20. Jh., Steingut, braun staffuiert, Modellnr. 22740, H. 8 cm
Deckelvase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 2. W., Form Weimarer Vase, runder gegliederter Stand auf
Zwei Teller, KPM Berlin, Marke 2000-2006, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den letzten
Platzteller, KPM Berlin, Marke 2000-2006, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den letzten
Fünf Platzteller, KPM Berlin, Marke 2000-2006, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den
Sechs Gourmetteller, KPM Berlin, Marken 1993-2006, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für
Tortenplatte, KPM Berlin, Marke 2000-2006, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den
Durchbruchteller, KPM Berlin, Marke 1993-2000, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den
Runde Schale, KPM Berlin, Marke 1993-2006, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den
Caré-Schale, KPM Berlin, Marke 2000-2006, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den letzten
Zwei Caré-Schalen, KPM Berlin, Marken 1993-2006, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den
Paar Leuchter, KPM Berlin, Marken 2000-2006, 1. W., Malermarke, Form Kurland, Entwurf für den
Apollo und Daphne, KPM Berlin, 1920-30er Jahre, 2. W., weiß, Entwurf Paul Scheurich (1883 New York -
Flaschenvase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 2. W., Entwurf Trude Petri, weiß, H. 20 cm
Konvolut, 4-tlg., KPM Berlin, Marken 2000-2006, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuzierat,
Kleines Schokoladenkännchen, Fürstenberg, 20. Jh., weiß, Ausgiesser in Gestalt eines Maskerons,
Großer Wandteller, Meissen, Marke 1924-1934,. 2. W., Modellnr. F 177, polychrome Malerei, Röhrender Hirsch, Goldränder, Ø 35 cm
Prunkteller, Tiefenfurt, Schlesien, Ende 19. Jh., im Spiegel feine polychrome Malerei mit einer
Runde Schale, Royal Copenhagen, Dänemark, 1980er Jahre, 1. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in
Runde Schale, Royal Copenhagen, Dänemark, 1980er Jahre, 1. W., Dekor Musselmalet Vollspitze in Unterglasurblau, Modellnr. 1019, Ø 27,5 cm
Jugendstil-Jardiniere, Royal Copenhagen, um 1900, Blumenmalerei in Unterglasurfarben, Modellnr.
Jugendstil-Jardiniere, Royal Copenhagen, um 1900, Blumenmalerei in Unterglasurfarben, Modellnr. 790/493, L. 24 cm
Jugendstil Figur, Rosenthal, Selb, 1920er Jahre, Tänzerin Anita, Entwurf Dorothea Charol um 1924,
Galantes Liebespaar, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., sign. C.Fuchs, galanter Kavalier hilft
Figürlicher Tafelaufsatz, Sitzendorf, um 1900, Rokoko-Form, auf durchbrochenem Postament sich
735 item(s)/page