Jena

  • (Lots: 9008001,9090031)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Vor dem Neutor 4, Jena, 07743 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)3641 229526
955 item(s)

  • Lots with images only
  • 955 item(s)

Lot 9025146

Rheinkiesel- Collier

wohl Silber , nicht gestempelt, um 1920, im Mittelfeld jeweils zargengefasst 2 rund facettierte Rheinkiesel-Imitate (Glas), L40cm

Lot 9025147

Granat-Brosche

Tombak vergoldet, um 1900, kreisrund angeordnet, facettierte Granaten krappengefasst, D2,7cm

Lot 9025148

Granat-Ring

585er GG, 4,23g, getreppter Ringkopf reich besetzt mit krappengefassten Granaten, Gr.51

Lot 9025149

Granat-Brosche Stern

alt, silberfarbenes Metall, sternförmig angeordnet und krappengefasst sind facettierte granatrote Steine, verso Löt- und Reparaturstellen, D3cm

Lot 9025150

Granat-Collier

19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate, zargen- und krappengefasst,, mehrteiliges Mittelsegment mit Abhängung, L50cm

19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate und Granat-Cabochons, zargen- und krappengefasst, 2,8x2,2cm

19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate, zargen- und krappengefasst, sternförmig und getreppt angeordnet, D4,5cm

Lot 9025153

Granat-Brosche

19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate, zargen- und krappengefasst, 3x2,5cm

Lot 9025154

Granat-Brosche

19.Jh., Tombak vergoldet, dunkelrote, facettierte Granate, zargen- und krappengefasst, 4x2cm

Lot 9025155

Granat-Ohrclips

um 1900, in goldfarbener Metallfassung rund facettierte, granatrote Steine krappengefasst, 2x2cm

Lot 9025156

Granat-Ring

333er GG geprüft, 2,03 g, 5 symmetrisch im Größenverlauf angeordnete Granatsteine in Krappenfassung, Gr. 54

Lot 9025157

Granat-Collier

alt, Tombak vergoldet,. im Mettelfeldkrappen- und zargengefasste, facettierte Granaten, ein Stein lose, aber vorhanden, L 46cm

Lot 9025158

Granat-Brosche

Norm-Metall (geringe Goldlegierung), 4,19 g, im Kranz angeordnet 12 krappengefasste Granatsteine, D 2,5 cm

Lot 9025159

Granat-Brosche

um 1900, Tombak versilbert, facettierte, getreppt angeordnete Granaten in Krappenfassung, fehlender Stein, D 2 cm

Lot 9025160

Granat Anhänger

333er GG, durchbrochen gestaltet, facettierte Granaten krappengefasst, 4,00 g, L 3 cm

Lot 9025161

Granat-Ring

925er, Silber, 6,24 g geometrisch gestalteter Anhänger mit Weißem Stein als Abhängung, 1,8x4,5cm, an Kette L70cm

Lot 9025163

Weißtopas-Ohrringe

333er GG, 1,49 g, abgehängte Weißtopase krappengefasst und oval fecettiert, 0,7x1,4cm

19.Jh., Jet oder Bakelit, facettierter Rand, Applikation Frauenportrait im Seitenprofil, verso Abplatzer, 5x3,5cm

925er Silber, 12,7g, im geometrisch gestaltetem Mittelteil schwarzer, runder Cabochon, L44cm

800er Silber 8,5 g, partiell schwarz emailliert, reliefiert verziert, 1,8x1,5cm

um 1900, vergoldet, zum Aufklappen, innen verglast, schauseits feine Verzierung, gefasste weiße und grüne Steinchen, D2,5cm

um 1900, 800er Silber, durchbrochen verziert, partiell violett emailliert mit goldenem Dekor, 4x1,8cm

ovales Medaillon aus schwarzem Material, schauseits emailbemalt mit Blumendekor, verso verglastes Türchen, 4,5x3cm

um 1900, versilbert, reliefiert verzierter Rand, emailbemaltes Rosenmotiv, zum Aufklappen, Altersspuren, 6x2,5cm

um 1900, Tombak vergoldet und Alpacca, eine Brosche besetzt mit roten Steinen, Altersspuren, 2,5bis 3,5cm

um 1850, Schaumgold, ovale Form, verziert mit feinem Perlband und ornamentalem Filigran, mittig krappengefasste Perle, 1,5 x 1 cm

Lot 9025182

Porzellan Brosche

um 1900/20, runde, dezent gewölbte Porzellanplatte, diese mit feiner polychromer Handmalerei Rosenmotiv versehen, Messingeinfassung, D 5 cm

Lot 9025184

Achat-Brosche

länglich-rechteckig facettierter Achat mit schönem regelmäßigem Farbverlauf, L 6,5 cm

Silber geprüft, 25g, offener Reif mit filigraner Applikation, Türkisv´cabochons in Zargenfassung, D6,5cm, Breite 1,5cm

Lot 9025187

Anhänger Kruzifix

alt, silberfarbenes Metall, schwarze Einlage, Jesusplastik als Applikation, 3,2x7,2cm

ovaler, gewölbter Anhänger mit fein geschnittenem Vogelmotiv, 4,5x3cm, an Kette aus partiell floralen Perlen, L66cm

vergoldet, gepunzt G.J. sowie Deutsch-D, Mitte 20.Jh., geometrisch gestaltet, 12,90g, 1,7x2cm

925er Silber, 19,88 g, rose-, weiß- und gelbvergoldet, jeweils drei verschlungene Stränge, L 44cm und 19cm

Lot 9025192

Armband

925er Silber, vergoldet, Glieder verziert mit Körnchenrelief und weißen Steinen, Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung, 0,7x20cm

Lot 9025193

Set 3 Armreifen

Messing/Metall goldfarben, verschiedene Gestaltung, Breite 0,3 bis 1cm, D 7cm

19.Jh., Tombak rotvergoldet, hohl gearbeiteter Kreuzanhänger mit filigraner Applikation, 7x4cm, an Kette L44cm

Lot 9025195

Manschetten-Knöpfe

900er Silber vergoldet, runde Platte in Münzoptik mit Wappendarstellung, D2cm

alt, aus silberfarbenem Draht gefertigt, Diadem und Brosche, in Unterteil alter Schachtel

Silber geprüft, 12,40 g, runder Reif mit filigraner Applikation, Altersspuren, 6,5x1cm

Lot 9025198

Silber-Armband

835er Silber, 35,95 g, massive reliefiert verzierte Glieder, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, 2x18,5cm

Lot 9025199

Silber-Ohrringe

925er Silber, Abhängungen mit Silberdraht umwickelt, 1,5x5cm

Lot 9025200

Silber-Ohrringe

900er Silber, Abhängung aus filigran gearbeiteten Silberdraht, 1,5x5,5cm

835er Silber, gepunzt, Mitte 20.Jh.,Handarbeit, Ovale Brosche mit ausgesägten und fein gravierten Blumen, 4,2x3,2cm

835er Silber, gepunzt,Handarbeit, aus Silberdraht gefertigtes Blumensträußchen, 5x2,5cm

900er Silber, gepunzt, Mitte 20.Jh.,Handarbeit, rechteckige, gewölbte Brosche mit ausgesägten und fein gravierten Blumen, 5,5x2,8cm

835er Silber, gepunzt, um 1920.,Handarbeit, geometrisch gestaltete, partiell Hammerschlagdekor, 5,5x2cm

925er Silber, gepunzt Handarbeit und Weimar, r Brosche in Gestalt von Ginkgo-Blättern, 4,5x3,5cm

  • 955 item(s)