- ANTIKEN (42)
- ASIATIKA (164)
- BESTECK (95)
- BUECHER (14)
- ETHNOGRAPHICA (29)
- FOTO (2)
- GARTEN (6)
- GEMAELDE (56)
- GLAS (67)
- GRAPHIK (94)
- KAMERA (3)
- KERAMIK (23)
- LAMPE (25)
- METALL (53)
- MILITARIA (10)
- MOEBEL (57)
- MUENZE (24)
- MUSIKINSTRUMENTE (35)
- OBJECT (38)
- PELZE (10)
- PLASTIK (19)
- PLATED (15)
- PORZ (98)
- RAHMEN (2)
- SAKRALES (64)
- SCHMUCK (357)
- SILBER (99)
- SPIEGEL (11)
- SPIELZEUG (59)
- TEPPICH (13)
- TEXTIL (21)
- UHR (43)
- VARIA (35)
- VINTAGE (86)
- WEIN (88)
- ZEICHNUNG (18)
- Jewellery (357)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Asian Art (164)
- Collectables (133)
- Ceramics (121)
- Vintage Fashion & Textiles (96)
- Prints (94)
- Decorative Art (91)
- Wines & Spirits (88)
- Furniture (68)
- Glassware (67)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (56)
- Clocks (43)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (42)
- Carpets & Rugs (34)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Lighting (25)
- Sculpture (19)
- Drawings & Pastels (18)
- Books & Periodicals (14)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Photographs (5)
1875 item(s)/page
33 Diverse Kochbücher, 19./20.Jh., u.a.: M. Ehrhardt/A. Mathis: "Grosses illustriertes Kochbuch für
Offsetdruck "The Rat Pack: Frank Sinatra, Dean Martin, Peter Lawford, Sammy Davis Jr." (Filmstill a
Wolf, Reinhart (1930-1988) "Romy Schneider" 1972, 4/4, Farbfotografie auf Fotokarton (glänzend), ve
Piono, Marco (*1959) "o.T." Bronze/Marmor, II/XII, verso sign./num., H. 175cm ...[more]
Pfab, Joern (1925-1986) "Kleines Taubenmädchen" 1957, Bronze, 3 Ex, Guss Barth/Elmenhorst, WVZ Nr.
Pfab, Joern (1925-1986) "Kleines Taubenmädchen" 1957, Bronze, 3 Ex, Guss Barth/Elmenhorst, WVZ Nr. 49, H. 29,5cm ...[more]
Lipp, Maren (1926-2015) „Am Morgen“ 1987, Bronze braun patiniert, sign., H. 50cm ...[more]
Lipp, Maren (1926-2015) "Sitzendes Mädchen" 1982, Bronze, verso sign./dat./num., 24/300, H. 22,7cm
Lipp, Maren (1926-2015) "Sitzendes Mädchen" 1982, Bronze, verso sign./dat./num., 24/300, H. 22,7cm ...[more]
Meyer, Ehler (1923-2002) "Jasmine", Bronze, 97/200, Guss Barth Elmenhorst, Kunstpreis 1979 der Stif
Fleer, Fritz (1921-1997) "Geschichte des Hl. Nikolaus von Myra", Bronze Plakette, u.l. sign., Guss
Fleer, Fritz (1921-1997) "Geschichte des Hl. Nikolaus von Myra", Bronze Plakette, u.l. sign., Guss Barth/Elmenhorst, 41x20,5cm ...[more]
Mohr-Möller, Vera (1911-1998) "Regen in Hamburg", Bronze, 92/300, Guss Barth Elmenhorst, Kunstpreis
Hertz, Karin (?) "Kinderwippe", Bronze, 69/300, Guss Barth Elmenhorst, Kunstpreis von 1981, 14,6x22
Hertz, Karin (?) "Kinderwippe", Bronze, 69/300, Guss Barth Elmenhorst, Kunstpreis von 1981, 14,6x22cm (mit Original Broschüre) ...[more]
Dalí, Salvador (1904-1989) "La Fecundidad", Relief, Silber 925, verso Zertifikat/ num., in Diorama-
Annigioni, Pietro (1910-1988) "Il germoglio", Relief, Silber 925, verso Zertifikat/ num., in Dioram
Wimmer, Hans (1907-1992) kleiner Bozzetto "Stehendes Pferd", weißer Ton, verso sign., 6,5x8,5cm, et
Garvens, Oskar (1874-1951) "Weiblicher Akt auf Felsen sitzend" um 1906, Marmor, verso sign., H. 65c
Garvens, Oskar (1874-1951) "Weiblicher Akt auf Felsen sitzend" um 1906, Marmor, verso sign., H. 65cm ...[more]
Heinemann, Fritz (1864-1932) „Tänzerin“, Bronze mit Resten von Vergoldung, Sockel sign. und bez. "A
Kemper, Georg (1880-1948) "Nackter Athlet - Steinschleuderer", Bronze dunkel patiniert, Plinthe sig
Kemper, Georg (1880-1948) "Trunkener Silen", Bronze dunkel patiniert, Plinthe sign., H. 64cm, min.
Drouot, Edouard (1859-1945) „La dernière Allumette“, Bronze dunkel patiniert, sign., Sockel mit Pl
Marcuse, Rudolf (1878-c.1930/40) „Cowboy mit Lasso“, Bronze auf grobem Steinsockel, sign., H. 35,5/
Marcuse, Rudolf (1878-c.1930/40) „Cowboy mit Lasso“, Bronze auf grobem Steinsockel, sign., H. 35,5/41,5cm, Lasso defekt ...[more]
Beck, Ernst (1879-1941) "Sämann", Bronze grünlich patiniert, auf Plinthe sign., H. 50cm, etw. berie
Beck, Ernst (1879-1941) "Sämann", Bronze grünlich patiniert, auf Plinthe sign., H. 50cm, etw. berieben ...[more]
Wackerle, Joseph (1880-1959) zugeschr. „Büste Hermes“, Bronze geschwärzt, seitl. sign., Guss A. Bra
Stundenbuch Blatt „Verkündigung an die Hirten“, Gouache, mit Gold gehöht, beidseitig bemalt und bes
Stundenbuch Blatt „Gottvater und Mutter Gottes“, Gouache, mit Gold gehöht, beidseitig bemalt und be
Unbekannter Künstler des frühen 18.Jh. "Apotheose", Öl/Stein, verso alte Inv.-Nr., 37x30,3cm (m.R.
Tafelbild „Hl. Katharina“, Öl/Holz, in geschnitztem, vergoldetem Rahmen (leicht beschädigt), Italie
Mexikanisches Votivbild "Muttergottes mit Kind", Anf. 18.Jh., Öl/Metall, 22,8x17,8cm (m.R. 52,5x42,
Mexikanisches Votivbild "Heiliger Luis Gonzaga", Anfang 18.Jh., Öl/Metall auf Platte montiert, 22,5
Russische Zwei-Felder-Ikone "Christus Pantokrator mit Maria und Johannes" und "Georg und Demetrius"
Russische Miniatur Reiseikone "Muttergottes" in emailliertem 84 Zolotniki Silber Oklad, partiell ve
Russische Miniatur Reiseikone "Heiliger mit Krone" mit Silber 84 Zolotniki Oklad, MZ undeutlich, Mo
Russische Miniatur Reiseikone "Heiliger mit Mönchskutte" mit 84 Zolotniki Silber Oklat, partiell ve
Russische Miniatur Reiseikone "Zwei Heilige" in 84 Zolotniki Silber Oklat, partiell vergoldet (Koko
Sakrales Halbrelief „Beweinung Christi“ in vielfiguriger Darstellung mit differenzierten Physiognom
Paar kleine spätgotische „Adorantenfiguren“ mit gelocktem Haar und schönem Faltenwurf in fein diffe
Sakralfigur „Thronende Muttergottes“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 46cm, berieben, kl. De
Sakralfigur „Thronende Muttergottes“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 46cm, berieben, kl. Defekte, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Sakralfigur "Stehende Muttergottes", Holz geschnitzt und farbig gefasst mit Resten von Vergoldung,
Sakralfigur "Heiliger Sebastian", Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 61,5cm, etwas defekt, rest
Sakralfigur "Heilige Dreifaltigkeit und Marienkrönung", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Deutsch
Rokoko Figurengruppe „Taufe Jesu im Jordan durch Johannes den Täufer“, Holz vollrund geschnitzt un
Mehrteilige Sakralgruppe „Marienkrönung“ mit plastischen Darstellungen der Trinität mit der Mutterg
Sakralfigur "Pietà", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Süddeutsch/Österreich um 1750, 16x15cm, re
Sakralfigur "Engel mit überkreuzten Armen", Holz geschnitzt, farbig gefasst, 19.Jh., H. 23cm, Farbf
Sakralfigur “Stehende Muttergottes mit Kind“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, teils vergoldet,
Sakralfigur „Heiliger Bonifatius mit Stab und Dolch“, Holz geschnitzt, farbig gefasst und teils ver
Schnitzerei „Engel mit geöffnetem Arm, einflügelig“, Holz farbig gefasst, vollrund gearbeitet, Südd
Sakralfigur „Evangelist Johannes“, Holz geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, Rückseite a
Krumper, Hans (1570-1634) zugeschr. „Engelskopf“, Hinterkopf abgeflacht, wohl Linde ohne Fassung, S
Paar geflügelte Engelsköpfe mit gelängten Gesichtern, Holz geschnitzt und farbig gefasst, wohl Öste
Paar geflügelte Spätrenaissance Engelsköpfe, Lindenholz geschnitzt, Norddeutsch/Hamburg um 1640, 36
Schnitzerei „Geflügelter Engelskopf“, Weichholz farbig gefasst, Süddeutsch um 1740, 18x19cm, divers
Schnitzerei „Geflügelter Engelskopf“, Weichholz farbig gefasst, Süddeutsch um 1740, 18x19cm, diverse Defekte, seit 1995 Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Große Sakralschnitzerei "Zwei Engelsköpfe auf Wolke", Weichholz ungefasst, 18./19.Jh., 31x58cm, res
Große Sakralschnitzerei "Zwei Engelsköpfe auf Wolke", Weichholz ungefasst, 18./19.Jh., 31x58cm, restauriert ...[more]
Sakralfigur "Heiliger Geist", Holz geschnitzt und polychrom gefasst, 32x54,5x9cm, etw. defekt, ehem
Rokoko Schaukasten mit „Maria Immaculata“, Holz geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, Bay
Spätbarocke Sakralfigur „Maria unter dem Kreuz“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 52,5cm, ehe
Spätbarocke Sakralfigur „Maria unter dem Kreuz“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H. 52,5cm, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu ...[more]
Sandsteinfigur "Heilige mit Salbgefäß" mit Resten farbiger Fassung, Frankreich 15.Jh., H. 28,5cm, F
Kleine Sandstein Plastik in romanischer Façon "Heiliger Christophorus", 13./14.Jh., H. 14,3cm
Kleine Sandstein Plastik in romanischer Façon "Heiliger Christophorus", 13./14.Jh., H. 14,3cm ...[more]
Kalksandstein Plastik "Bischof mit Stab und Bibel", wohl 15.Jh., H. 21,8cm ...[more]
Terracotta Relief "Schlafendes Christkind auf dem Kreuz" nach Guido Reni, wohl 17. Jh., Reste farbi
Rundes Tonrelief „Mariae Verkündigung“, unglasiert, 16.Jh., Ø 14,5cm, etwas berieben und verfärbt,
1875 item(s)/page