141 item(s)/page
Kleine chinesische Porzellan Figur "Lohan mit Tiger" mit heller Seladonglasur, geprägte Xianfeng Ma
Kleine chinesische Porzellan Figur "Lohan mit Tiger" mit heller Seladonglasur, geprägte Xianfeng Marke, H. 21cm, Haarrisse ...[more]
2 Chine de Command Teller mit Grisaille Malerei "VOC Flotte vor Kapstadt mit dem Tafelberg", wohl Q
Biskuitporzellan Balustervase mit Schwarzmalerei "Wolkendrachen mit Feuerkugel", Qianlong Marke, H.
Biskuitporzellan Balustervase mit Schwarzmalerei "Wolkendrachen mit Feuerkugel", Qianlong Marke, H. 16,5cm, an der Mündung restauriert ...[more]
Chinesischer Porzellan Pinselwascher mit Malerei "Karpfen im Teich" in Schwarz und Rot, seitlich da
Paar chinesische Keramiken "Pfirsiche" (Symbol des Langen Lebens), farbig glasiert, 4,5x6x6,5cm, et
Paar chinesische Keramiken "Pfirsiche" (Symbol des Langen Lebens), farbig glasiert, 4,5x6x6,5cm, etw. bestoßen ...[more]
Große ovale Chine de Command Schale mit "Fruchtdekor" im europäischen Stil, 18.Jh., 42x32cm, Deckel
Große ovale Chine de Command Schale mit "Fruchtdekor" im europäischen Stil, 18.Jh., 42x32cm, Deckel fehlt ...[more]
Kleines Porzellan Koppchen auf Unterteller mit Famille Rose Malerei "Paradiesvogel" und sog. "Ruby
Sehr große chinesische Repräsentationsvase mit Famille Rose Malerei "Frühlingsfest" auf kaisergelbe
Chinesische Familie Rose Teekanne in bauchiger Form mit kaisergelben Fond und floralen Ornamenten s
Großer chinesischer Geschenkteller mit detailreicher Malerei auf hellgrünem Fond "Karpfen, Fledermä
Große Rolleau Vase mit feinen Famille Verte Malerei Tondi "Acht Unsterbliche" und "Daoistische Szen
Kleines Monats Koppchen mit Famille Verte Malerei "Hase unter Osmanthus Baum" (8. Monat), verso Ged
Großer Porzellan Teller mit Famille Rose Malerei "Vier Schleierschwänze" im Spiegel und "Päonien un
19 Teile chinesisches Teeset mit feiner Famille Rose Malerei "Erotische Szenen" als Hochzeitsgesche
Große chinesische Balustervase mit Fo-Löwen Henkeln und Famille Rose Malerei "Haus- und Gartenszene
Große chinesische Balustervase mit Fo-Löwen Henkeln und Famille Rose Malerei "Haus- und Gartenszenen", Kanton Ende 19.Jh., H. 44,3cm ...[more]
Große chinesische Vase mit Famille Rose Malerei "Höfische Szene" und französischer Ormolu Fassung,
Chinesische Porzellan Deckelvase mit floraler Famille Rose Malerei "Blüten", als Lampe montiert, H.
Chinesische Porzellan Deckelvase mit floraler Famille Rose Malerei "Blüten", als Lampe montiert, H. 40cm ...[more]
Sechseckiger chinesischer Porzellan Pinselbecher mit alternierenden "Landschaften" und Gedichten in
Chinesischer Porzellan Hutständer mit polychromer Emaille Malerei "Flaschenkürbisse" auf dunkelrote
Runde Terracotta Dose mit gepressten figürlichen Darstellungen "Acht Unsterbliche", gepresste Xianf
Paar chinesische Hocker mit geschwungener Zarge, Mahagoni, Anf. 20.Jh., 53x52x41cm, Kratzer und Geb
Paar chinesische Hocker mit geschwungener Zarge, Mahagoni, Anf. 20.Jh., 53x52x41cm, Kratzer und Gebrauchsspuren ...[more]
Asiatischer Tabletttisch auf Kufenfüßen, 20.Jh., 27x45x43cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Chinesische Blackwood Hängevitrine mit Bambus Trompe l’oeil Schnitzerei und Ablagen auf verschieden
Chinesische Blackwood Hängevitrine mit Bambus Trompe l’oeil Schnitzerei und Ablagen auf verschiedenen Ebenen, 79x45,5x11,5cm ...[more]
2 Diverse zierliche Lack Tischchen mit floral gravierten Messingbeschlägen, China um 1900, 57,5x47x
2 Diverse zierliche Lack Tischchen mit floral gravierten Messingbeschlägen, China um 1900, 57,5x47x44cm/22,5x36,5x26cm, etwas defekt ...[more]
Chinesische Bronze Vase mit Champlevé Emaille Kartuschen "Phoenix" und zoomorphen Handhaben, als La
Chinesische Bronze Vase mit Champlevé Emaille Kartuschen "Phoenix" und zoomorphen Handhaben, als Lampe montiert, H. 61cm ...[more]
Vierpassige Cloisonné Schale mit floral-ornamentalem Dekor auf türkisblauem Fond, 19.Jh., 12x24x19c
Vierpassige Cloisonné Schale mit floral-ornamentalem Dekor auf türkisblauem Fond, 19.Jh., 12x24x19cm, etw. defekt, Altersspuren ...[more]
Reisebesteck in Cloisonné Köcher "Gelehrtensymbole", bestehend aus: Bein Stäbchen und Messer mit Ho
Reisebesteck in Holz Köcher mit reich ornamentierten versilberten Metall Manschetten "Drachen", bes
Paar eckige Kanton Emaille Miniatur Koppchen mit eingezogene Ecken und polychromer figürlicher Bema
Chinesischer Schminkspiegel mit fein durchbrochenem und getriebenem Silber Rahmen "Chrysanthemen" u
Großes chinesisches Tablett mit feinem Gravurdekor "Vögel im Bambushain" und durchbrochenem Rand, w
10 Diverse Teile chinesisches Toilette-Set mit Reliefdekor "Prunusblüten" und graviertem Monogramm
Kleine chinesische Mokkatasse/UT mit vier gravierten Schriftzeichen u.a. "Langes Leben" und "Lotosb
3 Diverse Teile Weißmetall und Tombak Räucherutensilien, z.T. mit figürlicher Gravur und Schriftzei
Großer "Stehender Buddha" in klassischem Mandalay Stil mit Unisha und schönem ruhigen Gesichtsausdr
Weißer Marmor Buddha Kopf mit Spiegelinkrustationen in der Frisur, Mandalay/Burma 19.Jh., H. 29/45c
Weißer Marmor Buddha Kopf mit Spiegelinkrustationen in der Frisur, Mandalay/Burma 19.Jh., H. 29/45cm, kleine Fehlstellen ...[more]
Sandstein Torso im Khmer Stil: schlanker männlicher Körper mit Schmuckcollier zwischen breiten Schu
Sandstein Lingam im Khmer Stil: über hochrechteckiger Basis erhebt sich über einem oktogonalen Sock
Khmer Flasche mit auskragender Lippe über Balusterkorpus auf getrepptem Fuß, Ton mit dunkelbrauner
Modell eines thailändischen Pfahlhauses mit geschindeltem Dach und umlaufender Veranda, Holz, 20.Jh
Modell eines thailändischen Pfahlhauses mit geschindeltem Dach und umlaufender Veranda, Holz, 20.Jh., 58,5x50x36cm, kleine Defekte ...[more]
2 Diverse indonesische Sonket Gewebe: "Kain" Wickelrock (200x82cm) und Schultertuch (127x39cm), Anf
Philippinischer Punal mit teilvergoldeter Scheide und Perlmutt Griff, Indonesien 20.Jh., L. 27cm
Philippinischer Punal mit teilvergoldeter Scheide und Perlmutt Griff, Indonesien 20.Jh., L. 27cm ...[more]
6 Diverse Kalkgefäße, Bronze mit grünlicher Patina, Kambodscha, 14.-19. Jh., H. 9,3-12,2cm ...[more]
16 Zoomorphe Opiumgewichte, Burma 18./19.Jh., H. 1,9-7cm ...[more]
Stehender Buddha in Abhaya Vadra Mudra (schützend und lehrend), Bronze mit zarter Ziselierung und s
Tibetische Vajra, Silber mit Türkisbesatz, um 1800, L. 9cm, kleine Defekte ...[more]
Tibetische Kapala "Schädelschale" mit Silber Auskleidung auf feuervergoldetem Kupfer Sockel mit rei
Tibetische Gebetsmühle mit reliefierten Schriftzeichen, Kupfer versilbert, H. 9,5cm, Ø 8cm, Griff f
Tibetische Gebetsmühle mit reliefierten Schriftzeichen, Kupfer versilbert, H. 9,5cm, Ø 8cm, Griff fehlt ...[more]
2 Diverse Teile tibetischer "Gau" Reisealtar in ungewöhnlicher Medaillonform aus Kupfer/Weißmetall
Tibetische Bronzefigur "Vajrasattva und Shakti in Yab Yum" nach altem Vorbild mit Korallen- und Tür
Thangka "Adibuddha Amitābha im Sukhavatīparadies", die Verehrer werden unten direkt in Lotusblüten
Thangka "Vajrakīla als Yidamgestalt", Emanation des magischen Phurba Dolches, rasend zornvolle Form
Indische Miniatur "Mutter, Kind und Dienerin", wohl 18.Jh., Gouache/Gold, 9,8x6,6cm (m.R. 27,4x22,4
Indische Gouache "Shiva und Parvati am Flussufer", 18./19.Jh., 26,7x19,4cm (m.R. 33,5x26cm), Alters
Indische Gouache "Shiva und Parvati am Flussufer", 18./19.Jh., 26,7x19,4cm (m.R. 33,5x26cm), Altersspuren, leicht fleckig ...[more]
Indisches Hundebett in polygonaler Form auf Tatzenfüßen, reich geschnitzt und bemalt, 20.Jh., ca. 3
Hinduistisches Altarunterteil "Singhasan" mit figürlicher und floraler Treibarbeit, Baldachin fehlt
Öllampenaufsatz in Form eines Pfaus mit Schraubgewinde, Gelbguss, Indien 19.Jh., H. 22cm ...[more]
Runde indopersische Bidri Deckeldose mit floralem Dekor und Kartusche mit arabischen Schriftzeichen
Runde indische Gelbguss Öllampe zum Aufhängen mit stilisiertem "Pfau" Haken und Inschrift auf der W
Leichtes Buchsbaum Netsuke "Karpfen am Drachentor Wasserfall" nach Vorbild "Ryumon no taki koi" des
141 item(s)/page