141 item(s)/page
Japanische Schnitzerei "Kröte", Holz, am Boden sign. "Sumin Koku", 10x13x18cm, leichte Fehlstellen
Japanische Schnitzerei "Kröte", Holz, am Boden sign. "Sumin Koku", 10x13x18cm, leichte Fehlstellen ...[more]
Japanischer Holz Kasten mit aufwendiger "Yosegi-zaiku" Marketterie in verschiedenen Edelhölzern, Ha
Japanische Blackwood Schatulle mit Shakudo Technik Bronze Deckel "Kranich am Weiher", sign. "Chimen
Bambus Kiseruzutsu (L. 22,5cm) und Lack Tonkitsu mit Shakudo Menuki „Pfeil und Blumen“ (7,5x6,5cm),
Feines Tanto oder Shoto mit mehrfarbigem Lackdekor „Drachen“ auf Eierschalenlack, Rochenhautgriff m
Tachi Griff mit Rochenhaut Same-Hada (L.23,5cm) und Bronze Kashira „Chidori“, sign., unvollständig,
Tachi Griff mit Rochenhaut Same-Hada (L.23,5cm) und Bronze Kashira „Chidori“, sign., unvollständig, Tsukamaki fehlt ...[more]
Katana Griff mit Rochenhaut Same-Hada und schlichten Bronze Kashira sowie „Päonien“ Menuki in Seide
Katana Griff mit Rochenhaut Same-Hada und schlichten Bronze Kashira sowie „Päonien“ Menuki in Seiden Tsukamaki, L. 16,5cm, Defekte ...[more]
Holz Bokken in Tanto Größe mit Reliefschnitzereien „Lingzhi Pilze und Fledermäuse“, hergestellt für
Japanisches Wakizashi, Griff mit Metall Kashira, Same-Hada unter schwarzer Tsukamaki mit Menuki "Sc
Kleine japanische Bronze Vase mit Reliefdekor "Chidori über Wellen" und zoomorphen Handhaben, um 19
Japanische Bronze Vase mit Reliefdekor "Spatzen und Eisvögel" mit zoomorphen Handhaben, um 1900, H.
Japanische Bronze Vase mit Reliefdekor "Spatzen und Eisvögel" mit zoomorphen Handhaben, um 1900, H. 35cm, leichte Altersspuren ...[more]
Lack "Sageju" Picknick Box mit Golddekor "Fliegende Chidori" (Regenpfeifer) auf schwarzem Fond, mit
Prachtvoll gearbeiteter Miniatur Kabuto des Feldherrn Minamoto Yoshitsune mit getriebenem und zisel
Japanischer Cloisonné Teller "Kirschblütenzweig" in Ginbari Technik auf gelbem Fond, um 1900, Ø 30c
Japanischer Cloisonné Teller "Kirschblütenzweig" in Ginbari Technik auf gelbem Fond, um 1900, Ø 30cm, an der Rückseite defekt ...[more]
Japanische Satsuma Deckelvase "Chrysanthemen und Schmetterlinge", Boden sign. "Dainippon Satsuma Ya
Kleines Satsuma Gefäß auf 3 Beinen mit polychromer Malerei "Genreszenen", sign. "Kanzan", um 1900,
Kleines Satsuma Gefäß auf 3 Beinen mit polychromer Malerei "Genreszenen", sign. "Kanzan", um 1900, H. 7cm, Rand bestoßen, etw. berieben ...[more]
Kutani Teller mit drei gemalten Kartuschen "Acht Himmelspferde (Tianma) und Schriftzeichen" auf flo
Japanischer Keramik Chawan mit gewelltem Rand und floraler Blaumalerei auf blasiger, heller Glasur,
Japanischer Porzellan Teller mit feinem Blaumalerei Dekor in sechs fächerförmigen Kartuschen "Tier-
2 Obi aus Seidenbrokat "Kraniche, Kiefern und Prunusblüten" in beige/grün/violett, japanisch bez. a
2 Hildebrandt, Eduard (1818-1868) „Yokohama“ und „Nagasaki“, Chromolithographien, je u. sign./bez.,
141 item(s)/page