- ASIATIKA (131)
- BESTECK (38)
- BUECHER (6)
- ETHNOGRAPHICA (17)
- GARTEN (5)
- GEMAELDE (72)
- GLAS (56)
- GRAPHIK (145)
- IKONE (15)
- KERAMIK (48)
- LAMPE (24)
- METALL (56)
- MILITARIA (6)
- MOEBEL (67)
- MUSIKINSTRUMENTE (38)
- NAUTIKA (65)
- OBJECT (37)
- PLASTIK (43)
- PLATED (18)
- PORZ (92)
- SAKRALES (63)
- SCHMUCK (269)
- SILBER (77)
- SPIEGEL (13)
- SPIELZEUG (18)
- TEPPICH (10)
- TROPHÄEN (7)
- UHR (27)
- VARIA (52)
- VINTAGE (23)
- WEIN (20)
- ZEICHNUNG (47)
- Jewellery (268)
- Collectables (150)
- Prints (145)
- Ceramics (140)
- Silver & Silver-plated items (133)
- Asian Art (125)
- Decorative Art (93)
- Furniture (80)
- Religious Items & Folk Art (78)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Glassware (56)
- Drawings & Pastels (47)
- Sculpture (43)
- Musical Instruments & Memorabilia (36)
- Clocks (27)
- Lighting (24)
- Vintage Fashion & Textiles (21)
- Wines & Spirits (20)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Carpets & Rugs (10)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Books & Periodicals (6)
- Japanese Works of Art (4)
- Indian Works of Art (2)
- Coins (1)
- Vintage Fashion (1)
1605 item(s)/page
Serpentin Unterschale mit feiner floral-ornamentaler Gravur im Mogul Stil, wohl China, 3,5x15x11cm,
Serpentin Unterschale mit feiner floral-ornamentaler Gravur im Mogul Stil, wohl China, 3,5x15x11cm, Risse ...[more]
Indisches Sandstein Fragment "Kopf einer weiblichen Gottheit", wohl Uttar Pradesh/Mathura, 2.Jh., H
Indisches Sandstein Fragment "Kopf einer weiblichen Gottheit", wohl Uttar Pradesh/Mathura, 2.Jh., H. 17cm ...[more]
Rotes Sandstein Fragment "Kopf" aus einen Relief herausgeschnitten, Mathura/Indien, H. 9,5/15,5cm,
5 Diverse Vaishnava Tilak Ritualstempel, Metall, Indien 18./19.Jh., 3x4-4,5cm, leichte Altersspuren
5 Diverse Vaishnava Tilak Ritualstempel, Metall, Indien 18./19.Jh., 3x4-4,5cm, leichte Altersspuren, ehem. Slg. Vonficht/Allgäu ...[more]
Indischer Hochzeitsstuhl mit reich beschnitztem Gestell "Pferde, Pfauen und Rosetten", um 1900, Hol
2 Diverse südamerikanische Amulette: Gold Tumbaga-Figur "Jaguargott" (ca. 14k, 88,6g, 10,5x7,4cm) u
Rechteckige Ashanti Goldstaubdose mit aufgelegtem Relief "Spiralfäden, Wellen und Pfeile" und Decke
Rechteckige Ashanti Goldstaubdose mit aufgelegtem Relief "Spiralfäden, Wellen und Pfeile" und Deckel, Gelbguss, Ghana, 4x9x6,5cm ...[more]
3 Diverse Südsee-Muschel-Kränze aus dem Besitz von Margaret Brander (1856-1937), Enkelin der tahiti
3 Diverse Aborigine Malereien auf Baumrinde "Schildkröten und Streifen- bzw. Zickzack-Muster", Erd-
Kopfschmuck "Mythischer Schweinedämon" der latmul aus dem Großraum des Sepik Flusses (Neuguinea), R
Arabischer Krummdolch "Koummya" mit zweischneidiger Klinge und dunklem Holzgriff in reich verzierte
Orientalischer Bronze Typar Siegelstempel in eckiger Form mit arabischer Inschrift, 4x6,5cm, Abnutz
Zweiteilige Gürtelschließe mit floralem Dekor, Bronze gegossen mit gelb-grün-brauner Patina, wohl P
2 Diverse Inuit Speckstein Schnitzereien "Stehender Mann" und "Fischender Mann", sign. "E. Konwniak
Scrimshaw "Pinguin" aus beschnitztem Walzahn mit Walbarteneinlagen, Inuit Arbeit, 19.Jh., H. 10,5cm
Geschnitzter Hornlöffel mit Ritzdekor "Rentier", Samen/Lapland 19.Jh., L. 15cm, leichte Defekte
Geschnitzter Hornlöffel mit Ritzdekor "Rentier", Samen/Lapland 19.Jh., L. 15cm, leichte Defekte ...[more]
4 Diverse Teile Wallendorf Porzellan mit polychromen Schleifenmedaillons und Monogrammen "F.K.", "J
2 Diverse Teile Wallendorf Porzellan, um 1800: Teekanne mit polychromer Malerei "Grabmal" mit Insch
8 Diverse Teile Wallendorf Porzellan mit polychromer Malerei "Ostfriesische Rose" über "gebrochenem
Englische Porzellan Tasse/UT mit Purpur Camaieu Malerei "Segelschiff vor Küste" und reicher ornamen
Runde Porzellan Gemüseschale mit lupenfeiner Malerei "Blumenbouquets" und Goldstaffage, Ende 18.Jh.
3 Ludwigsburg Tassen/UT mit polychromer Malerei "Blumen" auf Schuppenrelief mit rot und gold staffi
3 Ludwigsburg Teller mit polychromer Malerei "Blumen" und "Girlanden" mit Akanthuslaub-/ Muschelrel
Paar frühe Ludwigsburg Teller mit polychromer Malerei "Blumen" und durchbrochenem Geflecht am rot s
4 Diverse frühe Ludwigsburg Altozier Teller mit polychromer Malerei "Blumen" sowie rot und gold sta
Meissen Leuchter in barocker Form mit polychromer Malerei "Vögel, Insekten und Blüten" sowie Staff
Meissen Deckeltasse mit polychromer Malerei "Tannengrün" und plastischem Rosenknauf, wohl Hausmaler
Meissen Löffel "Zwiebelmuster, bunt" mit Goldstaffage, L. 22cm, min. berieben ...[more]
2 Diverse Meissen Tassen/UT mit "Zwiebelmuster" Dekor und feiner Malerei "Himmlisches Geschwisterpa
Paar blütenförmige Meissen Mokkatassen/UT mit polychrom Malerei "Streublumen und Insekten", plastis
3 Empire Porzellan Tassen/UT mit florale Malerei und Goldstaffage, 1x mit Umdruckdekor "Venus und A
9 Teile Nymphenburg Kaffeeservice mit feiner Malerei nach Rokoko Vorbild "Watteauszenen", reicher B
Nymphenburg Jugendstil Mokkatasse/UT mit polychromer Blumenmalerei und "Goldstreifen" Dekor, um 190
Nymphenburg Jugendstil Mokkatasse/UT mit polychromer Blumenmalerei und "Goldstreifen" Dekor, um 1900, H. 5cm, etw. berieben ...[more]
Nymphenburg Mokkatasse/UT mit reicher floraler und ornamentaler Malerei "Bänder und Streifen" in Po
Nymphenburg Mokkatassen mit feiner Malerei "Kauffahrteiszene" in "Rosen" Kartusche auf gelbem Fond
KPM Garndose mit reicher ornamentaler Goldmalerei "Ranken und Rocaille Kartuschen", 1837-1844, H. 1
KPM Garndose mit reicher ornamentaler Goldmalerei "Ranken und Rocaille Kartuschen", 1837-1844, H. 16cm, Ø 14cm, stark berieben ...[more]
11 KPM Suppen Deckeltassen "Kurland" mit UT (H. 6cm, 6x Ø 17cm, 6x Ø 15cm, 1x Ø 14,5cm), dazu 1 Tas
11 KPM Suppen Deckeltassen "Kurland" mit UT (H. 6cm, 6x Ø 17cm, 6x Ø 15cm, 1x Ø 14,5cm), dazu 1 Tasse ohne Deckel und 2 UT ...[more]
KPM Saliere, weiß., 18.Jh., ohne Marke, 3x7x7cm, leichte Altersspuren, min. bestoßen ...[more]
55 Teile KPM Speiseservice "Rocaille" mit Blumenmalerei in Eisenrot und Gold, bestehend aus: 9 Spei
19 Teile KPM Kaffeeservice, bestehend aus: 1 Kanne (H. 23cm), 1 Milchkännchen (H. 9cm), 12 Tassen/1
Weiße KPM Pilgerflasche "Trabant" mit grüner Kordel, Entw: Trude Petri um 1935, 21x19cm, Schleifstr
Weiße KPM Pilgerflasche "Trabant" mit grüner Kordel, Entw: Trude Petri um 1935, 21x19cm, Schleifstrich ...[more]
KPM Vase "Mozart-Becher" mit Biskuitmedaillon und "Schleifen" Henkeln, Entw.: Sigismund Schütz 1935
KPM Vase "Mozart-Becher" mit Biskuitmedaillon und "Schleifen" Henkeln, Entw.: Sigismund Schütz 1935, Ausformung später, H. 11,5cm ...[more]
57 Teile Meissen Speiseservice "Indische Malerei in Purpur" für 12 Personen, bestehend aus: 12 Spei
31 Teile Meissen Frühstücksservice "Indisch Purpur" für 12 Personen, bestehend aus: 12 Teller (Ø 20
20 Teile Meissen Kaffeeservice "Rote Rose", bestehend aus: 8 Teller (Ø 20cm, 4x 2 Schleifstr.), 8 K
14 Teile Meissen "Rote Rose", bestehend aus: 9 Speiseteller (Ø 25cm, 3x 2 Schleifstr.), 4 Suppentas
2 Diverse Meissen Teedosen mit Purpur Camaieu Malerei "Blumen", 1x mit grün akzentuiert und Goldran
Meissen Aschenbecher "Reicher Drache" in Purpur mit Goldpunkten und Silber 925 Rand, 20.Jh., H. 3,5
Meissen Aschenbecher "Reicher Drache" in Purpur mit Goldpunkten und Silber 925 Rand, 20.Jh., H. 3,5cm, Ø 12cm, leichte Druckstellen ...[more]
6 Diverse Teile Meissen "Reicher Drache" in verschiedenen Farben, 20.Jh.: runde Deckeldose (Ø 12,5c
28 Teile Meissen Kaffeeservice "Korallenroter Rand" mit Goldstaffage für 12 Personen, bestehend aus
49 Teile Meissen Frühstücksservice "Weinlaub", bestehend aus: 14 Teller (Ø 18,5cm, 10x 2 Schleifstr
Meissen Ansichtsteller mit feiner polychromer Malerei "Burg in Landschaft" (Sächsische Ansicht) sow
Meissen Teller mit polychromer "Vogelmalerei mit Insekten" (Gartenrotschwanz), Neuer Ausschnitt, Go
Meissen Teller mit polychromer "Vogelmalerei mit Insekten" (Gartenrotschwanz), Neuer Ausschnitt, Goldrand, Ø 20,5cm ...[more]
2 Diverse Teile Meissen: Tafelaufsatz mit vergoldetem Weinlaubrelief (H. 13cm, Ø 21,5cm) und Prunkg
2 Diverse Meissen Prunkteller mit vergoldetem Relief "Früchte" und "Weinlaub", um 1900, Ø 21,5/22,5
2 Diverse Meissen Prunkteller mit vergoldetem Relief "Früchte" und "Weinlaub", um 1900, Ø 21,5/22,5cm ...[more]
Meissen Kratervase mit goldstaffierter Kartusche und polychromer Malerei "Feldblume" auf Kobalt, um
Meissen Kratervase mit goldstaffierter Kartusche und polychromer Malerei "Feldblume" auf Kobalt, um 1900, H. 16,5cm ...[more]
Meissen Prunkgedeck mit goldstaffiertem Rand "Lorbeer und Schleife"/"Weinlaub" sowie polychromer Ma
1605 item(s)/page