- ASIATIKA (131)
- BESTECK (38)
- BUECHER (6)
- ETHNOGRAPHICA (17)
- GARTEN (5)
- GEMAELDE (72)
- GLAS (56)
- GRAPHIK (145)
- IKONE (15)
- KERAMIK (48)
- LAMPE (24)
- METALL (56)
- MILITARIA (6)
- MOEBEL (67)
- MUSIKINSTRUMENTE (38)
- NAUTIKA (65)
- OBJECT (37)
- PLASTIK (43)
- PLATED (18)
- PORZ (92)
- SAKRALES (63)
- SCHMUCK (269)
- SILBER (77)
- SPIEGEL (13)
- SPIELZEUG (18)
- TEPPICH (10)
- TROPHÄEN (7)
- UHR (27)
- VARIA (52)
- VINTAGE (23)
- WEIN (20)
- ZEICHNUNG (47)
- Jewellery (268)
- Collectables (150)
- Prints (145)
- Ceramics (140)
- Silver & Silver-plated items (133)
- Asian Art (125)
- Decorative Art (93)
- Furniture (80)
- Religious Items & Folk Art (78)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Glassware (56)
- Drawings & Pastels (47)
- Sculpture (43)
- Musical Instruments & Memorabilia (36)
- Clocks (27)
- Lighting (24)
- Vintage Fashion & Textiles (21)
- Wines & Spirits (20)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Carpets & Rugs (10)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Books & Periodicals (6)
- Japanese Works of Art (4)
- Indian Works of Art (2)
- Coins (1)
- Vintage Fashion (1)
1605 item(s)/page
Unbekannter Künstler um 1900/1910 "Eva mit Apfel und Schlange", vorne bez.: "Eve", Marmor, H. 71cm
Unbekannter Künstler um 1900/1910 "Eva mit Apfel und Schlange", vorne bez.: "Eve", Marmor, H. 71cm ...[more]
Unbekannter Künstler um 1920 "Laszive Dame auf Sessel", Bronze mit verschiedenen Patinierungen auf
Unbekannter Künstler um 1920 "Laszive Dame auf Sessel", Bronze mit verschiedenen Patinierungen auf rötlichem Marmorsockel, 23,5x20x25cm ...[more]
Marmor Visitenkartenschale mit Wiener Bronze Figur "Erotische Tänzerin mit klappbarem Rock", dezent
Vranyczany-Dobrinović, Renée Baronin von (1879-1958) "Tanzende Bacchantin mit Trauben", Bronze dunk
Nachtmann, Franz (1883-1942) "Amor mit Bogen", Bronze, Plinthe sign., auf Steinsockel, H. 10/12cm,
Kunstmann, Ludwig (1877-1961) "Sprinter", Bronze dunkel patiniert, auf der Plinthe sign., Gießerste
Gerhard, Hubert (1540/50-1620) oder Werkstatt „Tellus Bavarica“ (Göttin Diana), Miniatur nach dem E
Petschaft „Kind mit Puppe“, vergoldete Bronze mit Achatplatte und Monogramm „JM“, H. 5,5cm, etwas b
Petschaft mit figürlichem Griff „Allegorie auf Liebe und Eifersucht“ in mittelalterlicher Façon, Me
3 Diverse mythologische Gelb- und Rotguss Miniaturen: "Meeresgott mit Fisch", "Römer" und "Bettler
Historismus Skulptur "Gefesselter Prometheus", galvanisiertes Metall auf Quarz, Ende 19.Jh., H. 24c
Historismus Skulptur "Gefesselter Prometheus", galvanisiertes Metall auf Quarz, Ende 19.Jh., H. 24cm, leichte Altersspuren ...[more]
Grand Tour Souvenir "Apoll von Belvedere", 19.Jh., Bronze auf getrepptem schwarzen Marmor Sockel, H
Grand Tour Souvenir "Apoll von Belvedere", 19.Jh., Bronze auf getrepptem schwarzen Marmor Sockel, H. 37,5/53cm, Bogen verloren ...[more]
Museumskopie "Venus von Milo", Kunststein patiniert, Musee du Louvre, H. 49cm, partiell verfärbt
Museumskopie "Venus von Milo", Kunststein patiniert, Musee du Louvre, H. 49cm, partiell verfärbt ...[more]
Museumskopie "Torso von Dionysius", rekonstituierter Carrara-Marmor, Edizione Musei Vaticano, auf s
Museumskopie "Torso von Dionysius", rekonstituierter Carrara-Marmor, Edizione Musei Vaticano, auf schwarzem Marmorsockel, H. 24,5/27,5cm ...[more]
Museumskopie "Haupt der Medusa - römische Kopie einer Athene-Statue des Phidias", Kunstmarmor Polym
Sintenis, Renée (1888-1965) "Liegender Terrier" 1928, Bronze dunkel patiniert, am Boden monogr. "RS
Bronze Plakette "Kopf eines Jagdhundes", Gießerstempel: Noack/Berlin, 11x17cm ...[more]
Demay, Germain (1819-1886) "Bordeaux Dogge", Eisenguss, sign., 13,5x28,5x10,5cm, Schwanz gekürzt, K
Demay, Germain (1819-1886) "Bordeaux Dogge", Eisenguss, sign., 13,5x28,5x10,5cm, Schwanz gekürzt, Kette fehlt, leichte Rostspuren ...[more]
Glasby, Alan (1945-2008) "Robin" (Rotkehlchen auf Zweig), Bronze farbig patiniert, num. 18/75, H. 2
Monogrammist "IH" oder "HH", "Hockendes Eichhörnchen", Bronze , num. 3/9, H. 15,5cm ...[more]
Unbekannter Künstler "Liegende Sau", Gelbguss dunkel patiniert, unsign., 20.Jh., H. 7,5cm, L. 30,5c
Unbekannter Künstler "Liegende Sau", Gelbguss dunkel patiniert, unsign., 20.Jh., H. 7,5cm, L. 30,5cm ...[more]
2 Diverse Bronze Miniaturen "Sich suhlendes Schwein" und "Hockende Maus", 1x am Boden bez. Krieger,
2 Diverse Bronze Miniaturen "Sich suhlendes Schwein" und "Hockende Maus", 1x am Boden bez. Krieger, H. 2,5/4cm ...[more]
Wiener Bronze "Jagdreiterin zu Pferd mit drei Foxhounds", farbig bemalt, H. 7cm, etw. bestoßen und
Wiener Bronze "Jagdreiterin zu Pferd mit drei Foxhounds", farbig bemalt, H. 7cm, etw. bestoßen und verbogen ...[more]
10 Teile Wiener Bronze "Fuchskapelle", farbig bemalt, H. 2,5-3cm, etw. verschmutzt, partiell verbog
10 Teile Wiener Bronze "Fuchskapelle", farbig bemalt, H. 2,5-3cm, etw. verschmutzt, partiell verbogen und bestoßen ...[more]
Wiener Bronze "Vier Vögel auf Ast", farbig bemalt, H. 8cm, etw. bestoßen und verbogen ...[more]
Wiener Bronze "Küken mit Ei", farbig bemalt, H. 3cm, etw. bestoßen und verbogen ...[more]
Wiener Bronze "Hockender Eisvogel", farbig bemalt, H. 6,5cm, etw. berieben ...[more]
5 Diverse Wiener Bronze "Wildtiere": Fuchs, Reinecke Fuchs, Fuchs mit Ente, Hase, Wildschwein, farb
5 Diverse Wiener Bronze "Vögel": Rebhuhn, Uhu, Fasan, Auerhahn und Stockente, farbig bemalt, 1x ges
Wiener Bronze "Elefant mit zwei Kindern auf Baumstamm", farbig staffiert, 3,6x5,7x5,9cm, Farbfassun
Wiener Bronze "Elefant mit zwei Kindern auf Baumstamm", farbig staffiert, 3,6x5,7x5,9cm, Farbfassung z.T. abgeplatzt, Stoßzähne fehlen ...[more]
Unbekannter Künstler d. 18.Jh. „Mutter Gottes als Beschützerin der Seefahrer" (an Anlehnung an "Jun
Naives Heiligenbild "Raimund Nonnatus" (Patron der Hebammen und der unschuldig Angeklagten), Mexiko
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Biblische Darstellung: Karawane am Brunnen“ in mittelalterlicher M
Tafelbild „Anbetung der Heilige Drei Könige“, Öl/Holz, Niederlande 17./18.Jh., 15,5x20,3cm (m.R. 24
2 Kreuzwegstationsbilder „Christus vor Pontius Pilatus“ und „Christus wird seiner Kleider beraubt“
Naives Sakralbild "Jesus auf dem Weg nach Emmaus", Öl/Holz, Norddeutsch 18.Jh., 21x31cm (m.R. 27x37
Naives Sakralbild "Jesus auf dem Weg nach Emmaus", Öl/Holz, Norddeutsch 18.Jh., 21x31cm (m.R. 27x37,5cm), alte Wurmgänge ...[more]
Kupferstichplatte „Lebensgeschichte des Hl. Fridolin von Säckingen“ 18.Jh., Entwerfer und Stecher u
Fragment eines übergroßen Pergamentblattes "Majuskel Initiale E" (wohl für Chormusik), 15./16.Jh.,
Stundenbuch Fragment aus 12 Pergamentblättern mit farbig unterlegten Majuskeln, wohl Frankreich 15.
Liturgische Schriften Fragmente mit Hufnagelnotation (u.a. Johannes-Hymnus) und farbigen Majuskeln,
Lindenholz Büste "Heiliger Nepomuk" mit Resten alter Farbfassung, Mitte 18.Jh., 41x44x21cm, etw. de
Lindenholz Büste "Heiliger Nepomuk" mit Resten alter Farbfassung, Mitte 18.Jh., 41x44x21cm, etw. defekt, erworben 1962 bei Lempertz ...[more]
Miniaturschnitzerei „Madonna mit Kind“, Buchsbaum, in mit Samt verkleideter Rundbogen Nische, Deut
Sakralfigur „Hl. Anna Selbdritt“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Rückseite flach gearbeitet, w
Barocke Skulptur „Muttergottes mit Kind“, Ton farbig bemalt, H. 46,5cm, Hand fehlt, diverse Defekte
"Muttergottes mit Kind" im weichen Stil nach spätgotischem Vorbild, Holz farbig gefasst, 19.Jh., H.
"Muttergottes mit Kind" im weichen Stil nach spätgotischem Vorbild, Holz farbig gefasst, 19.Jh., H. 99cm, Farbabplatzungen und Risse ...[more]
Relief „Mariae Verkündigung“, Holz mit Resten von Versilberung auf Brokatstoff, Süddeutsch oder Öst
Sakralskulptur „Mariazeller Muttergottes mit Kind“, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Mariazell/S
Geschnitztes Reliquienkreuz mit Darstellung "Christus am Kreuz", "Maria" und "Gottvater", auf der R
Sakralschnitzerei "Stehender Heiliger mit Buch", Holz mit Resten alter Fassung, H. 32cm, diverse De
Sakralschnitzerei "Stehender Heiliger mit Buch", Holz mit Resten alter Fassung, H. 32cm, diverse Defekte ...[more]
Palisander Kruzifix mit vollplastisch geschnitztem Elfenbein "Corpus Christi" (Dreinageltypus) und
Elfenbeinschnitzerei „Corpus Christi“ (Dreinageltypus) mit weit nach oben gestreckten Armen und nac
Kleines mittelalterliches Bein Tondo „Muttergottes mit Kind“, auf Stoff montiert, Ø 5,5cm, diverse
Kleines mittelalterliches Bein Tondo „Muttergottes mit Kind“, auf Stoff montiert, Ø 5,5cm, diverse Defekte, ehem. Slg. Vonficht/Allgäu
Schnitzerei „Thronende Muttergottes“, Mammutelfenbein, Rückseite flach gearbeitet, H. 8,5cm, Risse,
Schnitzerei „Thronende Muttergottes“, Mammutelfenbein, Rückseite flach gearbeitet, H. 8,5cm, Risse, Fehlstellen, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Möbelfragment mit gefärbten Beinrelief "Heiliger Paulus mit Schwert und Schriftrolle", Inschrift: "
Frühes Terracotta Relief „Kreuzigungsszene“, 22x9,5cm, leichte Altersspuren, ehem. Slg. Walter Vonf
Frühes Terracotta Relief „Kreuzigungsszene“, 22x9,5cm, leichte Altersspuren, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu ...[more]
Sandstein Gruppe "Pieta" (H. 32cm) auf Konsole mit zwei plastischen Engelköpfen (H. 23cm), Mariage,
Steinschnitt Relief "Christi Himmelfahrt", auf Schieferplatte montiert, wohl 18.Jh., 9,5x6/12x8,5cm
3 Diverse Muschelschalen mit geschnittenen Reliefdarstellungen „Auferstehung“, „Muttergottes mit Ki
Feuervergoldete Bronze Plakette mit Relief „Mariä Himmelfahrt“, Italien um 1700, verso bez: "Kölln
Relief „Muttergottes mit dem Kind“ (in Anlehnung an die Mondsichel-Madonna von Albrecht Dürer), woh
1605 item(s)/page