- ASIATIKA (131)
- BESTECK (38)
- BUECHER (6)
- ETHNOGRAPHICA (17)
- GARTEN (5)
- GEMAELDE (72)
- GLAS (56)
- GRAPHIK (145)
- IKONE (15)
- KERAMIK (48)
- LAMPE (24)
- METALL (56)
- MILITARIA (6)
- MOEBEL (67)
- MUSIKINSTRUMENTE (38)
- NAUTIKA (65)
- OBJECT (37)
- PLASTIK (43)
- PLATED (18)
- PORZ (92)
- SAKRALES (63)
- SCHMUCK (269)
- SILBER (77)
- SPIEGEL (13)
- SPIELZEUG (18)
- TEPPICH (10)
- TROPHÄEN (7)
- UHR (27)
- VARIA (52)
- VINTAGE (23)
- WEIN (20)
- ZEICHNUNG (47)
- Jewellery (268)
- Collectables (150)
- Prints (145)
- Ceramics (140)
- Silver & Silver-plated items (133)
- Asian Art (125)
- Decorative Art (93)
- Furniture (80)
- Religious Items & Folk Art (78)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (72)
- Glassware (56)
- Drawings & Pastels (47)
- Sculpture (43)
- Musical Instruments & Memorabilia (36)
- Clocks (27)
- Lighting (24)
- Vintage Fashion & Textiles (21)
- Wines & Spirits (20)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Carpets & Rugs (10)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Books & Periodicals (6)
- Japanese Works of Art (4)
- Indian Works of Art (2)
- Coins (1)
- Vintage Fashion (1)
1605 item(s)/page
Ovale Treibarbeit "Antlitz Christi", Weißblech mit Resten von Vergoldung, Deutsch 17./18.Jh., 14,5x
Metallrelief "Das letzte Abendmahl", blau/vergoldet, 19.Jh., gerahmt, 11x18cm (m.R. 16x23cm)
Metallrelief "Das letzte Abendmahl", blau/vergoldet, 19.Jh., gerahmt, 11x18cm (m.R. 16x23cm) ...[more]
Doppelseitiges Amulett mit Relief „Heiliger Georg“ und „Muttergottes“, Bronze feuervergoldet, Mitt
Standkreuz mit Schildpattbesatz und vergoldetem Bronze "Corpus Christi" (Dreinageltypus) Schild, Au
Kleine Statuette „Maria Immaculata auf der Mondsichel mit Schlange und Apfel“, feuervergoldete Bron
Kleiner "Corpus Christi" (Dreinageltypus) mit weit nach oben gestreckten Armen und nach rechts gene
"Corpus Christi" (Viernageltypus) mit weit nach oben gestreckten Armen und Dornenkrone, Silber verg
Kleiner "Corpus Christi", mit nach oben gestreckten Armen und nach rechts gewandtem Kopf, Dreinagel
2 Diverse Miniatur „Corpora Christi” (Dreinageltypus), feuervergoldete Bronze, H. 5,5cm, etwas beri
2 Diverse Miniatur „Corpora Christi” (Dreinageltypus), feuervergoldete Bronze, H. 5,5cm, etwas berieben, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Miniaturstatuette „Äbtissin mit Ostensorium und Bischofsstab“, Deutsch wohl 17. Jh., Silber vergold
„Corpus Christi“ (Dreinageltypus) ) mit weit nach oben gestreckten Armen und erhobenem Haupt, Bronz
Kleine Messing Andachtsfigur "Madonna mit Kind", Hohlguss, Süddeutsch 18.Jh., H. 10cm, leichter Grü
Gelbguss Relief "Heiliger Geist - Taube im Strahlenkranz", Süddeutsch 18./19.Jh., 13,5x14cm, seit 2
Gelbguss Relief "Heiliger Geist - Taube im Strahlenkranz", Süddeutsch 18./19.Jh., 13,5x14cm, seit 2004 Slg. Walter Vonficht/Allgäu ...[more]
Floral durchbrochener Altarleuchter mit plastischen Fabeltieren nach romanischem Vorbild der Werkst
Nürnberger Doppelleuchter "Knappe", Gelbguss, wohl Abguss d. 19.Jh., H. 22cm, seit 2004 Slg. Walter
Nürnberger Doppelleuchter "Knappe", Gelbguss, wohl Abguss d. 19.Jh., H. 22cm, seit 2004 Slg. Walter Vonficht/Allgäu
Fragment eines gotischen Leuchters „Stehende Frau mit erhobenem Arm“, Gelbguss, Glockenfuß und Kerz
Byzantinisches Bronze Öllämpchen mit punziertem Kreisdekor und getriebener Brennmulde, 9x22,5cm, kl
Byzantinischer Bronze Kreuzaufsatz in Mandorla mit figürlichen Darstellungen, wohl 9.-12.Jh., vermu
3 Diverse Teile byzantinische Bronze Kreuze und -fragment mit verschiedenen Dekoren, 1x mit Inschri
3 Diverse Teile: byzantinische Vortragekreuz und Enkolpion Fragmente mit gravierten Christus Darste
2 Diverse kleine Bronze Kreuze: Anhänger und Plakette mit figürlichen Reliefdarstellungen, Byzanz/R
2 Diverse kleine Bronze Kreuze: Anhänger und Plakette mit figürlichen Reliefdarstellungen, Byzanz/Russland, H.7/7,5cm
Fragment "Haupt Christi" von einem mittelalterlichen Vortragekreuz, getriebenes partiell vergoldete
2 Diverse mittelalterliche Kleinplastiken "Maria mit Christuskind" und "Heiliger", Bronze, z.T. mit
Relief Amulett "Bildnis einer Königin mit Fleur-de-lys" (wohl Jeanne de Bourbon, 1338-1378), umlauf
Großes Vortrage- oder Prozessionskreuz mit Darstellung des "Agnus Dei" im Zentrum sowie Relieffigur
Régence Weihrauchfass mit plastischen Engelsköpfen an Ketten und Zugring, Messing versilbert, Deuts
Historismus Arzneilöffel mit figürlichem Griff und gravierter Laffe "Anna Selbdritt" und "Drachentö
Bergkristall (?) Reliquiar Kreuz mit eingeschliffenem "Lamm Gottes" und fein gravierter versilberte
Rosenkranz mit zehn Perlen und Kreuzanhänger, Silber/versilbert, 19.Jh., L. 26cm, kleine Defekte, e
Rosenkranz mit zehn Perlen und Kreuzanhänger, Silber/versilbert, 19.Jh., L. 26cm, kleine Defekte, ehem. Slg. Walter Vonficht/Allgäu
3 Diverse Silberfiligran Arbeiten: Rosenkranzfragment mit Glasperlen (L. 26cm), Kruzifix (8x6cm) un
3 Diverse Teile Devotionalien: 2 Skapuliere der Marianischen Bruderschaft der Münchner Herzog-Spita
Doppelseitige Klosterarbeit „Hl. Dominikus", bemalter Stoff mit Draht- und Metallverzierungen, hint
Paar Perl-Altarblumen-Gestecke, 19.Jh., H. 27cm, kleine Defekte ...[more]
Gnadenbild "Schwarze Madonna von Tschenstochau" (Częstochowa) an den Seiten Darstellung der "Vier E
Polnische Prunkikone von Miroslaw Mrozinski „Stehender Heiliger mit Schriftrolle vor Klosteranlage
Kleine russische Ikone "Heiliger Nikolaus" in reichverziertem, versilbertem Metall Oklat, Eitempera
Russisches Ikonen Vortragekreuz "Jesu am Kreuz, flankiert von Gottvater, Maria und Johannes" mit ky
Kleine russische Ikone "Heilige Maria von Ägypten" auf Goldgrund, Eitempera/Kreidegrund/Holz, 13,5x
Kleine russische Ikone "Heilige Maria von Ägypten" auf Goldgrund, Eitempera/Kreidegrund/Holz, 13,5x11cm, etw. defekt ...[more]
Kleine russische Ikone "Drei Heilige und Portrait der Maria" auf Goldgrund, 19.Jh., Eitempera/Kreid
Kleine russische Ikone "Drei Heilige und Portrait der Maria" auf Goldgrund, 19.Jh., Eitempera/Kreidegrund/Holz, 13x10,5cm, etw. defekt ...[more]
Kleine russische Ikone „Heiliger Nikolaus von Myra bzw. Mozhajsk", Gelbguss, in Samtrahmung, 8,3x5,
3 Diverse russische Reise-Ikonen Tetraptychen mit 16 Szenen aus dem Neuen und Alten Testament, dem
3 Diverse russische Reise-Ikonen: Enkolpion "Christus am Kreuz" (12,5x8cm), "Heiliger Nikolaus von
3 Diverse russische Ikonenkreuze mit Corpus Christi, 1x erweitertes Kreuz mit Festtagen, Gelbguss,
3 Diverse russische Ikonenkreuze mit Korpus Christi, Gelbguss z.T. emailliert, 17.-19.Jh., 12x10/25
3 Diverse russische Reise-Ikonen Triptychen "Deesis" und Mittelteil Fragment "Christus", 7,5x19/13,
9 Diverse russische Reise-Ikonen mit unterschiedlichen Darstellungen u.a. "Gottesmutter - Freude al
5 Diverse russische Reise-Ikone: 2 Triptychen u.a. "Erweiterte Deesis" (5,5x16cm/6,5x9,5cm), 2 Frag
Miniaturikone "Militärheilige" als Anhänger, MZ: BA, Silber 84 Zolotniki, 12g, Russland 19.Jh., 3,2
Miniaturikone "Militärheilige" als Anhänger, MZ: BA, Silber 84 Zolotniki, 12g, Russland 19.Jh., 3,2x2,6cm, kl. Defekt ...[more]
Japanische Bronze "Samurai in Schrittstellung", rot braun patiniert mit Goldtauschierungen, sign. E
Japanische Bronze "Stehender Mann mit Falke", rot braun patiniert mit Goldtauschierungen, sign. Eis
Takahashi, Ryoun (act. ca. 1900-1935) „Spielende Welpen mit Bambuszweig“, Bronze verschiedenfarbig
Paar japanische Bronze Räuchergefäße „Vögel auf Zweigen“, dunkel patiniert, je zweiteilig, unsigni
Japanische Bronze „Stehender Reiher“ auf passend geschnitztem Blackwood Hocker, Meiji Zeit, H. 147c
Japanische Bronze „Stehender Reiher“ auf passend geschnitztem Blackwood Hocker, Meiji Zeit, H. 147cm, diverse Fehlstellen an der Bronze ...[more]
Japanische Bronze Vase mit feinem plastischem Dekor "Ryujin der Drachenkönig des Meeres auf einem F
2 Diverse japanische Reiseschreibsets "Yatate", Bronze dunkel patiniert, Inhalt fehlt, späte Meiji
12 Japanische Shakudō Tischkartenhalter in "Fächer" Form mit vier verschiedenen, partiell vergoldet
Bronze Tsuba mit Goldtauschierungen "Vögel und Blüten", Japan, 7x6cm, leichte Altersspuren ...[more]
Ornamental durchbrochenes Bronze Tsuba mit Goldtauschierung, Japan, 8x7cm, leichte Altersspuren
Ornamental durchbrochenes Bronze Tsuba mit Goldtauschierung, Japan, 8x7cm, leichte Altersspuren ...[more]
Japanischer Langbogen "yumi" oder "kyū", Anfang 20.Jh., sign., Holz schwarz lackiert, H. ca. 220cm,
Japanischer Langbogen "yumi" oder "kyū", Anfang 20.Jh., sign., Holz schwarz lackiert, H. ca. 220cm, Sehne fehlt ...[more]
3 Diverse japanische Körbe mit rötlicher Patinierung: 2 diverse Henkelkörbe mit groben Blattstreife
1605 item(s)/page