189 item(s)/page
Paar Balustervase mit polychromer Blumenmalerei in Goldkartusche auf gelbem Fond, 20.Jh., Modellnr.
3 Diverse Meissen Vasen mit polychromer Malerei „Blumenbouquet“ in Goldkartusche auf gelbem/kobaltb
15 Teile Meissen Teeservice "Vogeldekor" in Goldkartuschen auf gelbem Fond, blaue Schwerter Marke,
Meissen Teekanne mit polychromer Malerei „Watteauszenen“ und „Blüten“ auf gelbem Fond mit reicher G
Paar Meissen Hausmalerei Carré Schalen mit polychromer Blumenmalerei und ornamentalem Goldrand, tür
2 Diverse Teile Meissen 18./19.Jh. mit polychromer Malerei: Streudose mit Soldatendarstellungen auf
Große Meissen Balustervase mit polychromer „Indischer Malerei“ (Vögel und Schmetterlinge), Modellnr
Große Deckelvase in Balusterform mit polychromem Kakiemon Dekor und Goldrand, 20.Jh., Modellnr.: 51
Große Meissen Vase mit „Indischer Malerei“ in Polychrom mit Goldrand, 20.Jh., Ritznr.: 71C/9081S, M
Große Meissen Vase mit „Indischer Malerei“ in Polychrom mit Goldrand, 20.Jh., Ritznr.: 71C/9081S, Malernr.: 564B-5, H. 29,5cm ...[more]
Meissen Vase mit polychromem Kakiemon Dekor und Goldrand, 20.Jh., Modellnr.: K263, Formernr.: 1, Ma
2 Diverse Teile Meissen mit „Indischer Malerei“ in Polychrom, 20.Jh.: Wandteller, Modellnr.: 964, M
2 Diverse Teile Meissen „Indische Malerei“ und “Kakiemon Dekor“, 20.Jh.: Vase (Modelnr. 3128, Forme
6 Teile Meissen Mokkaservice "Indische Blumenmalerei" mit Goldrand, bestehend aus: 2 Tassen/UT (H.
2 Zylindrische Meissen Töpfchen mit polychromer Malerei "Indisches Dekor" und godronierten Silber D
2 Diverse Teile Meissen mit polychromer Malerei nach asiatischem Vorbild „Blütenzweig mit Paradiesv
Kleine sechseckige Meissen Deckeldose mit polychromer Malerei nach asiatischem Vorbild, 20. Jh., Mo
Kleine Meissen Teedose mit blauer Bemalung „Chinoiserie“ und Goldstaffage, 20. Jh., Ritznr.: 652/09
Kleine Meissen Teedose mit blauer Bemalung „Chinoiserie“ und Goldstaffage, 20. Jh., Ritznr.: 652/09855, Malernr.: 570110-60, 9,5x6x3,7cm ...[more]
Meissen Teedose mit polychromem Kakiemon Dekor „Fliegender Hund“ und Goldstaffage, 20.Jh., Modellnr
Paar Meissen Teedosen mit polychromem Kakiemon Dekor (Malernr.: 960502 60, 12x8,5x5,2cm) und „Indis
2 Diverse Meissen Teedosen: „Indische Purpur Malerei “ in Kartuschen auf rosafarbenem Fond und flor
Meissen Achtkant Sakeflasche nach asiatischem Vorbild mit floralem Golddekor auf kaminrotem Fond, 2
Meissen Achtkant Sakeflasche nach asiatischem Vorbild mit polychromem Kakiemon Dekor und Goldstaffa
Meissen Achtkant Sakeflasche nach asiatischem Vorbild mit polychromem Kakiemon Dekor in Kartuschen
Meissen Achtkant Sakeflasche nach asiatischem Vorbild mit polychromem Kakiemondekor in Kartuschen a
Kleine runde Meissen Deckeldose mit Blumenmalerei in Sepiamalerei und Gold, 20.Jh., Malernr.: 1316b
Kleine runde Meissen Deckeldose mit Blumenmalerei in Sepiamalerei und Gold, 20.Jh., Malernr.: 1316b-4, H. 4,5cm ...[more]
2 Diverse Meissen Pantoffel „Roter reicher Drache“ mit Goldstaffage, 20.Jh., Malernr.: 32oico/96,
Kleine Meissen Kugelvase „Reicher Drache“ in Purpur, 20.Jh., Modellnr.: S141, Formernr.: 60, Malern
Kleine Meissen Kugelvase „Reicher Drache“ in Purpur, 20.Jh., Modellnr.: S141, Formernr.: 60, Malernr.: 54/66, H. 11,3cm ...[more]
2 Diverse Meissen Teedosen mit purpurfarbenem Schuppendekor, Goldstaffage und Malerei „Blumenbouque
Meissen Formstück: Kanne mit plastischem Asthenkel und Blüten, ovoide Form mit trichterförmigem Hal
Seltener Fürstenberg Porzellan Zuckerkasten in eckiger Form auf plastischen Tatzenfüßen, Deckel mit
Ludwigsburg Balustervase mit polychromer Malerei, umlaufende Bordüren und schauseitigem Bouquet, bl
Große Meissen Tasse mit feiner polychromer Bemalung "Blumen" und Goldstaffage, blaue Schwertermarke
Paar Meissen Deckeltassen/UT in Empire Form mit polychromer Blumenmalerei und goldenem Galerierand,
Ovale Meissen Platte mit polychromer Blumenmalerei und Rocaillerelief, 20. Jh., Modellnr.: 5330, Fo
Durchbrochener Meissen Korb mit applizierten Blüten und Asthenkeln, polychrom staffiert, 19.Jh., Si
Meissen Teller mit gewelltem Rand in alternierend floralem und ornamentalem Durchbruch sowie polych
6 Teile Meissen Dessertservice mit durchbrochenem Korbrand und drei Rocaillekartuschen, polychrome
8 Meissen Mokkatassen/UT mit Weichmalerei "Blumen und Schmetterlinge" auf Ozier Relief, goldstaffie
34 Teile Meissen Kaffeeservice „Deutsche Blume“, 20.Jh. bestehend aus: 5 Kuchentellern (Ø 18cm, 3x
29 Teile Meissen Kaffee- und Teeservice „Deutsche Blume“ mit Goldstaffage, 20.Jh. bestehend aus: 10
Ovale Marcolini Meissen Platte mit polychromer Malerei „Blumen“, 18.Jh., nummeriert "4", Ritznr.:
Ovale Marcolini Meissen Platte mit polychromer Malerei „Blumen“, 18.Jh., nummeriert "4", Ritznr.: 3Y 2., 34,5x27cm, Goldrand berieben ...[more]
Großer Meissen Teller mit glattem Rand und polychromer Malerei "Blumen und Insekten" sowie Goldstaf
Schlichter KPM Teller mit feiner polychromer Blumenmalerei und breitem Goldrand, frühes 19.Jh., Ø 2
Runde Meissen Schale mit polychromer Blumenmalerei und Korbrelief, 18.Jh., Modellnr.: 16, Ø 24,5cm,
Runde Meissen Schale mit polychromer Blumenmalerei und Korbrelief, 18.Jh., Modellnr.: 16, Ø 24,5cm, berieben ...[more]
Meissen Saliere mit polychromer Malerei „Früchte“ und Reliefdekor, um 1900, Modellnr.: 142, Formern
2 Diverse Meissen Teller mit unterschiedlichen Reliefdekoren und polychromer sowie purpurfarbener B
Ovale Meissen Platte mit „Streublümchen“, polychrom staffiert mit Goldrand, 19.Jh., Modellnr.: 146,
Ovale Meissen Platte mit „Streublümchen“, polychrom staffiert mit Goldrand, 19.Jh., Modellnr.: 146, 48x33,5cm, Klebereste ...[more]
Meissen Prunkteller mit vergoldetem Blattrelief und polychromer "Bouquetmalerei", blaue Schwerter M
Meissen Prunkteller mit vergoldetem Blattrelief und polychromer "Bouquetmalerei", blaue Schwerter Marke um 1900, PN 137A, Ø 30,5cm ...[more]
Kleiner Meissen Prunkteller mit polychromer Malerei „Obst“ und vergoldetem Reliefrand, 1934-45, Mod
Meissen Prunkteller mit Reliefdekorationen und "Blumenmalerei" auf Kobaltfond, Pfeifferzeit 1924-19
Meissen Schlangenhenkelvase mit polychromer Malerei „Blumenbouquet“, Entw.: Ernst August Leuteritz
Meissen Potpourri Vase in klassizistischer Façon mit figürlichen Handhaben "Sphinxe", vergoldetem R
5 Diverse Meissen Vasen mit polychromer Blumenmalerei in verschiedenen Formen, 20. Jh.: Paar "Füllh
6 Diverse Teile Meissen mit polychromer Malerei „Blüten“ und „Früchte", 20.Jh.: 2 eiförmige Dosen (
Meissen Kerzenleuchter mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, Modellnr.: 394, Formernr.: 5
Runder Meissen Obstteller mit polychromer Bemalung "Früchte" und Goldrand, 20. Jh., Ritznr.: 79B/60
Runder Meissen Obstteller mit polychromer Bemalung "Früchte" und Goldrand, 20. Jh., Ritznr.: 79B/603, Malernr.: 241013/135, Ø 35cm ...[more]
Meissen Teller mit polychromer Malerei „Blumenstrauß mit Vogelbeeren“ und goldstaffiertem Korbrand,
5 KPM Teller mit polychromer Weichmalerei "Obst" (Pflaumen, Trauben, Brombeeren, Nüsse), 1x Eiserne
5 KPM Teller mit polychromer Weichmalerei "Obst" (Pflaumen, Trauben, Brombeeren, Nüsse), 1x Eisernes Kreuz Marke (1917), Ø 19cm ...[more]
Meissen Prunkteller mit Blattreliefrand und polychromer "Blumenmalerei", Rand grün gespritzt, Golds
11 Durchbrochene Dessertteller mit Jugendstil Hausmalerei "Blüten und Blumen" der Hamburger Künstle
11 Durchbrochene Dessertteller mit Jugendstil Hausmalerei "Blüten und Blumen" der Hamburger Künstlerin Clara Telge (1870-1947), Ø 18cm ...[more]
189 item(s)/page