Gemälde - Joseph Bernhardt (1805 Theuern bei Amberg - 1885 München) "Bildnis Freiherr Karl August von Abel (1788 Wetzlar - 1859 München), 1838 Staatsminister des Innern, 1847 Entlassung durch König Ludwig I im Rahmen der Lola-Montez Affäre, 1847-1850 einflussreicher Berater Maximilians II. und Gesandter in Turin", rückseitig signiert und datiert 1842, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 72x58 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Portraitmaler; 1820-1827 Kunstakademie München; 1830-1837 Schüler im Atelier des Hofmalers Joseph Karl Stieler; später Schüler im Atelier von Paul Delaroche;