- Afrikana, Ethnika (13)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (10)
- Asiatika (28)
- Bücher, Autografen (10)
- Carpets (4)
- Gemälde (20)
- Glas, Kristall (16)
- Grafiken (15)
- Keramik, Steingut (5)
- Militaria (22)
- Möbel, Einrichtungen (11)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (1)
- Porzellan (50)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (7)
- Schmuck (1)
- Silber, versilbertes (15)
- Skulpturen, Plastiken (39)
- Uhren (8)
- Varia (112)
- Collectables (112)
- Wines & Spirits (47)
- Sculpture (39)
- Asian Art (28)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (20)
- Glassware (16)
- Prints (15)
- Silver & Silver-plated items (15)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Books & Periodicals (10)
- Watercolours (10)
- Clocks, Watches & Jewellery (9)
- Furniture (9)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Ceramics (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Vintage Fashion (3)
- Lighting (2)
- Jewellery (1)
- Russian Works of Art (1)
387 item(s)/page
Pendule unter Glashaube auf Holzsockel, 20. Jh., Spritzguss, Uhrwerk bez. "Etablissement H. Molle
Große Carteluhr im Louis Seize Stil, Frankreich, 19. Jh., schweres Metallguß-Gehäuse mit fein
Friedrich PERLBERG (1848-1921), Aquarell, u.li. sign. u. dat. Fr. Perlberg 1876, Darstellung eine
Piero MANZONI (1933-1963), Daumenabdruck/Thumbprint, sign. und dat. 60, verso handschriftlich:
Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Blick in den Taunus,. Maße: 26,5 x 17,8 cm. Im
Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Blick in den Taunus,. Maße: 26,5 x 17,8 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Markus LÜPERTZ (1941), Tuschezeichnung/Gouache auf Japan, o.li. monogrammiert, Blumenstillleben,
Egon GRAE (1930-?), Aquarell, Ammersee in der Abenddämmerung, u.re. sign. und dat. (19)85 sowie
Markus LÜPERTZ (1941), Bleistiftzeichnung/Gouache/Filz, o.re. monogrammiert, Komposition von zwei
Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Blick in den Taunus,. Maße: 23 x 15 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Fritz WINTER (1905-1976), Zeichnung 1954, Gouache/Papier, u. li. signiert und dat. 54, abstrakte
Fritz WINTER (1905-1976), Zeichnung 1954, Gouache/Papier, u. li. signiert und dat. 54, abstrakte Komposition. Maße: ca. 74 x 99 cm.
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Farblinolschnitt, u.re. sign. u. dat. 91/03, Baselitzfrühstück. Maße:
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Farblinolschnitt, u.re. sign. u. dat. 91/03, Baselitzfrühstück. Maße: 67 x 48 cm. Ohne Rahmen.
Jörg IMMENDORFF (1945-2007), Serigraphie/Linolschnitt, u.re. sign. u. dat. 03 (Auflage von 2003), u.
Kupferstich, 17. Jh., Darstellung einer Seeschlacht, vermutlich zwischen Spaniern und Holländern,
Gottfried KUMPF (1930), Farblithographie, u. li. betitelt "Frühsommer im Burgenland", u.re mit
Franco COSTA (1934-2015), Farbserigraphie, ohne Titel, u.re sign., num., Ex. I/V, Maße: 28 x 38
Franco COSTA (1934-2015), Farbserigraphie, ohne Titel, u.re sign., num., Ex. I/V, Maße: 28 x 38 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Jiri ANDERLE (1936), Farbradierung auf Bütten, "Vanitas I." 1983, unten handsign., Expl. 29/70, in
Roland LEFRANC (1931-2000), Farblitographie, Cavaliers sur la plage, u.re. sign., Expl. 119/150,
Amos YASKIL (1935), Farblitographie, Boote am Strand, u.re. sign., Expl. 58/250, Maße: ca. 44 x 44
Amos YASKIL (1935), Farblitographie, Boote am Strand, u.re. sign., Expl. 58/250, Maße: ca. 44 x 44 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Amos YASKIL (1935), Farblitographie, Meerblick, u.re. sign., Expl. 167/250, Maße: ca. 51 x 51 cm,
Amos YASKIL (1935), Farblitographie, Meerblick, u.re. sign., Expl. 167/250, Maße: ca. 51 x 51 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Emil ORLIK (1870-1932), Gerhard Hauptmann's Bildnis, mit einer Einleitung von Oskar Loerke, Berlin
Otto PIENE (1928-2014), Plakat "PIENE das licht malt", galerie ad libitum. antwerpen, verso mit
Jacques CALLOT (1592-1635), Cahier mit 20 Blatt Radierungen: 13 Blatt (von 25) aus der Folge Les
Marc CHAGALL (1887-1985), Farblithographie auf Bütten, Der jonglierende Clown, 1967, Blatt aus dem
Hap (Helmut Andreas Paul) GRIESHABER (1909-1981), Farbholzschnitt, Probedruck, li. u. sign. u.
Arnulf RAINER (1929), Konvolut: Plakatentwurf K13 RAINER, gezeichnet und handschriftlich mit Text
Arnulf RAINER (1929), 12 Positionen Postkarten mit handschriftlicher Korrespondenz zu Ausst. und
Arnulf RAINER (1929), zwei handschriftliche Briefe Rainers an die Galerie dato (April bis Nov 61)
Otto PIENE (1928-2014), drei handschriftliche Briefe, Pienes Entwurf zum Gedicht "senibilité
Heinz MACK (1931), Postkarte maschinenschriftlich signiert mack, zwei Einladungskarten MACK "Die
Hermann GOEPFERT (1926-1982), Konvolut von hand- und maschinenschriftlichen Unterlagen: u.a.
Yayoi KUSAMA (1929), Lebenslauf und Brief an Dato Galerie, maschinenschriftlich von Yayoi Kusama,
Royal Dux, Paar Jagdhunde, Porzellan farbig staffiert, grüne Stempelmarke, 20. Jh., L.: ca. 30 cm.
Meissen, Teller, um 1900, gemuldet, Wellenrand, dieser goldstaffiert, im Spiegel polychromes
Höchst, 20. Jh., Dame in ländlicher Tracht auf Grassockel, die Arme weit ausgebreitet. Polychrom
Höchst, 20. Jh., Dame in ländlicher Tracht auf Grassockel, die Arme weit ausgebreitet. Polychrom gefasst, unterglasurblaue Radmarke, H.: 13 cm.
Dahl Jensen für Royal Copenhagen um 1960, großer sitzender Setter, Porzellan handbemalt, Modell
Acht Teller, Frankreich, wohl Limoges, spätbiedermeierlich, mit floralem Dekor, polychrom gefasst
Höchst, 20. Jh., "Knabe als Schmied", Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert,
Höchst, 20. Jh., "Beckenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Beckenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
Art Deco Skulptur, Mädchen mit Saluki, Rosenthal Porzellan, nach Entwurf von Gustav OPPEL (1891-
Höchst, 20. Jh., "Flötenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior.
Höchst, 20. Jh., "Flötenspieler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
Teeservice, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Dekor Kobaltnetz mit Goldstaffage, Entwurf Serafina
Meissen, 3 Porzellan-Anhänger, 1001 Nacht und Blumenmotive. Ovale- und Tropfenform, unterglasurblaue
Meissen, 3 Porzellan-Anhänger, 1001 Nacht und Blumenmotive. Ovale- und Tropfenform, unterglasurblaue Schwertermarken, D.: ca. 5 cm.
Royal Copenhagen, 20. Jh., Eisbär, Entwurf Niels Nielsen 1912, farbig staffiert, unter der Tatze
Royal Copenhagen, 20. Jh., Eisbär, Entwurf Niels Nielsen 1912, farbig staffiert, unter der Tatze Wellenmarke, Länge ca. 31 cm.
KPM Berlin, Mitte 20. Jh., figurale Salière, galanter Herr mit Weintrauben, polychrom gefassst und
Meissen, Teller, 18./19. Jh., runde Form mit geschwungenem Rand, dieser goldstaffiert, im Spiegel
Meissen, geflügelter Amor als Blinder, Entwurf Heinrich Schwabe 1877-80, Mod. Nr. L 119, farbige
Höchst, 20. Jh., "Trommler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom
Höchst, 20. Jh., "Trommler" aus der Türkischen Kapelle, Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Höhe ca. 18 cm.
3 Figurengruppen, Jagdhunde, 20. Jh., teilweise sign., alle am Boden gestempelt, u.a. W. Goebel,
Kakaokanne, Vieux Paris, Frankreich, vermutlich 19. Jh., polychrome Handmalerei, florales Dekor
387 item(s)/page