1007 item(s)/page
Reinhardt, Andreas d.J. Schlacht bei Dettingen (Kopenhagen 1715-1752 Frankfurt am Main) "Plan sur la
Miniaturbildnis eines adeligen Offiziers 19. Jh. Gouache über Umrissradierung/Papier. 13 x 10,5 cm.
Miniaturbildnis eines adeligen Offiziers19. Jh.Gouache über Umrissradierung/Papier. 13 x 10,5 cm.
Plockhorst, Bernhard Die Auffindung des Mosesknaben (Brunswick 1825-1907 Berlin) Reproduktion, auf
Dorsch, Ferdinand "Gartenrestaurant" (Fünfkirchen 1875-1938 Dresden-Blasewitz) Farblithographie.
Lobisser, Switbert Ex Libris für Franz Florian Zeller (Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Auf einem Baum
Kasimir, Luigi Blick auf den Stephansdom in Wien (Pettau 1881-1962 Wien) Rasterdruck. Rechts unten
Braque, Georges - nach "Le Tapis vert" Callichromie/Leinwand. Rücks. ausführlich typographisch
Schröder-Sonnenstern, Friedrich Der mondmoralische Eseltreiber (Kankehemen 1892-1982 Berlin)
Maatsch, Thilo Komposition (Braunschweig 1900-1983 Königslutter) Aquarell/Papier. Rücks. bez., sign.
Alberti, Rafael und Josep Palau i Fabre Mappe "Lorca Picasso" Boza Editor 1996. Num. und vom Autor
Dalí, Salvador Der König von Aragonien (Figueres 1904-1989 ebd.) Radierung mit Mezzotinto. Rechts
Sottsass, Ettore La torre di Babele (Innsbruck 1917-2007 Mailand) Farblithographie. Rechts unten
Hundertwasser, Friedensreich "Incontro Con Walter Kampmann" (Wien 1928-2000 an Bord der Queen
Hundertwasser, Friedensreich "Good Morning City - Bleeding Town" (Wien 1928-2000 an Bord der Queen
Fuchs, Ernst Konvolut Graphiken (Wien 1930-2015 ebd.) Sieben Stück, u.a. "Barkarole" und "Der
Grützke, Johannes Vier erotische Darstellungen (Berlin 1937 geb.) Lithographien. Alle handsign.
Diehl, Hans-Jürgen Reizung (Hanau 1940 geb., lebt in Berlin und New York) Original-Radierung in drei
Schleime, Cornelia "Er winkte zum Abschied und ich verlor meinen Arm im Schnee" (Berlin 1953 geb.,
Meese, Jonathan und Daniel Richter Ausstellungsplakat "Die Peitsche der Erinnerung / Die Stader
Stammbuch 17. und 18. Jh. In der Zeit von 1621 bis 1626 als Stammbuch mit 10 Einträgen von Martha
Hobbes, Thomas Leviathan, or The Matter, Forme, & Power of a Common-Wealth ecclesiasticall and
Palmieri, Luigi und Arcangelo Scacchi Della Regione vulcanica del Monte Vulture ...e del tremuoto
Konvolut von 15 Fachbüchern Neuzeitlich Verschiedene Sachgebiete, dabei: Seling, Augsburger Silber
Konvolut von 15 FachbüchernNeuzeitlichVerschiedene Sachgebiete, dabei: Seling, Augsburger Silber in 3 Bänden.
Thieme/Becker und Vollmer E. A. Seemann, Leipzig, 1999 Vollständige Ausgabe: Allgemeines Lexikon der
Konvolut von elf Autographen Österreich, 1862-1962 Hesse, Hermann an Herrn u. Frau Dr. Langhammer,
Venezianische Schule, wohl 14. Jh. Thronende Madonna mit Kind und zwei Engeln Tempera und Gold/Holz.
Venezianische Schule, wohl 14. Jh.Thronende Madonna mit Kind und zwei EngelnTempera und Gold/Holz. 82 x 41,5 cm; unger. - Altersspuren.
Altarflügel "Petrus schlägt dem Soldaten Malchus das Ohr ab" Süddeutsch od. Alpenländisch, 2. H. 15.
Lombardische Schule des 15. Jh. Der heilige Georg mit Lanze zu Pferde Auf Leinwand übertragenes
Lombardische Schule des 15. Jh.Der heilige Georg mit Lanze zu PferdeAuf Leinwand übertragenes Fresko. 114 x 85 cm. - Altersschäden.
Lombardische Schule des 15. Jh. Thronende Madonna mit Kind Auf Leinwand übertragenes Fresko. 110 x
Lombardische Schule des 15. Jh.Thronende Madonna mit KindAuf Leinwand übertragenes Fresko. 110 x 79,5 cm. - Altersschäden, stark übergangen.
Lombardische Schule - Umkreis Leonardo da Vinci Felsgrottenmadonna Öl/Lwd., doubl. 109 x 91,5 cm;
Lombardische Schule - Umkreis Leonardo da VinciFelsgrottenmadonnaÖl/Lwd., doubl. 109 x 91,5 cm; unger. - Altersschäden.
Gotisches Tafelbild des frühen 16. Jahrhunderts Kreuzabnahme Christi Öl/Eichenholztafel. 65 x 49
Gotisches Tafelbild des frühen 16. JahrhundertsKreuzabnahme ChristiÖl/Eichenholztafel. 65 x 49 cm.
Raffael - Kopie nach Bildnis des Bindo Altoviti Öl/Holz. Rücks. bez. und dat. "J. J. Tipp / 1818".
Unbekannter Portraitist Markgraf Christoph I. von Baden Inschrift an der Oberkante "CRISTOF MARG
78 Tafeln einer bemalten Holzdecke Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts Schmale, querrechteckige
Studie zu einer Allegorie der Caritas Italien, 18. Jh. Bleistiftzeichnung mit wenig Rötel. Verso
Der Tod des heiligen Joseph Veneto-kretische Schule des 16./17. Jh. Öl/Holz. 58 x 68 cm; unger. -
Strozzi, Bernardo - Umkreis Der heilige Tobias heilt mit Fischgalle einen Erblindeten (Genua 1581-
Konvolut Miniaturportraits 17. Jh. Neun Stück ovale Bildnisse vornehmer und geistlicher Herren. Öl/
Stilllebenmaler der Niederlande, 18. Jahrhunderts Früchte und Blumen auf einer Steinkonsole mit
Stilllebenmaler der Niederlande, 18. JahrhundertsFrüchte und Blumen auf einer Steinkonsole mit Ausblick auf eine StadtÖl/Lwd. 60 x 74 cm.
Emilianische Schule des 17. Jh. Jakobs Traum von der Himmelsleiter Öl/Lwd., doubl. 73 x 116 cm;
Emilianische Schule des 17. Jh.Jakobs Traum von der HimmelsleiterÖl/Lwd., doubl. 73 x 116 cm; unger.
Prunkvolles Interieur eines Musikliebhabers mit Kabinettkästchen, Instrumenten und Papagei 17. Jh.
Prunkvolles Interieur eines Musikliebhabers mit Kabinettkästchen, Instrumenten und Papagei17. Jh.Öl/Lwd. Öl/Lwd., doubl. 128 x 165 cm.
Vertreibung aus dem Paradies Italien, 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. 74,5 x 97,5 cm. - Altersschäden.
Vertreibung aus dem ParadiesItalien, 17. Jh.Öl/Lwd., doubl. 74,5 x 97,5 cm. - Altersschäden.
Arkadische Landschaft mit Figuren und Architektur17. Jh.Öl/Lwd., doubl. 42 x 74 cm.
Blütenkranz mit Marienkrönung Flämische Schule des 17. Jahrhunderts In der ovalen Reserve die
Venezianische Schule des 18. Jh.Erdolchung einer vornehmen ReiterinÖl/Lwd. 131 x 95 cm.
Rembrandtportrait 19. Jh. Modifizierte Darstellung nach dem Selbstportrait mit Hut von 1632. Öl/
Portrait eines vornehmen Herren mit Spitzenkragen Frankreich, um 1637 Links oben Familienwappen
Mahu, Cornelis Dorfstraße mit fröhlicher Gesellschaft vor dem Wirtshaus (Antwerpen um 1613-1689
Murillo, Bartolomeo Esteban - Kopie nach Madonna mit Kind und musizierenden Engeln 18./19. Jh. Öl/
Murillo, Bartolomeo Esteban - Kopie nachMadonna mit Kind und musizierenden Engeln18./19. Jh. Öl/Lwd. 137 x 107 cm; unger.
Victoryns, Anthoni (Attrib.) Ausgelassene Bauerngesellschaft in einer Schenke (Um 1637-1656 tätig in
Joseph flieht vor der Frau des Potifar Italien, Anf. 18. Jh. Öl/Lwd. Verso Reste eines Siegels. 59 x
Joseph flieht vor der Frau des PotifarItalien, Anf. 18. Jh.Öl/Lwd. Verso Reste eines Siegels. 59 x 76 cm; unger. - Altersspuren.
Kreuzabnahme Christi18. Jh.Kopie nach Rembrandt. Öl/Lwd. 70 x 49 cm. - Altersspuren.
Ecce homoNiederlande, 16./17. Jh.Öl/Lwd., doubl. 51 x 42,5 cm.
1007 item(s)/page