252 item(s)/page
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Noche en el jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 81 cm.
Josep Martí Garcés (Lleida, 1880-Barcelona, 1932) Dama en interior. Óleo sobre tabla. Firmado. 48 x 36 cm.
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Manuel Puig Genís (Vic, Barcelona, 1868-Barcelona, 1957) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1891. 61 x 100 cm.
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Puerto pesquero. Óleo sobre tela. Firmado. 20 x 30 cm.
Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Interior de iglesia con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 86 x 68 cm.
Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968) Estanque con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 50 cm.
Escuela catalana, s.XX. Mercado rural. Óleo sobre tela. Firmado J. Serra. Firmado al dorso. 54 x 73 cm.
Ramón Cruz (Mallorca, s.XX) Paisaje fluvial. Óleo sobre cartón. Firmado. 28,5 x 41 cm.
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 27 cm.
Antoni Millastre Dufresne (Barcelona, 1918-?) La modelo en el taller. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1943 al dorso. 65 x 54 cm.
Jaume Mariné (Barcelona, 1935-2012) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Muchacha. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1973. 49 x 32 cm. Presenta desperfecto.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Francesc Guinart Candelich (Barcelona, 1888-1974) Procesión. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 60 cm.
Eduardo Laforet Alfaro (Sevilla, 1850-Barcelona, 1941) Castellón. Óleo sobre tabla. Firmado, titulado y fechado en 1894. 57 x 32,5 cm.
Josep Amat (Barcelona, 1901-1991) Entrada señorial con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. 65 x 50 cm.
Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918) El incidente. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1880 y localizado en Roma. 105,5 x 160 cm.
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1993. 33 x 24 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1989. 21 x 27 cm.
Bartomeu Massot (Figueres, Girona, 1923-Barcelona, 1974) Sin título. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1959. 81 x 100 cm.
Maria Girona (Barcelona, 1923-2015) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1980. 27 x 21 cm.
Luis Rey Polo (Barcelona, 1924-Madrid, 2000) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 60 x 51 cm.
Juan Navarro Ramon (Altea, Alicante, 1903-Sitges, Barcelona, 1989) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 37,5 x 30 cm.
Magdalena Luque (Málaga, 1943) Hombre en reposo. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 33 x 22,5 cm.
Evarist Vallès (Hostalets de Pierola, Barcelona, 1923-Figueres, Girona, 1999) Reloj. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 30 x 25 cm.
Agustí Penadés (Manresa, Barcelona, 1935) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1998. 100 x 100 cm.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Técnica mixta sobre papel marouflé adherido a tela. Firmado. 65 x 50 cm.
Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. 26 x 21 cm.
Jordi Vila Rufas (Barcelona, 1924-2011) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Firmado y fechado en 1983 al dorso. 50 x 66 cm.
Manel Pujol Baladas (Vic, Barcelona, 1947) Sin título. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 76 x 51 cm.
Antoni García Lamolla (Barcelona, 1910-Dreux, Francia, 1981) Figuras. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1935. 19 x 27 cm.
Sebastià Badia (Caldes de Montbui, Barcelona, 1916-2009) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 46 cm.
Francisco Merenciano Puchol (Valencia, 1888-1934) Jardín parisino. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 35 cm.
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Interior de iglesia. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.
Alexandre Siches (Barcelona, 1927) Semidesnudo femenino. Gouache sobre papel. Firmado. 27 x 35 cm.
Lia Kaufman (Buenos Aires, 1945) Interior con desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 48 cm.
Francesca Plasa (Barcelona, 1921) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Semidesnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Josep Tataret (Barcelona, 1888-1966) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela. Firmado al dorso. 38 x 55 cm.
Manel Anoro (Barcelona, 1945) Playa con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Pinya. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 35 x 27 cm.
Joan Rovira (Barcelona, 1936-1993) Niña orando. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. 61 x 50 cm.
Sebastià Badia (Caldes de Montbui, Barcelona, 1916-2009) Paisajes. Pareja de óleos sobre tela. Firmados. 27 x 41 cm. c/u.
Escuela italiana, s.XX. Interior rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado Di Gregori. 54 x 65 cm.
252 item(s)/page