147 item(s)/page
Luigi Malipiero (1901 in Triest - 1975 Sommerhausen, bekannter, fränkischer Theaterregisseur,
K. Forster, 2 Bilder: Schafe mit Lämmern auf der Weide, links davon Hühner, 30 x 40 cm; Schafe mit
Ida KERKOVIUS (1879-1970), Spielendes Mädchen, um 1960, monogrammiert, Pastell und Graphit auf
Peter Würth (Würzburg 1873 – 1945 -Veitshöchheim, fränkischer Künstler), Ansicht der Nepomukbrücke
Eduard Daelen (1848-1923), Damenportrait. Portrait of a Lady, signiert und dat. 92 (?) Öl/Lwd, 32 x 42 cm ...[more]
Unbekannter Künstler, um 1830. Biedermeier Damenporträt / A Biedermeier portrait of a lady, Öl/
Unbekannter Künstler, um 1830. Biedermeier Damenporträt / A Biedermeier portrait of a lady, Öl/Lwd, 56 x 43 cm
HEINLEIN, Seestück, Meer, Wellen, Wogen, signiert, Öl/Lwd, 27 x 40 cm
Caroline C. BURNETT (1877-1950), European Street, signiert, Öl/Lwd, 50 x 60 cm ...[more]
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Portrait von Liselotte von der Pfalz (1652 -1722), Elisabeth
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Stillleben mit Blumenkohl, Rettich und Mangold. Im Hintergrund
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Stillleben mit Blumenkohl, Rettich und Mangold. Im Hintergrund putzt eine Frau Gemüse, Öl/Lwd (aufgez.), 58 x 54 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Damenportrait, / portrait of a lady, unleserlich signiert, Öl auf
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Damenportrait, / portrait of a lady, unleserlich signiert, Öl auf Holz, 62 x 46 cm
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Portrait einer Dame, portrait of a lady, Öl/Lwd (aufgez., alte
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Portrait einer Dame, portrait of a lady, Öl/Lwd (aufgez., alte Arbeit), 29 x 22 cm
Unbekannter Künstler, Herrenportrait, Pastellkreide auf Platte, 40 x 33 cm
Unbekannter Künstler, um 1800, Portrait einer Dame und eines Herrn, Öl/Lwd, der Herr rücks. mit
Unbekannter Künstler, um 1800, Portrait einer Dame und eines Herrn, Öl/Lwd, der Herr rücks. mit Etikett, 52 x 40 cm
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Christusmarterl, rücks. div. Informationen per Handschrift,
Unbekannter Künstler, süddeutsch, 18./19. Jh., Hl. Florian, Öl/Lwd auf Platte aufgez., 75 x 53 cm.
Oskar MARTIN-AMORBACH (1897-1987), Nackte junge Frau mit einem Brief in der Hand, Öl/Lwd, Geschenk
Oskar MARTIN-AMORBACH (1897-1987), Nackte junge Frau mit einem Brief in der Hand, Öl/Lwd, Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer, 49 x 41 cm
Eberhard Eysert, um 1900, Bootsfahrt mit einem alten Mann und drei Kindern, die - ihren Hund im
Unbekannter Künstler, Maria auf der Mondsichel, Öl/Lwd. (nicht gespannt) 32,5 x 27,5 cm, Altersspuren
Charles Gustav Stoskopf (Straßburg 1907-2004 Paris) "La Forêt- Der Wald": dunkle Laubbäume mit
Marcel FRANÇOIS (1908-1987), Vase mit gelben und roten Lilien, Öl/Lwd, signiert, 70 x 45 cm
Marcel FRANÇOIS (1908-1987), Vase mit gelben und roten Lilien, Öl/Lwd, signiert, 70 x 45 cm ...[more]
Rudolf HELLWAG (1867-1942). Ausfahrender Tjalk (holländischer Fischerkutter), Öl/Lwd, signiert,
Carl Hachez (1880-1958), Porträt Johann Georg Oegg: Brustbild des Würzburger Hofschlossers mit
Unbekannter Künstler, Herbstskizze mit Blick über Hügel, Bäume und Felder, signiert, Öl/Kupfer, 29 x
Unbekannter Künstler, Herbstskizze mit Blick über Hügel, Bäume und Felder, signiert, datiert "62", Öl/Malkarton, 29 x 39 cm ...[more]
E. Villion. Kleiner Hof mit Schimmel vor Wagen, Aquarell auf Papier, signiert und dat.: "1909", 46 x
E. Villion. Kleiner Hof mit Schimmel vor Wagen, Aquarell auf Papier, signiert und dat.: "1909", 46 x 60 cm
Carl Adolf KORTHAUS (1879-1956), Berglandschaft, signiert auf umgeklapptem Stück Leinwand auf der
Carl Adolf KORTHAUS (1879-1956), Berglandschaft, signiert auf umgeklapptem Stück Leinwand auf der Rückseite, Öl/Lwd, Altersspuren, 82 x 115 cm
Klaus Rochel (* 1936 Berlin), Stadtansicht Berlins, Unter den Linden, mit figürlicher Staffage,
Klaus Rochel (* 1936 Berlin), Stadtansicht Berlins, Unter den Linden, mit figürlicher Staffage, signiert, Öl/Kupfer 19 x 39 cm
Paar Tondi, Aquarelle mit italienischen ruinösen Architekturkulissen und Staffagefiguren, ein
Paar Tondi, Aquarelle mit italienischen ruinösen Architekturkulissen und Staffagefiguren, ein Aquarell: H. / Roberti / ROMAE, D. 22 cm
Unbekannter Künstler, wohl Olivier FOSS (1920-2002), Abstrakte Hauserreihe am Ufer mit Brücke, 45
Unbekannter Künstler, wohl Olivier FOSS (1920-2002), Abstrakte Hauserreihe am Ufer mit Brücke, 45 x 55 cm
Unbekannter Künstler, Anf. 20. Jh., Frau am Tisch in rotem Kleid mit weißem Kragen und blauer
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Biedermeier-Herrenporträt: Brustbild eines älteren Mannes vor
Franken, 18. Jh., Portrait Carl Philipp Reichsfreiherr von Greiffenclau zu Vollraths, von 1749 bis
Ida KERKOVIUS (1879-1970), Auf der Alb, 1945, signiert und datiert '45, Ölkreide auf Papier,
Fritz Beckert (1877-1962), Prachtportal "Schöne Pforte" der Alten Hofhaltung in Bamberg, Aquarell,
Fritz Beckert (1877-1962), Theaterplatz in Dresden mit Blick auf die Katholische Hofkirche sowie
Fritz Beckert (1877-1962), Blick auf Rothenburg ob der Tauber mit der Tauberbrücke im Vordergrund
Fritz Beckert (1877-1962), Blick auf die Fassade der Abteikirche des Klosters Amorbach sowie eine
Fritz Beckert (1877-1962), Interieur des unterfränkischen Schlosses Eyrichshof mit barocker
Fritz Beckert (1877-1962), Interieur des unterfränkischen Schlosses Eyrichshof mit barocker Ausstattung, Öl/Holz, 53 x 38,5 cm
Unbekannter Künstler, süddeutsch 17. Jh. ?, Madonna: Maria umfängt mit ihren Armen und dem roten
Josef KUGLER (1913-2011), Lanschaft mit Dorf und Bergen sowie spitz aufragendem Kirchturm, signiert,
Unbekannter Künstler, Offizier der alten deutschen Armee zu Pferde, Öl/Platte, 27 x 36 cm
Portrait eines älteren Herren in dunkler Kleidung, mit grauem Haar und intensivem Blick, rücks. dat.
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Öl/Lwd (aufgez.), 20 x 14 cm (mit Rahmen 34 x 29 cm)
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Öl/Lwd (aufgez.), 20 x 14 cm (mit Rahmen 34 x 29 cm) ...[more]
Unbekannter Künstler, Biedermeier, 19. Jh., Portrait einer jungen Frau in hellem Kleid und blauem
Unbekannter Künstler, Genrebild mit Arzt, seiner Patientin den Puls fühlend, rücks. bez., Öl/Lwd (
Unbekannter Künstler, Genrebild mit Arzt, seiner Patientin den Puls fühlend, rücks. bez., Öl/Lwd (aufgez.), Altersspuren, 50 x 40 cm
Anselm Feuerbach (Speyer 1829 - 1880 Venedig) zugeschr., Tamburinspielerin: junge Frau an Hauswand
Unbekannter Künstler, Landschaft mit See und figürlicher Staffage sowie Kühen und einem Kalb, im
Heinrich OTTO (1858-1923), Weites Land, signiert, rücks. Reste eines Versandetiketts München -
Danzel (französischer Künstler des 18. Jhds), Landschaft mit Kreuz, im Vordergrund ein Baum,
Carl WEINERT (1845-?), Landschaft mit Windmühle und Bauernhaus, signiert, Öl/Lwd, 55 x 86 cm
Carl WEINERT (1845-?), Landschaft mit Windmühle und Bauernhaus, signiert, Öl/Lwd, 55 x 86 cm ...[more]
"Eremit" nach Salomon Koninck, gelungene Kopie des bärtigen Alten, der in einem Buch liest, Öl/Holz,
"Eremit" nach Salomon Koninck, gelungene Kopie des bärtigen Alten, der in einem Buch liest, Öl/Holz, 12,5 x 9,5 cm
Jakov Dorofeevic Romas (1902-1969) zugeschr., Flusslauf mit Badenden am sandigen Ufer, sign. und
Jakov Dorofeevic Romas (1902-1969) zugeschr., Flusslauf mit Badenden am sandigen Ufer, sign. und dat. "64", Öl/Malkarton 21 x 34 cm
147 item(s)/page