147 item(s)/page
Unbekannter süddeutscher Künstler des 18. Jhds., Doppelte Dreifaltigkeit, irdische und himmlische
Paar Gemälde Heilige, Mitte 19. Jh.: Hl. Aloisius mit Lilie, Kruzifix und Totenkopf, Öl/Lwd. (
Franz Kienmayer (1886-1963), zwei Werke: Boote in einer Bucht bei Capri, sign. u. dat. 1927,
Emile Umpfenbach, 19. Jh., Entwurf einer Wandbemalung mit kannellierten Lisenen und Gebälk sowie
Unbekannter Künstler, 19. Jh., 2 Männer im Streit, beide mit Rotweinnasen, Zeichnung, mit Rahmen
Unbekannter Künstler, 19. Jh., 2 Männer im Streit, beide mit Rotweinnasen, Zeichnung, mit Rahmen 12,8 x 10,6 cm
Konvolut moderne Gemälde und Graphik: Alfred Leuberg-Ronco (1899-1975), Abstrakte Komposition in
Unbekannter Künstler, Schneelandschaft in den Bergen, Blick über eine sonnenbeschienene Fläche im
Biedermeier-Portrait, Brustbild eines Herren mit Bart und Siegelring, Öl/Lwd., rücks. monogr. W.
Biedermeier-Portrait, Brustbild eines Herren mit Bart und Siegelring, Öl/Lwd., rücks. monogr. W.K.(?), Altersspuren, 74,5 x 55,5 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Benediktinerabtei Kloster Schäftlarn in weiter Landschaft, im
Jacob AGERSNAP (1888-1958), Landschaft mit Bauernhof, signiert, rücks. Etikett (nur teils lesbar),
Jacob AGERSNAP (1888-1958), Landschaft mit Bauernhof, signiert, rücks. Etikett (nur teils lesbar), Öl/Lwd, 51 x 66 cm
Ellen van Ess (*1954 Münster), Schlafender Freund, Aquarell und Kreidezeichnung, sign. und dat. 23.
Ellen van Ess (*1954 Münster), Schlafender Freund, Aquarell und Kreidezeichnung, sign. und dat. 23.3.1991, 107 x 79 cm
Olivier FOSS (1920-2002). Cubist street scene,48 x 60 cm
Zwei Landschaftsgemälde: J. Hohenberger (*1911), weite Landschaft mit Flusslauf und Staffagefiguren,
Heinz BODAMER (1927), Clown mit Zeichenblock und Blumenvase, sign. u. dat. '78, rücks. u. a. bez. "
Dieter Stein (Würzburger Künstler), 3 Akte: Sitzende, Kohlezeichnung, datiert ...12.2006 und
Unbekannter Künstler, um 1800, Portrait eines Mannes, Ölmalerei, in Messingrahmen, Altersspuren, mit
Unbekannter Künstler, um 1800, Portrait eines Mannes, Ölmalerei, in Messingrahmen, Altersspuren, mit Rahmen 9 x 6 cm
Heinrich SCHÖDL (1777-1838), Portrait eines älteren Herren, Miniatur, signiert Schoedl pinx,
Heinrich SCHÖDL (1777-1838), Portrait eines älteren Herren, Miniatur, signiert Schoedl pinx, Altersspuren, oval, 7 x 5,5 cm
Pierre Noël VIOLET (1749-1819), Portrait einer jungen Frau, Miniatur, signiert und datiert 1785,
Giovanni Battista GIGOLA (1769-1841), Portrait eines jungen Mannes in schwarzem Rock und weißem Hemd
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Duchess of Devonshire, Portrait nach der berühmten Vorlage von
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Duchess of Devonshire, Portrait nach der berühmten Vorlage von Gainsborough, rückseitig mit Siegel, ca. 9,7 x 9 cm
Unbekannter Künstler, Figurengruppe mit zwei alten Bäuerinnen und Kind, Bronze, Plinthe 43 x 83
Unbekannter Künstler, Figurengruppe mit zwei alten Bäuerinnen und Kind, Bronze, Plinthe 43 x 83 cm, H. 93 cm
Franken, 18. Jh., Heiliger Geist mit Wolke, Holz, teils farbig gefasst, Wolke versilbert, Altersspuren, 70 x 60 x 20 cm
Sandsteintopf mit gerippter Wandung, oben achteckig, 18./19. Jh., Altersspuren, H. 35 cm, D. 45 cm
147 item(s)/page