- Außereuropäische Kunst (16)
- Bücher, Autographen (19)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (141)
- Glas (13)
- Graphik (55)
- Militaria, Historika (8)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (57)
- Porzellan (62)
- Schmuck (76)
- Silber, Versilbertes (23)
- Skulpturen, Plastiken (81)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (28)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (254)
- Collectables (154)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (145)
- Sculpture (81)
- Jewellery (76)
- Porcelain (62)
- Prints (53)
- Furniture (46)
- Religious Items & Folk Art (42)
- Models, Toys, Dolls & Games (31)
- Clocks (27)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Books & Periodicals (19)
- Glassware (13)
- Lighting (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Ceramics (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Asian Art (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Coins (4)
- Metalware (3)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Fine Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Lots with images only
839 item(s)/page
Konsole mit Figur, um 1900, Holz, fein geschnitzt, Charakterkopf mit Narrenkappe, Altersspuren, 22 x
Konsole mit Figur, um 1900, Holz, fein geschnitzt, Charakterkopf mit Narrenkappe, Altersspuren, 22 x 18 cm
Paar Putten mit Spiegel und Blumenkranz in den Händen, 18./19. Jh., dunkel gefasstes Holz, fein
Kruzifixus, Korpus Christi, Viernageltypus, Korpus 18. Jh., Bein, Höhe 18,5 cm, Gesamthöhe 44 cm
Darstellung eines Bischofs, im Inneren Holzkonstruktion, darüber Kupferblech, teilweise vergoldet,
Darstellung eines Bischofs, im Inneren Holzkonstruktion, darüber Kupferblech, teilweise vergoldet, 18. Jh, 37 x 34 x 14 cm
C. A. Söding, Bronzefigur (Höhe 33 cm), Jugendstil Aktfigur, stehender Frauenakt mit Schale, in
Riemenschneider Replik, Hl. Johannes aus dem Münnerstädter Altar, H. 78 cm. Aus der Bücher-Büchner-
Riemenschneider Replik, Hl. Johannes aus dem Münnerstädter Altar, H. 78 cm. Aus der Bücher-Büchner-Collection, Zertifikats-Nr. BBC 091/060
Satyrgruppe, wohl italienisch 19. Jh., Bronze. Pan unterrichtet Daphnis, den Sohn des Hermes und
2 Putti, Putten, Holz 18. Jh., gefasst, Altersspuren, H. je Putto 43 cm
Giuseppe Bessi, Ispirazione: Büste einer weiblichen, antikisierenden Figur mit Lorbeerkranz, bez.
Hochrelief, frühes 19. Jh., wohl Rheinland, Vermählung von Maria und Josef, Holz, farbig gefasst, in
Konvolut drei x Eisen: Philipp HARTH (1887-1968), Pelikan, Relief, mit Monogramm und datiert
Siegfried Neuenhausen (*1931 Dormagen, lebt in Hannover) Mann auf Treppe, Bronzefigur, 21/30,
Konvolut bestehend aus 4 Bronzen: Johannes Kirsch (1930-2015, deutscher Bildhauer) "Zwischen den
Portraitist. Alfred Hrdlicka, Steinguss, Höhe 48 cm
Frankreich, 16. Jh., Hl. Elisabeth, Holz, weitgehend ungefasst, auf Untersicht geschnitten. In der
Gotische Madonna, 16./17. Jh., Holz, farbig gefasst, die Gesichtszüge der Maria eventuell nachgearbeitet, Altersspuren, H. 78,5 cm
Süddeutschland 18. Jh. (?), Madonna, Speckstein oder Alabaster, teils mit farbiger Dekoration,
Süddeutschland 18. Jh. (?), Madonna, Speckstein oder Alabaster, teils mit farbiger Dekoration, Altersspuren, H. 22 cm
Alabasterfigur, auf einer Mauer sitzender Knabe schreibt in ein Buch den Namen "Canova", Altersspuren, teils rest., H. 41 cm
Otto Sonnleitner (1906-1985), Madonna, Bronze, monogrammiert OS, auf Marmorsockel, insg. 38,5 cm
Otto Sonnleitner (1906-1985), Hl. Kilian mit zwei weiteren Figuren, Relief, Bronze, mongrammiert OS,
Otto Sonnleitner (1906-1985), Hl. Kilian mit zwei weiteren Figuren, Relief, Bronze, mongrammiert OS, 35 x 22 cm
Franken, 18./19. Jh., Maria als Schmerzensmutter, in rot-blauer, faltenreicher Gewandung, mit
Heilige Barbara, Art Riemenschneider, Holz, unterseitig signiert H. Röthel/ anno 1977, H. 86 cm, 2
Konvolut 1 x Corpus Christi, Dreinagel-Typus, Holz, H. 65 cm und 1 x Kopfflügler, Holz, Länge 31 cm
Heinrich Bausenwein (Vater von Julius Bausenwein, Würzburger Künstler), 3 Reliefarbeiten in Gips,
Julius Bausenwein (Rimpar 1913 - 1962), Pony und Widder, Bronze, monogrammiert, H. ca. 11 cm. Julius
Julius Bausenwein (Rimpar 1913 - 1962), 2 Reliefplatten: Mann mit Pferd von der Seite; Quadriga
Hl. Katharina von Alexandrien, Tirol, um 1520 (?), mit ihren Attributen Schwert und einem Teil eines
Korpus Christi, Bronze mit bräunlicher Alterspatina, ausdrucksstarker, vollplastisch gearbeiteter
Kruzifix, 18. Jh.: Christus am Kreuz im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren.
Kruzifix, 18. Jh.: Christus am Kreuz im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren. Ehemals Kirche in Sulzfeld, Seitenaltar, H. 117 cm
Süddeutsch 18. Jh. Alttestamentarische Figur eines bärtigen Mannes in faltenreichem Gewand mit
Fränkischer Häcker, Bronze, kleine Figur in der Art des Richard Rother, H. 24,5 cm
Engel, Holz, 18. Jh., große Barockplastik, großer Barockengel, Baroque angel made of carved wood,
Engel, Holz, 18. Jh., große Barockplastik, großer Barockengel, Baroque angel made of carved wood, Altersspuren, Höhe 119 x 105 x 40 cm
Italien, 18. Jh., Relief mit Kriegssymbolik, Altersspuren, teils Risse, alte Inventar-Nr. 4678, 67 x
Italien, 18. Jh., Relief mit Kriegssymbolik, Altersspuren, teils Risse, alte Inventar-Nr. 4678, 67 x 43 cm
Relief um 1800, Holz geschnitzt, Höhe 33 cm. Szene aus "Jonas und dem Walfisch": Die Seeleute werfen
Unbekannter Künstler, Figurengruppe mit zwei alten Bäuerinnen und Kind, Bronze, Plinthe 43 x 83
Unbekannter Künstler, Figurengruppe mit zwei alten Bäuerinnen und Kind, Bronze, Plinthe 43 x 83 cm, H. 93 cm
Mohrenleuchter, 20. Jh., Holz, farbig gefasst, 9-flammig, Höhe 186 cm
Römischer Kaiser, Portrait mit Lorbeerkranz, Marmor, wohl Venedig, um 1840, Provenienz: London,
Italien oder Frankreich, 17./18. Jh., Satyr bzw. Faun, Holz, vergoldet. Büste mit diabolisch aus
Römischer Fuß mit Knöchel, in floral ornamentiertem, am Oberfuß gebundenen Schuh, Alter unbekannt,
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Männerkopf, sog. Pseudo-Seneca, Bronze. Auf kurzem Halsansatz
Italien, Römischer Herrscher, Marmor, Alter unbekannt, Hals, Nase, etc. rest., Altersspuren,
Italien, Römischer Herrscher, Marmor, Alter unbekannt, Hals, Nase, etc. rest., Altersspuren, Büste, 21 cm
Wohl Frankreich 15./16. Jh., Kopf eines jungen Mannes mit lockigem Haar, Sandstein, Altersspuren,
Italien, 18. Jh., Kopfflügler, Marmor, 2 Köpfchen, Puttenköpfe, beide Putti mit blattförmigen
Figur eines Heiligen mit Buch unterm Arm, 17./18. Jh., Holz, farbig gefasst, vergoldetes Gewand,
Figur eines Heiligen mit Buch unterm Arm, 17./18. Jh., Holz, farbig gefasst, vergoldetes Gewand, Fassung erneuert, H. 51 cm, Altersspuren
Löwenkopf, Sandstein, verwittert, Reste vom Stoff einer weiteren Figur am oberen Hals, Höhe ca. 10
Löwenkopf, Sandstein, verwittert, Reste vom Stoff einer weiteren Figur am oberen Hals, Höhe ca. 10 cm
Italien, 16. Jh.oder später, Relief, Stuck, seitlich mit geschuppten Fabelwesen und Flussgöttin
Soldtruhe / Kriegskasse, 17. Jh., Eisen, massive Truhe mit vernieteten Bandbeschlägen, seitlich
Kruzifix, 18./19. Jh., Corpus Christi im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 83
Kruzifix, 18./19. Jh., Corpus Christi im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 83 cm
Franken, 18./19. Jh., Kruzifixus, Korpus Christi im Dreinageltypus, Totenkopf am Kreuzesstamm als
Konvolut diverse griechische oder römische Steinfragmente: Kapitell, H. 39 cm, Fläche 28 x 28 cm;
Franken, 18. Jh., Heiliger Geist mit Wolke, Holz, teils farbig gefasst, Wolke versilbert, Altersspuren, 70 x 60 x 20 cm
Adler, Holz, geschnitzt, 18./19. Jh. Höhe 60 cm, Breite 57 cm
Putto, Holz, 18. Jh., kalkweiß gefasst, Barock-Putte, H. 70 cm ...[more]
Süddeutsch, 2. H. 18. Jh., Putto, Holz, gefasst, mit erhobenem Arm und in schreitender Haltung,
Franken, 18. Jh., Hl. Johannes, Holz. Lebendige Haltung, schwungvolle, faltenreiche Gewandung,
Ruth Schaumann (Hamburg 1899 - 1975 München), Kind mit langem Gewand, monogrammiert, unterseitig
Ruth Schaumann (Hamburg 1899 - 1975 München), Kind mit langem Gewand, monogrammiert, unterseitig bezeichnet, Bronze, H. 23 cm
Unbekannter Künstler, Nackte Frau mit über den Kopf gelegten Armen, signiert und bez. fec./1900, mit
Unbekannter Künstler, Nackte Frau mit über den Kopf gelegten Armen, signiert und bez. fec./1900, mit Marmorsockel, H. 26,5 cm
839 item(s)/page