- Außereuropäische Kunst (16)
- Bücher, Autographen (19)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (143)
- Glas (13)
- Graphik (55)
- Militaria, Historika (8)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (57)
- Porzellan (62)
- Schmuck (77)
- Silber, Versilbertes (23)
- Skulpturen, Plastiken (81)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (28)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (254)
- Collectables (154)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (147)
- Sculpture (81)
- Jewellery (77)
- Porcelain (62)
- Prints (53)
- Furniture (46)
- Religious Items & Folk Art (42)
- Models, Toys, Dolls & Games (31)
- Clocks (27)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Books & Periodicals (19)
- Glassware (13)
- Lighting (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Ceramics (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Asian Art (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Coins (4)
- Metalware (3)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Fine Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Watches & Watch accessories (1)
842 item(s)/page
Kleines Portrait eines jungen Mannes mit roter Kappe, Italien, 17./18. Jh., Öl auf Kupfer, 9 x 7,5
Kleines Portrait eines jungen Mannes mit roter Kappe, Italien, 17./18. Jh., Öl auf Kupfer, 9 x 7,5 cm, Altersspuren.
Hermann Nitsch (1938 - 2022), Aktionskünstler und Mitbegründer des Wiener Aktionismus, Maler,
Luigi Malipiero (1901 in Triest - 1975 Sommerhausen, bekannter, fränkischer Theaterregisseur,
K. Forster, 2 Bilder: Schafe mit Lämmern auf der Weide, links davon Hühner, 30 x 40 cm; Schafe mit
Ida KERKOVIUS (1879-1970), Spielendes Mädchen, um 1960, monogrammiert, Pastell und Graphit auf
Peter Würth (Würzburg 1873 – 1945 -Veitshöchheim, fränkischer Künstler), Ansicht der Nepomukbrücke
Madonna della Sedia, Kopie nach Raffael, wie das Original ein Tondo in einer schlichten Rahmung,
Eduard Daelen (1848-1923), Damenportrait. Portrait of a Lady, signiert und dat. 92 (?) Öl/Lwd, 32 x 42 cm ...[more]
Unbekannter Künstler, um 1830. Biedermeier Damenporträt / A Biedermeier portrait of a lady, Öl/
Unbekannter Künstler, um 1830. Biedermeier Damenporträt / A Biedermeier portrait of a lady, Öl/Lwd, 56 x 43 cm
HEINLEIN, Seestück, Meer, Wellen, Wogen, signiert, Öl/Lwd, 27 x 40 cm
Caroline C. BURNETT (1877-1950), European Street, signiert, Öl/Lwd, 50 x 60 cm ...[more]
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Portrait von Liselotte von der Pfalz (1652 -1722), Elisabeth
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Stillleben mit Blumenkohl, Rettich und Mangold. Im Hintergrund
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Stillleben mit Blumenkohl, Rettich und Mangold. Im Hintergrund putzt eine Frau Gemüse, Öl/Lwd (aufgez.), 58 x 54 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Damenportrait, / portrait of a lady, unleserlich signiert, Öl auf
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Damenportrait, / portrait of a lady, unleserlich signiert, Öl auf Holz, 62 x 46 cm
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Portrait einer Dame, portrait of a lady, Öl/Lwd (aufgez., alte
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Portrait einer Dame, portrait of a lady, Öl/Lwd (aufgez., alte Arbeit), 29 x 22 cm
Unbekannter Künstler, Herrenportrait, Pastellkreide auf Platte, 40 x 33 cm
Unbekannter Künstler, um 1800, Portrait einer Dame und eines Herrn, Öl/Lwd, der Herr rücks. mit
Unbekannter Künstler, um 1800, Portrait einer Dame und eines Herrn, Öl/Lwd, der Herr rücks. mit Etikett, 52 x 40 cm
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Christusmarterl, rücks. div. Informationen per Handschrift,
Unbekannter Künstler, süddeutsch, 18./19. Jh., Hl. Florian, Öl/Lwd auf Platte aufgez., 75 x 53 cm.
Oskar MARTIN-AMORBACH (1897-1987), Nackte junge Frau mit einem Brief in der Hand, Öl/Lwd, Geschenk
Oskar MARTIN-AMORBACH (1897-1987), Nackte junge Frau mit einem Brief in der Hand, Öl/Lwd, Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer, 49 x 41 cm
Eberhard Eysert, um 1900, Bootsfahrt mit einem alten Mann und drei Kindern, die - ihren Hund im
Unbekannter Künstler, Maria auf der Mondsichel, Öl/Lwd. (nicht gespannt) 32,5 x 27,5 cm, Altersspuren
Charles Gustav Stoskopf (Straßburg 1907-2004 Paris) "La Forêt- Der Wald": dunkle Laubbäume mit
Marcel FRANÇOIS (1908-1987), Vase mit gelben und roten Lilien, Öl/Lwd, signiert, 70 x 45 cm
Marcel FRANÇOIS (1908-1987), Vase mit gelben und roten Lilien, Öl/Lwd, signiert, 70 x 45 cm ...[more]
Rudolf HELLWAG (1867-1942). Ausfahrender Tjalk (holländischer Fischerkutter), Öl/Lwd, signiert,
Carl Hachez (1880-1958), Porträt Johann Georg Oegg: Brustbild des Würzburger Hofschlossers mit
Unbekannter Künstler, Herbstskizze mit Blick über Hügel, Bäume und Felder, signiert, Öl/Kupfer, 29 x
Unbekannter Künstler, Herbstskizze mit Blick über Hügel, Bäume und Felder, signiert, datiert "62", Öl/Malkarton, 29 x 39 cm ...[more]
E. Villion. Kleiner Hof mit Schimmel vor Wagen, Aquarell auf Papier, signiert und dat.: "1909", 46 x
E. Villion. Kleiner Hof mit Schimmel vor Wagen, Aquarell auf Papier, signiert und dat.: "1909", 46 x 60 cm
Carl Adolf KORTHAUS (1879-1956), Berglandschaft, signiert auf umgeklapptem Stück Leinwand auf der
Carl Adolf KORTHAUS (1879-1956), Berglandschaft, signiert auf umgeklapptem Stück Leinwand auf der Rückseite, Öl/Lwd, Altersspuren, 82 x 115 cm
Klaus Rochel (* 1936 Berlin), Stadtansicht Berlins, Unter den Linden, mit figürlicher Staffage,
Klaus Rochel (* 1936 Berlin), Stadtansicht Berlins, Unter den Linden, mit figürlicher Staffage, signiert, Öl/Kupfer 19 x 39 cm
Konvolut Zeichnungen, vier Blätter: Tuschezeichnung eines Brunnens, bez. "Neuo Brunnen im Schloss zu
Paar Tondi, Aquarelle mit italienischen ruinösen Architekturkulissen und Staffagefiguren, ein
Paar Tondi, Aquarelle mit italienischen ruinösen Architekturkulissen und Staffagefiguren, ein Aquarell: H. / Roberti / ROMAE, D. 22 cm
Unbekannter Künstler, wohl Olivier FOSS (1920-2002), Abstrakte Hauserreihe am Ufer mit Brücke, 45
Unbekannter Künstler, wohl Olivier FOSS (1920-2002), Abstrakte Hauserreihe am Ufer mit Brücke, 45 x 55 cm
Unbekannter Künstler, Anf. 20. Jh., Frau am Tisch in rotem Kleid mit weißem Kragen und blauer
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Biedermeier-Herrenporträt: Brustbild eines älteren Mannes vor
Franken, 18. Jh., Portrait Carl Philipp Reichsfreiherr von Greiffenclau zu Vollraths, von 1749 bis
Ida KERKOVIUS (1879-1970), Auf der Alb, 1945, signiert und datiert '45, Ölkreide auf Papier,
Fritz Beckert (1877-1962), Prachtportal "Schöne Pforte" der Alten Hofhaltung in Bamberg, Aquarell,
Fritz Beckert (1877-1962), Theaterplatz in Dresden mit Blick auf die Katholische Hofkirche sowie
Fritz Beckert (1877-1962), Blick auf Rothenburg ob der Tauber mit der Tauberbrücke im Vordergrund
Fritz Beckert (1877-1962), Blick auf die Fassade der Abteikirche des Klosters Amorbach sowie eine
Fritz Beckert (1877-1962), Interieur des unterfränkischen Schlosses Eyrichshof mit barocker
Fritz Beckert (1877-1962), Interieur des unterfränkischen Schlosses Eyrichshof mit barocker Ausstattung, Öl/Holz, 53 x 38,5 cm
Unbekannter Künstler, süddeutsch 17. Jh. ?, Madonna: Maria umfängt mit ihren Armen und dem roten
Josef KUGLER (1913-2011), Lanschaft mit Dorf und Bergen sowie spitz aufragendem Kirchturm, signiert,
Unbekannter Künstler, Offizier der alten deutschen Armee zu Pferde, Öl/Platte, 27 x 36 cm
Rudolf Epp (1834-1910; Münchner Landschafts- und Genremaler), Portrait einer jungen Dame in
Rudolf Epp (1834-1910; Münchner Landschafts- und Genremaler), Portrait einer jungen Dame in Tracht, sign., Öl/Lwd. (aufgez.) 24,4 x 18 cm
Portrait eines älteren Herren in dunkler Kleidung, mit grauem Haar und intensivem Blick, rücks. dat.
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Öl/Lwd (aufgez.), 20 x 14 cm (mit Rahmen 34 x 29 cm)
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Öl/Lwd (aufgez.), 20 x 14 cm (mit Rahmen 34 x 29 cm) ...[more]
Unbekannter Künstler, Biedermeier, 19. Jh., Portrait einer jungen Frau in hellem Kleid und blauem
Unbekannter Künstler, Genrebild mit Arzt, seiner Patientin den Puls fühlend, rücks. bez., Öl/Lwd (
Unbekannter Künstler, Genrebild mit Arzt, seiner Patientin den Puls fühlend, rücks. bez., Öl/Lwd (aufgez.), Altersspuren, 50 x 40 cm
Nika zur Lippe (20. Jh.), Stillleben mit Dompfaff und Fliegenpilzen, sign., Öl/Kupfer, 19,5 x 15,5
Nika zur Lippe (20. Jh.), Stillleben mit Dompfaff und Fliegenpilzen, sign., Öl/Kupfer, 19,5 x 15,5 cm
842 item(s)/page