- Außereuropäische Kunst (16)
- Bücher, Autographen (19)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (143)
- Glas (13)
- Graphik (55)
- Militaria, Historika (8)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (57)
- Porzellan (62)
- Schmuck (77)
- Silber, Versilbertes (23)
- Skulpturen, Plastiken (81)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (28)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (254)
- Collectables (154)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (147)
- Sculpture (81)
- Jewellery (77)
- Porcelain (62)
- Prints (53)
- Furniture (46)
- Religious Items & Folk Art (42)
- Models, Toys, Dolls & Games (31)
- Clocks (27)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Books & Periodicals (19)
- Glassware (13)
- Lighting (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Ceramics (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Asian Art (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Coins (4)
- Metalware (3)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Fine Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Watches & Watch accessories (1)
842 item(s)/page
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig –1778 Rom), zwei Radierungen: "Ruine di Sepolcro antico
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 2 Radierungen: "Veduta di Campo Vaccino",
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 4 Radierungen: "Tempio antico volgarmente
Giovann Battista Piranesi (1720 Venedig -1778 Rom) 2 Radierungen: "Obelisco Egizio", Radierung aus
Wolfgang Lenz (1925-2014, bedeutender Würzburger Künstler, vgl. u. a. Spiegelkabinett in der
Yehuda Bacon (auch Jehuda Bakon, geb. 1929), Ohne Titel: Viele Traumwesen mit Gesichtern auf dunklem
Hans Weber, Anfang 20. Jh., Mappe mit diversen Zeichnungen und Aquarellen: längsrechteckige
Nissan ENGEL (1931-2016), Abstrakte Komposition "Unikat Blau", Mischtechnik/Papier, 97 x 70 cm; dazu
Alfred HRDLICKA (1928-2009), Die Schachspieler, 1986, signiert, 17/100, Lithographie, Kreide auf
Rataiczyk, Abstrakte Komposition, signiert und dat. '97, Mischtechnik, 68 x 46 cm
Drei moderne Graphiken: Karl Fred Dahmen (1917-1981), "Wichtige MBI Information", Farbradierung
Dieter Stein (Würzburger Künstler), 3 Akte: Sitzende, Kohlezeichnung, datiert ...12.2006 und
Willy Exner (1888-1947), Frauenportrait, Kohlezeichnung, sign. und dat. 1945, 42 x 29 cm, Altersspuren
Schnitzwerk, Schnitzerei, Holz, Höhe 75 cm
Kerzenhalter, Leuchter, Konvolut, Sammlungsauflösung, unterschiedliche Größen, Zeiten und Materialien, Convolute Candle Holder, Höhe 32 - 92 cm
Monogrammist M H, Kontrabassspieler, 28 x 23 cm
Unbekannter Künstler, Keramik/Gips, abstraktes Werk in Braun- und Grüntönen, 50 x 38 cm
2 x Schnitzwerk, Schnitztafeln, Schnitzerei, Holz, je 66 x 40 cm
Großer Strahlenkranz, Holz, mit Christusmonogramm IHS. "In diesem Zeichen wirst du siegen" ("In
Segnendes Jesulein, Holz, Höhe 79 cm
Heilige Barbara, Schutzpatronin der Artillerie, Bergleuten, Geologen, Feuerwehrleuten, Glöckner
Monstranz, um 1900, runder Fuß, rundes, verglastes Schaugefäß, innen mit Hostienhalterung, als
Messkelch, deutsch, div Punzen 800er Silber vergoldet, (Fuß gefüllt) Gesamtgewicht 895 gr, Chalice, Höhe 17 cm
Konvolut Krüge, Walzenkrüge, Seidel, 5 x, Sammlungsauflösung. Graues, salzglasiertes Steinzeug.
Großer Holzkrug, 19. Jh., Seidel, Krug, Höhe 20 cm
Konvolut Kupferformen, Kuchenformen, Guglhupf, meist 19. Jh. Durchmesser 21 - 29 cm
Konvolut Birnkrüge, Steinzeug. Dekor mit springendem Pferd. Graue salzglasierte Birnkrüge mit
Konvolut Kannen, Krüge, Henkelkannen, Ton/Keramik, teilweise glasiert, Sammlungsauflösung, Altersspuren, Höhe 20 - 34 cm
Konvolut Krüge, Kannen, zwei mit Vogelmotiven, Altersspuren, Höhe 22 - 33 cm
Alte Spekulatiusformen, Holz, Model, handgeschnitzt, oft Motive auf beiden Seiten, Sammlungsauflösung, unterschiedliche Größen höhe 14 - 48 cm
Konvolut verschiedene Holzfiguren, unterschiedliche Herkunft, Alter und Größen, Sammlungsauflösung, Höhe 10 - 14,5 cm
Großformatige Ikone mit Johannes dem Vorläufer aus einer Deesis im Zentrum, Russland, 19. Jh.,
Tapir (Hyrachius minimus), Kunstharz, 70er Jahre. Dieser Fund eines Tapirs in der Grube Messel bei
Konvolut Rosenkränze, unterschiedlicher Herkunft, und Größe, Sammlungsauflösung, Convolute of
Konvolut Rosenkränze, unterschiedlicher Herkunft, und Größe, Sammlungsauflösung, Convolute of Rosaries
Rosenkranz, rosary, groß, Länge 73 cm
Relief, Holz. Faun, Satyr, Fratze, 17. Jh., 45,5 x 44,5 cm
Relief um 1800, Holz, Soldat, Krieger mit Hund, Aktaion?, 33 x 26 cm
Fasnacht, Fasnet, Vogel Masken, Vogelmaske, 1 x Freiburger Blauer Narr, 1 1 x Waldkircher Bajass (
Fasnacht, Fasnet, Vogel Masken, Vogelmaske, 1 x Freiburger Blauer Narr, 1 1 x Waldkircher Bajass (Nase best.), Höhe je ca. 25 cm
Beckenschläger-Schüssel, große Beckenschlägerschüssel, deutsch, 16. Jh., Messing, im Spiegel
Drei Hinterglasbilder mit religiösen Motiven, Altersspuren, eines mit Sprung, 32 x 24,5 cm und
Drei Hinterglasbilder mit religiösen Motiven, Altersspuren, eines mit Sprung, 32 x 24,5 cm und zwei 35 x 25 cm
Maske, 19. Jh., aus Holz geschnitzt, farbig gefasst, mit losem Kinn-Teil und bedrohlich gestalteten Augen, Altersspuren, 22 x 14,5 cm
Keramikfliese, (rückseitiges Etikett: "Keramikfliese 12. Jh. als Wächter in Stadttoren") Höhe 19 cm
Plakette, 19. Jh., Messingbronze, Hommage an den Philosophen Homer (A HOMÈRE), 13 x 14,5 cm
Zinnschild, Plakette, "Friederich Ulm. Johann Thier. Anno 1713", 18 x 14 cm
Paar Teller, Steingut, 18. Jh., Italien, mit ondulierenden Rändern sowie bunt marmorierter Glasur
2 x Deko-Zapfen, Pinienzapfen, Artischoke, auf Sockel für Innenräume, Holz geschnitzt, 18. Jh.,
2 x Deko-Zapfen, Pinienzapfen, Artischoke, auf Sockel für Innenräume, Holz geschnitzt, 18. Jh., vergoldet, Altersspuren, Gesamthöhe 27 cm
Konvolut 11 Kreuze, unterschiedliche Ausführungen und Größen, darunter 4x Kreuz und eine Kette 925er
Kruzifix, 19. Jh.: Christus am Kreuz, umgeben von geschnitzten Ornamenten, Holz, farbig gefasst,
Kruzifix, 19. Jh.: Christus am Kreuz, umgeben von geschnitzten Ornamenten, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 49 cm,
Paar Altarvasen, um 1770, Holz, versilbert, Höhe je 38 cm
Altarrahmen, 18. Jh, Holz geschnitzt, neu gefasst und teilweise vergoldet, 31,5 x 24 x 8,5 cm
Relief, 18. Jh., Putten halten ein Wappen, Holz, geschnitzt, 16 x 31 cm
Krone, 18. Jh., Holz, an der rechten Seite Hand, starke Altersspuren, 24,5 x 27 x 16 cm
Vogelkäfig, Vogelbauer im Holzgestell, Gesamthöhe 176 cm
Wappen, 18. Jh., Holz, geschnitzt, erhabene Buchstaben "R R", Höhe 30 cm
Franken, 18. Jh., Paar Konsolen, weiß, mit vergoldetem Ornament, Altersspuren, H. 40 x 37 x 20 cm
Hinterglasbild, alpenländisch, 19. Jh., Heiliger mit Stier und Schaf, 31,5 x 21,5 cm, Altersspuren
Relief, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet, ein fehlender Kopf, Höhe 45 cm
Telefon, Telephon, deutscher Standardfernsprecher für automatische Vermittlung, Metallgehäuse,
842 item(s)/page