- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (118)
- Jewellery (90)
- Collectables (74)
- Furniture (61)
- Porcelain (49)
- Ceramics (44)
- Religious Items & Folk Art (40)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Metalware (31)
- Glassware (26)
- Carpets & Rugs (25)
- Prints (21)
- Lighting (20)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Watches & Watch accessories (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Clocks (9)
- Drawings & Pastels (9)
- Watercolours (9)
- Coins (5)
- Sculpture (4)
- Tools (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
708 item(s)/page
Meissen Schale mit Durchbruchrand mit Blumen- und Goldmalerei, H 6 cm, D 18,5 cm
Moser Karlsbad Weinglas, Paula, mungeblasenes, handgeschliffenes Kristallglas, Vergoldung in 24
Moser Karlsbad Weinglas, Paula, mungeblasenes, handgeschliffenes Kristallglas, Vergoldung in 24 Karat, neuwertig
Ovales Tablett mit gewelltem Rand und gravierter Widmung, 28 cm x 20 cm, und Zuckerdose, beides
Ovales Tablett mit gewelltem Rand und gravierter Widmung, 28 cm x 20 cm, und Zuckerdose, beides 800 Silber, zus. 519 gr., Gebrauchsspuren
Silber Kaffeekanne, Milch und Zuckerdose, Deckel fehlt, 800 Silber, 723 gr., Gebrauchsspuren
Runde Silberschale, 800 Silber, 181 gr., H 3,5 cm, D 18,5 cm, leichte Gebrauchsspuren
Meissen Kaffee-Serviceteile, Zwiebelmusterdekor purpur, 2 Kaffeetassen mit 3 Untertassen, und 3
Meissen Kaffee-Serviceteile, Zwiebelmusterdekor purpur, 2 Kaffeetassen mit 3 Untertassen, und 3 Kuchenteller, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Vorleglöffel, 800 Silber mit vergoldeter Laffe, 68 gr., L 27 cm, Gebrauchsspuren
12 kleine Serviettenringe, 835 Silber, 32 gr., mit feinen Servietten
Dekorativer Silberlöffel mit durchbrochenem Dekor, ev. Niederlande ?, 93 gr., L 21,5 cm
Meissen Mokkakanne, Indisch purpur mit Gold-Rand und Akzenten, Mokkakanne, Milch und Zucker, 2
Meissen Mokkakanne, Indisch purpur mit Gold-Rand und Akzenten, Mokkakanne, Milch und Zucker, 2 Mokkatassen und Untertassen, leichte Gebrauchsspuren
Meissen Kaffee-Serviceteile, Dekor Kakiemon, 6 Kaffeetassen mit 5 Untertassen, und 5 kleine Gebäckteller, Gebrauchsspuren
Ausgefallene Holz Schachfiguren, komplett, feine Handarbeit, H 5,5/12 cm
Meissen Väschen mit roter und goldener Drachenmalerei, H 6 cm, und KPM Vase mit Ährendekor, signiert
Meissen Väschen mit roter und goldener Drachenmalerei, H 6 cm, und KPM Vase mit Ährendekor, signiert Luise Menzel, Berlin, H 9,5 cm
2 Porzellanfiguren 'Bauernpaar', bemalt, teils beschädigt, H 12/13 cm
Runde Silberschale auf 3 Füßchen, 800 Silber, 319 gr., H 5 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren
Silber Mokkatasse, 800 Silber, 48 gr., mit Porzellaneinsatz, Gebrauchsspuren
Dugena Quarz Taschenuhr, Nickel mit Uhrenkette, Gebrauchsspuren
Silberschälchen mit Durchbruchrand, H 2,5 cm, 16 cm x 8 cm, und Salzlöffel, 800 Silber, 74 gr.,
Silberschälchen mit Durchbruchrand, H 2,5 cm, 16 cm x 8 cm, und Salzlöffel, 800 Silber, 74 gr., Gebrauchsspuren
Runde Silberdose, 835 Silber, innen mit Restvergoldung, 284 gr., Gebrauchsspuren, H 10 cm, D 12 cm
Nymphenburg Deckeldose mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, grüne Manufakturmarke, H 7 cm, D 10
Nymphenburg Deckeldose mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, grüne Manufakturmarke, H 7 cm, D 10 cm
Silber Teekanne auf Stöchen in barocker Form, 800 Silber, 1625 gr., H 41 cm, Gebrauchsspuren
Silber Teekanne in barocker Form, 800 Silber, 647 gr., H 19 cm, Gebrauchsspuren
Hutschenruther Porzellanfigur 'Chinese', am Boden signiert Dolores Valenza, H 20 cm, gut erhalten
Silber Fußschale mit Reliefdekor, 835 Silber, 654 gr., H 13,5 cm, D 22 cm, Gebrauchsspuren
Silber Schale mit Reliefdekor, 800 Silber, 355 gr., H 4 cm, D 27 cm, Gebrauchsspuren
KPM Berlin Speise-Serviceteile, Form Kurland, 8 Speisteller, 8 Suppenteller, 8 Salatteller, 8
Songhe Zauberfigur, Zairo, schwarz, Medizinpaket am Bauch und auf dem Kopf, 23,5 cm, Provienenz:
Alter Spiegelfetisch, Kongo, 'NKISI', Provenienz: Afrika Sammlung von Fr. Wolfgang und Dr. Vera
Alter Spiegelfetisch, Kongo, 'NKISI', Provenienz: Afrika Sammlung von Fr. Wolfgang und Dr. Vera Nerlich, München, H 17 cm
Gägon-Klappkiefermaske, DAN, Liberia mit Nagel im Kopf, Elfenbeinküste, Provenienz: Afrika Sammlung von Fr. Wolfgang und Dr. Vera Nerlich, München
4 Ashanti Goldgewichte in Figur- und Tierformen und Ashanti Figur, H 25 cm
Songhe-Ringfigur auf einem breiten, rechteckigen Sockel stehende magische Figur, bestehend aus Kopf,
Alte Ahnenfigur von Sepik-River, Neuguinea, Provenienz: Neuendettelsauer Missionssammlung, Figur H
Alte Ahnenfigur von Sepik-River, Neuguinea, Provenienz: Neuendettelsauer Missionssammlung, Figur H 17 cm, auf ergänztem Holzsockel
Kandimboang, Schnabelstilfigur, Umkreis der Sepik-Mündung, Holz - Brettwurzel ?, Zeremonialbereich-
Vierpaßiges Orakeklbrett mit figürlichem Zeiger aus Holz, Yoruba, Nigeria, Provenienz: Afrika
Rundes Orakelbrett, Yoruba, Nigeria, Provenienz: Afrika Sammlung von Fr. Wolfgang und Dr. Vera
Rundes Orakelbrett, Yoruba, Nigeria, Provenienz: Afrika Sammlung von Fr. Wolfgang und Dr. Vera Nerlich, München, D 31 cm
Holz Figurengruppe 'Oberammergauer Sternsinger', farbig bemalt, am Boden monogrammiert CH 2003 für
Konvolut von 9 Holzfiguren aus dem Erzgebirge, Engel-Orchester und Sänger, teils beschädigt
Goebel Hummel Weihwasserkessel , Mod.-Nr. 147, H 13 cm, und 'Betender Engel', Flügel beschädigt
Goebel Hummel Weihwasserkessel , Mod.-Nr. 147, H 13 cm, und 'Betender Engel', Flügel beschädigt und geklebt, H 9 cm
Hummel Kerzenleuchter 'Kindergruppe', Modell-Nr. 388, leicht bestossen, und kleiner 'Leuchterengel'
Konvolut von 3 Hummelfiguren, 'Gesangsunterricht', Mod.-Nr. 63 cm, 'Hasenvater' und 'Die kleine
Konvolut von 3 Hummelfiguren, 'Gesangsunterricht', Mod.-Nr. 63 cm, 'Hasenvater' und 'Die kleine Trompeterin', gut erhalten
Holzspieluhr mit Engel und Sandmann, wohl Erzgebirge, intakt, teils beschädigt, H 20 cm, D 15 cm
Silber Kerzenleuchter mit floralem Reliefdekor, 800 Silber, 243 gr., H 20 cm, Gebrauchsspuren
Rundes Orakelbrett, Yoruba, Nigeria, Provenienz: Afrika Sammlung von Fr. Wolfgang und Dr. Vera Nerlich, München, D 36 cm
Rundes Orakelbrett, Yoruba, Nigeria, Provenienz: Afrika Sammlung von Fr. Wolfgang und Dr. Vera Nerlich, München, D 33 cm
2 Hummelfiguren, 'Eilbote', Mod.-Nr. 119, H 13 cm, und 'Hört ihr Leute, Nachtwächter', 12,5 cm,
2 Hummelfiguren, 'Eilbote', Mod.-Nr. 119, H 13 cm, und 'Hört ihr Leute, Nachtwächter', 12,5 cm, Mod.-Nr. 15/0, H
Konvolut von Silber Besteckteilen: 4 Kaffeelöffel, Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, Teesieb, Gebäckzange
Feiner Silber Zuckerlöffel, 25 gr. L 18 cm, Gebrauchsspuren
Büchlein, Vorder- und Rückseite aus Bein mit Gravur und auf dünnem Holz gemalte Zeichen, Mensch
Büchlein, Vorder- und Rückseite aus Bein mit Gravur und auf dünnem Holz gemalte Zeichen, Mensch und Tier, altersbedingter Zustand, 8 cm x 5,5 cm
2 Hummelfiguren 'Hinaus in die Ferne', Mod.-Nr. 109, H 12,5 cm, und 'Junge mit Tasche', Mod.-Nr.
2 Hummelfiguren 'Hinaus in die Ferne', Mod.-Nr. 109, H 12,5 cm, und 'Junge mit Tasche', Mod.-Nr. 11 2/0, H 10,5 cm
2 Hummelfiguren 'I hab`s erreicht', Mod.-Nr. 315, H 12,5 cm, und 'Erster Schulgang, Junge', Mod.-Nr.
2 Hummelfiguren 'I hab`s erreicht', Mod.-Nr. 315, H 12,5 cm, und 'Erster Schulgang, Junge', Mod.-Nr. 80, H 15 cm
2 Hummelfiguren 'Kunstmaler', Mod.-Nr. 304, 1955, H 13 cm, und 'Weidmannsheil', Mod.-Nr. 307,
2 Hummelfiguren 'Kunstmaler', Mod.-Nr. 304, 1955, H 13 cm, und 'Weidmannsheil', Mod.-Nr. 307, 1955, H 13 cm
2 Hummelfiguren 'Frühling', Mod,-Nr. 141 3/0, H 11 cm und 'Herbst', Mod.-Nr. 142 3/0, H 11cm
2 Hummelfiguren 'Mutters Liebste', Mod.-Nr. 112 3/0, H 10 cm, und 'Vaters G`scheitester', Mod.-Nr.
2 Hummelfiguren 'Mutters Liebste', Mod.-Nr. 112 3/0, H 10 cm, und 'Vaters G`scheitester', Mod.-Nr. 111 3/0, H 10 cm
Tasse mit Untertasse mit antiken figürlichem Dekor in braun und Golddekor, Handhabung in Form
Dresdner Mokkatasse mit Untertasse, Rosendekor, Tasse innen vergoldet, leicht berieben
Fayence Schale, Nürnberg um 1800, weiß/blau glasiert, guter Zustand, D 29 cm
708 item(s)/page