418 item(s)/page
Große runde Prunkplatte. Meissen 1730. Porzellan, exzellent bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerie,
Ovale Platte „Rocaillerelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, purpurfarben floral bemalt, verso
Vier Dessertteller. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Dekor „Rote Rose“, am Boden gemarkt „
Vier Dessertteller. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Dekor „Rote Rose“, am Boden gemarkt „M.“, D=18 cm.
Teller aus dem Jagdservice von König Friedrich I. Ludwigsburg 1810. Porzellan, bunt bemalt mit
Zwei Teller. Mettlach, Villeroy & Boch 20. Jh. Steinzeug, bemalt mit je einem Landsknecht, glasiert,
Ovale Fußplatte. Limoges 20. Jh. Porzellan, bemalt, Metallmontur vergoldet, am Boden gemarkt, H=7
Ovale Fußplatte. Limoges 20. Jh. Porzellan, bemalt, Metallmontur vergoldet, am Boden gemarkt, H=7 cm, B=42 cm, T=27 cm. **
Drei ovale Schalen. Berlin / Dresden / Kronach. Porzellan, bunt bemalt bzw. dekoriert, am Boden
Paar Prunkvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, beide Teile mit blauem Fond, bunt gemalten Watteauszenen
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Weißes Böttgerporzellan, ohne Marke. Beide Teile mit
Zwei Frauenfiguren. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, teilw. gold gehöht, am Boden gemarkt, H=25,
Zwei Frauenfiguren. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, teilw. gold gehöht, am Boden gemarkt, H=25,5 bzw. 26 cm. (besch.) **
Konvolut Porzellan. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, Malerei u.a. Bele Bachem. Bestehend
Balletttänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Biskuitporzellan, am Boden gemarkt, sign. Karl Tutter, H=29
Balletttänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Biskuitporzellan, am Boden gemarkt, sign. Karl Tutter, H=29 cm. (rest.) **
Große ovale Platte. KPM 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und Insekten, Korbgeflechtrand, am
Zwei Crèmetöpfchen und eine Schale. Sèvres / Straßburg 18. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, am
Zwei Crèmetöpfchen und eine Schale. Sèvres / Straßburg 18. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, am Boden gemarkt, H= 5 bis 5,8 cm. (best.)
Sechs Tassen mit Unterschalen. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, gelber, blauer, grüner, purpurfarbener
Zwei Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt mit Blumen bzw. blauem Drachendekor, gold gehöht, am
Zwei Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt mit Blumen bzw. blauem Drachendekor, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=14 cm bis 16 cm. (best.)
Sich kratzender Hund. Wohl Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert,
Sich kratzender Hund. Wohl Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, ohne Marke, H=15 cm.
Teller „Gelber Löwe“. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen, verso unterglasurblaue Schwertermarke. D=23,5 cm.
Drei verschiedene Löffel. Meissen / Thüringen 18./19. Jh. Porzellan, gold gesäumt. (rest.)
Schlafender mit Putto. Wohl Frankenthal 1780. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke, am Boden
Sechs Schalen. Höchst / Paris / Meissen / Straßburg / Fürstenberg 18./20. Jh. Porzellan bzw.
23-tlgs. Service. Fürstenberg 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, H=3 cm bis 21 cm, D=20,5 cm bis 23 cm.
23-tlgs. Service. Fürstenberg 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, H=3 cm bis 21 cm, D=20,5 cm bis 23 cm. (teilw. berieben) **
Chocolatière. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven purpurfarben bemalt, Figurenstaffagen, am Boden Pressziffer „23“, H=16 cm.
Konvolut Porzellan. Teilw. Meissen / bzw. Stadt Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=14
Zehntlgs. Service. Meissen 20. Jh. Porzellan mit Dekor „Feldblume“, gold gehöht. Bestehend aus:
53-tlgs. Service. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. bemalt. Bestehend aus: Tassen
16-tlgs. Service „Apponyi grün“. Herend 20. Jh. Porzellan, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=2 bis 25
16-tlgs. Service „Apponyi grün“. Herend 20. Jh. Porzellan, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=2 bis 25 cm, D=8 bis 19 cm. (besch.) **
Birnförmige Kanne. Volkstedt 1780. Porzellan, purpurfarben bemalt mit Heckenmuster, am Boden
Birnförmige Kanne. Volkstedt 1780. Porzellan, purpurfarben bemalt mit Heckenmuster, am Boden purpurfarbene Heugabelmarke, H=14,5 cm.
Miniaturvase mit „Drachendekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=6 cm. (rest.)
Dreitlge. Tintenfassgarnitur. Porzellan, bemalt, gold gehöht, H=4 cm, B=19,5 cm, T=14,5 cm. (best.)
75-tlgs. Service. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Zwölf Essteller (D=26 cm), zwölf Vorspeiseteller (
Liegende. Galos 20. Jh. Porzellan, mit Platin- und Goldglasur, auf Sockel, am Boden gemarkt, H=23
Liegende. Galos 20. Jh. Porzellan, mit Platin- und Goldglasur, auf Sockel, am Boden gemarkt, H=23 cm.
Stehender Edelmann. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblau gemarkt, H=22 cm.
Stehender Edelmann. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblau gemarkt, H=22 cm. (best.)
Sieben Porzellanfiguren. Hutschenreuther / Sitzendorf / Metzler & Ortloff u.a., 20. Jh. Porzellan,
Vier Tassen und Unterschalen „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Porzellan, pupurfarben bemalt,
Vier Tassen und Unterschalen „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Porzellan, pupurfarben bemalt, am Boden unterglasurblaue W-Marke. (best./Sprung)
Fünf Tassen mit Unterschalen „Heckenmuster“. Berlin 1770. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am
Fünf Tassen mit Unterschalen „Heckenmuster“. Berlin 1770. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Vier Koppchen mit Unterschale „Heckenmuster“. Limbach 1780. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am
Vier Koppchen mit Unterschale „Heckenmuster“. Limbach 1780. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden unterglasurblaue Blattmarke.
Paar Tassen und eine weitere. Meissen / Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bzw. schwarzlot floral
Zwei Hasen und Windhund-Gruppe. Rosenthal / Bavaria / Scheibe Alsbach 20.Jh. Porzellan, bemalt, am
Zwei Hasen und Windhund-Gruppe. Rosenthal / Bavaria / Scheibe Alsbach 20.Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, H=12,5 bis 14,5 cm.
13-tlgs. Kaffee- und Teeservice. Ludwigsburg 1806-10. Bestehend aus: Zwei Kannen (H=17 bzw. 29
13 Sammelteller „Aladin und die Wunderlampe“. Rosenthal Studio Line 20. Jh. Porzellan, bunt
13 Sammelteller „Aladin und die Wunderlampe“. Rosenthal Studio Line 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, D=16,5 cm.
Birnförmiger Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert, am Boden
Birnförmiger Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=8 cm.
Drei Mädchenfiguren mit Blumen. Hutschenreuther / Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bemalt, am
86-tlgs. Kaffee- und Essgeschirr. Fürstenberg 20. Jh.. Porzellan, bunt dekoriert, gold gehöht, am
Blumenverkäufer-Paar. Sitzendorf 20.Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=13 cm.
Sitzende asiatische Frau mit Spiegel. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt,
Sitzende asiatische Frau mit Spiegel. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=16 cm.
Kanne. Ludwigsburg 1810. Porzellan, mit Perlfries und Goldrand, am Boden goldene, ligierte, bekrönte
Kanne. Ludwigsburg 1810. Porzellan, mit Perlfries und Goldrand, am Boden goldene, ligierte, bekrönte FR-Marke, H=29 cm.
Neun Vogel- bzw. Tierfiguren. Rosenthal / Hutschenreuther / Ens-Volkstedt u.a., 20. Hg. Porzellan,
Teekanne. Holland 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, H=12 cm. (best.)
13 verschiedene Tassen und eine Vase. Berlin / Volkstedt / Ilmenau 19./20. Jh. Porzellan, unterschiedlich bemalt, am Boden gemarkt. (teilw. best.)
Sechs verschiedene runde Schalen. Fürstenberg, Meissen, Paris, Rauenstein und Limbach 18./19.Jh.
Zwei Nonnen. Gräfenthal 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, H=27 cm. **
Vase und Henkelvase. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Szeptermarke, H=14,5 bis 23
Vase und Henkelvase. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Szeptermarke, H=14,5 bis 23 cm. (best.)
Paar Kerzenleuchter. Berlin 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Rokokosäulen mit Figuren, darüber
Déjeuner. Deutsch um 1880. Porzellan, bunt dekoriert mit Rosendekor gesäumt. (besch.)
418 item(s)/page