418 item(s)/page
Paar Teller. Frankenthal 17. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Putten und Blumen, gold gehöht, am Boden
Paar Teller. Frankenthal 17. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Putten und Blumen, gold gehöht, am Boden gemarkt CT. Malerei von P.A. Oettner, D=23 cm.
Konvolut Teller/Schale. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, am Boden gemarkt.
Drei Unterschalen, zwei Tassen und eine Deckeltasse. Meissen / Ludwigsburg / Frankenthal / Berlin / Asien 18. bis 20. Jh. Porzellan, bemalt.
Paar Henkelvasen. Um 1900. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=je 27
Paar Henkelvasen. Um 1900. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, gold gehöht, am Boden gemarkt, H=je 27 cm.
Ein Gedeck, eine Tasse mit Unterschale, eine Tasse und drei Unterschalen. Fürstenberg / Berlin /
Tasse mit Unterschale „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Bauernszenerien und
Girandole mit sitzender Dame. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, Modell von J.J. Kaendler, H=28,6
Girandole mit sitzender Dame. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, Modell von J.J. Kaendler, H=28,6 cm. (min. rest.)
Sitzende Schäferin. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke.
Sitzende Schäferin. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von J.J. Kaendler, H=16,5 cm.
Runde Plakette. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit dem Porträt August dem Starken, verso
Runde Plakette. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit dem Porträt August dem Starken, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=14,5 cm.
Paar Puppentassen mit Unterschalen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen und
Große runde Kumme. Meissen 1740. Porzellan, türkisfarbener Fond, gold gesäumt, Reserven bunt
Watteaugruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Watteaugruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach J.J. Kaendler, H=14 cm. (best.)
Konvolut von zwei Gedecken und fünf verschiedenen Tassen mit Unterschalen. Nymphenburg / Paris /
Konvolut von sieben Figuren. Rosenthal / Volkstedt u.a., 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw.
Konvolut von sieben Figuren. Rosenthal / Volkstedt u.a., 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gemarkt, H=11 cm bis 25,5 cm. (best.)
Konvolut Porzellan. Rosenthal / Bavaria u.a., 20. Jh. Bunt bemalt, teilw. gemarkt. **
54-tlgs. Speiseservice. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, mit Goldspitzenbordüre, am Boden gemarkt.
Bourdalou. Sèvres 18./19. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, mit Gold gesäumt, Schauseiten bunt
Schäferin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von J.J. Kaendler, H=25,5 cm. (
Schäferin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von J.J. Kaendler, H=25,5 cm. (best./rest.)
Chronos. Meissen 1751. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke.
Chronos. Meissen 1751. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von J.J. Kaendler, H=14,8 cm. (best./rest.).
Miniaturengruppe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, an der Innenwandung unterglasurblaue
Miniaturengruppe. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, an der Innenwandung unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von J.J. Kaendler, H=7,7 cm.
Vierpassige Vase. Porzellan, am Boden sign. (Heinrich) Fuchs, dat. (19)95, ohne Marke, H=36,5 cm.
Vier Jahreszeiten. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=12 bzw. 12,5 cm.
Damenbüste. Metzler & Ortloff 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=24 cm. ...[more]
Sitzende Katze. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt Nr. V.173. Entwurf Erich
Sitzende Katze. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt Nr. V.173. Entwurf Erich Hösel, H=10,5 cm.
Hornbläser. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bemalt und gold gehöht, am Boden gemarkt. Entwurf Gustav
Hornbläser. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bemalt und gold gehöht, am Boden gemarkt. Entwurf Gustav Oppel, H=9,5 cm.
Vase. 20. Jh. Porzellan, kobaltblau bemalt mit mythologischer Szene, am Boden gemarkt, H=12 cm; dazu
Schale mit Vögeln. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, monogr. „M.
Schale mit Vögeln. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, monogr. „M.H.“, H=15,5 cm, B=25 cm, T=20 cm.
Sechs Kaffeegedecke. KPM 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden Szeptermarke und Roter Reichsapfel, Teller D=19 cm.
Flötenspieler. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel sign. Holzer-
Flötenspieler. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel sign. Holzer-Defanti, H=17 cm. (besch.)
Reiterin. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, an der Satteldecke und am Boden Rautenschild-
Reiterin. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, an der Satteldecke und am Boden Rautenschild-Marke, H=21 cm. (besch.) **
Röhrender Hirsch. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Sockel sowie Boden Rautenschild-
Röhrender Hirsch. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Sockel sowie Boden Rautenschild-Marke, H=28 cm. (rest.) **
Entenpaar. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bemalt, sign. Willy Zügel, am Boden gemarkt, H=17 cm; dazu
Fünftlgs. Konvolut Porzellan. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit den Dekoren „Rote
49-tlgs. Service Dekor „Feldblume“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt.
Zwei Kuchenteller und zwei Vasen. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Dekor „Rote Rose“
Großes Deckelgefäß. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schmetterlingsdekor, am Boden
Großes Deckelgefäß. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schmetterlingsdekor, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=23 cm.
Kindergruppe, Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Kindergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
24-tlgs. Teilservice. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, mit Dekor „Grüne indianische Blume“, I. und II.
Merkur. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert. Modell von J.J. Kaendler, H=17,5 cm.
Münchner Kindl und Nachtwächter. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H=
Münchner Kindl und Nachtwächter. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H=15 bzw. 22 cm.
156- tlgs. Speiseservice. Porzellan, unterglasurblau staffiert, verso gemarkt. Bestehend aus: Eine
Vierpassige Henkelschale. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. durchbrochen, am Boden
Vierpassige Henkelschale. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. durchbrochen, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=20 cm, D=26,5 cm.
Drei Gedenkmedaillen. Meissen 20. Jh. Biskuit-Porzellan, ein Reliefporträt Giuseppe Verdi und zwei
Sechs Teller und eine Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Dekor „Roter Rose“, am
Porzellan-Plakette. Porträt Otto von Bismarck. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, 17 x 13
Porzellan-Plakette. Porträt Otto von Bismarck. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, 17 x 13 cm.
„Rote Kreuzgruppe“. Schwarzburger Werkstätten 1914. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Modellnr. U72
„Dame mit Strumpfband“. Schwarzburger Werkstätten 1918. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Modellnr.
„Sitzendes Mädchen“. Schwarzburger Werkstätten 1909. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Blindmarke. Modell von Ernst Barlach, H=24 cm.
„Sitzender Affe“. Schwarzburger Werkstätten 1913/14. Porzellan, weiß glasiert, am Boden Modell-
418 item(s)/page